Далее надо делать траф.
Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
- Реклама
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Это хорошо, что получилось. Когда закончите, выложите пожалуйста Вашу версию на форум или как отдельную статью, если конечно Вам будет не лень.
Дело в том, что IR2104- высоковольтный драйвер, а значит, теоретически, если заменить транзисторы на более высоковольтные и пересчитать цепь обратной связи усилителя, можно повысить напряжение питания преобразователя, например до 24В или 36В. Думаю, что это шаг в правильном направлении. Так можно легко повышать выходную мощность, или не повышая мощность, повышать к.п.д.
Дело в том, что IR2104- высоковольтный драйвер, а значит, теоретически, если заменить транзисторы на более высоковольтные и пересчитать цепь обратной связи усилителя, можно повысить напряжение питания преобразователя, например до 24В или 36В. Думаю, что это шаг в правильном направлении. Так можно легко повышать выходную мощность, или не повышая мощность, повышать к.п.д.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:00:38
AVE я тоже слежу за этой веткой, драйвера пока не нашёл, но интересует стабилизация выходного напряжения, надеюсь Janas отпишется-удачи ему!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Доброе время,
занялся перемоткой трафа.
За основу взял ОСМ 63Вт.
Попробовал без перемотки. Выход схемы нагрузил на штатную обмотку 5 Вольт.
На выходе 150 Вольт, ток потребления 200 мА. При подключении лапы 220 В 60 Вт, напряжение на выходе падает до 85 Вольт. Светится примерно на треть яркости, замечательно что форма синуса практически не меняется.
Намотаю отпишусь.
Если я правильно понял AVE. то вы пишете 33 витка 0,7х7, это будет 2,66 кв.мм?
занялся перемоткой трафа.
За основу взял ОСМ 63Вт.
Попробовал без перемотки. Выход схемы нагрузил на штатную обмотку 5 Вольт.
На выходе 150 Вольт, ток потребления 200 мА. При подключении лапы 220 В 60 Вт, напряжение на выходе падает до 85 Вольт. Светится примерно на треть яркости, замечательно что форма синуса практически не меняется.
Намотаю отпишусь.
Если я правильно понял AVE. то вы пишете 33 витка 0,7х7, это будет 2,66 кв.мм?
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Вы правильно поняли Janas, но это то максимальное сечение, которое помещается в зазор ТП-60. Здесь, чем больше, тем меньше потери.
Повторюсь, что лучше, если низковольтная обмотка будет первой т.е. ближе к магнитопроводу. Хотя, из лени, я не стал перематывать трансформатор целиком.
Повторюсь, что лучше, если низковольтная обмотка будет первой т.е. ближе к магнитопроводу. Хотя, из лени, я не стал перематывать трансформатор целиком.
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Транзисторы греются слабо. При тестовом прогоне, на 2-3 минуты, радиатор можно вообще не ставить. Больше греются дроссели.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Ситуация вообщем такая.
Намотал траф, 14 проводов диаметром 0,5 мм.
Результат тот же, на выходе 120 В при подключении лампы 90 В.
К транзисторам прикрутил радиатор, с радиатором они холодные.
Да деиствительно дроссели теплые. Вопрос такой - почему нет никакой реакции на обратную связь, резистором Р4 напряжение на 1 ноге ТЛ494 меняется от 0 до 3 В.
Я так понимаю что в зависимости от напряжения на первой ноге должна меняться длительность импульсов на 10 ноге. Длительность не меняется. Не понимаю, может залипуха между ногами у ТЛ494?
Намотал траф, 14 проводов диаметром 0,5 мм.
Результат тот же, на выходе 120 В при подключении лампы 90 В.
К транзисторам прикрутил радиатор, с радиатором они холодные.
Да деиствительно дроссели теплые. Вопрос такой - почему нет никакой реакции на обратную связь, резистором Р4 напряжение на 1 ноге ТЛ494 меняется от 0 до 3 В.
Я так понимаю что в зависимости от напряжения на первой ноге должна меняться длительность импульсов на 10 ноге. Длительность не меняется. Не понимаю, может залипуха между ногами у ТЛ494?
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Подал на 1 ногу с внешнего источника.Ступенчато подаю 1,2,3,4 Вольта. При 4 В импульсы на 10 ноге исчезают.
Думаю что надо увеличить длительность импульсов на 10 ноге. За это отвечает Р10 или Р11?
Думаю что надо увеличить длительность импульсов на 10 ноге. За это отвечает Р10 или Р11?
Последний раз редактировалось Janas Вт мар 15, 2011 16:17:36, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Залипух нет, все проверил. Подбирал Р10-11-14 ничего не меняется. В общем я в расстройстве. Микросхему менял.
Если я правильно понимаю то от ширины импульса на выходе 10 ТЛ494 должно зависеть выходное напряжение?
Если я правильно понимаю то от ширины импульса на выходе 10 ТЛ494 должно зависеть выходное напряжение?
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
R4- это резистор в цепи обратной связи по уровню выходного напряжения. Фактически этот резистор отвечает за ограничение выходного напряжения т.е. им выставляется максимальное выходное напряжение. Увеличить выходное напряжение до 220В, если у Вас максимальное напряжение на выходе 120В этим резистором невозможно. Очевидно причина в другом. Установите R4 в нижнее по схеме положение и посмотрите осциллограмму 3. Даже под нагрузкой, в обеих плечах усилителя амплитуда синусоиды должна быть не менее 10,5В.
Что касается резисторов R11, R14, то они отвечают за крутизну регулировочной характеристики цепи обратной связи но выходному напряжению и с шириной импульсов на выходе контроллера непосредственно не связаны. R10 вообще можно заменить перемычкой или любым другим резистором номиналом 0Ом...1МОм, ничего не измениться.
А, вот расстраиваться не надо, идёт естественный процесс доводки конструкции. В моей статье дан чёткий перечень элементов, от которого Вы отступили на свой страх и риск, т.е. сейчас занимаетесь творчеством, а, творчество дело всегда рискованное.
Что касается резисторов R11, R14, то они отвечают за крутизну регулировочной характеристики цепи обратной связи но выходному напряжению и с шириной импульсов на выходе контроллера непосредственно не связаны. R10 вообще можно заменить перемычкой или любым другим резистором номиналом 0Ом...1МОм, ничего не измениться.
А, вот расстраиваться не надо, идёт естественный процесс доводки конструкции. В моей статье дан чёткий перечень элементов, от которого Вы отступили на свой страх и риск, т.е. сейчас занимаетесь творчеством, а, творчество дело всегда рискованное.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Спасибо AVE за поддержку.
Вы не ответили на мой вопрос/
Если я правильно понимаю то от ширины импульса на выходе 10 ТЛ494 должно зависеть выходное напряжение?
Сейчас измерю амплитуду на выходах усилителей. По поводу творчества. Замена драйверов HIP на IR2104 это не большой риск в принятии такого решения. По крайней мере я вижу что драйвера прекрасно справляются с поставленной задачей.
Вы не ответили на мой вопрос/
Если я правильно понимаю то от ширины импульса на выходе 10 ТЛ494 должно зависеть выходное напряжение?
Сейчас измерю амплитуду на выходах усилителей. По поводу творчества. Замена драйверов HIP на IR2104 это не большой риск в принятии такого решения. По крайней мере я вижу что драйвера прекрасно справляются с поставленной задачей.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Да Janas Вы правильно поняли, амплитуда синусоиды (осциллограмма 2) зависит от ширины импульса на выводе 10 DA2.
Что касается драйверов, то здесь не всё так просто, как может показаться. Когда я разрабатывал эту схему, столкнулся с тем, что не все драйверы хорошо работают при большом коэффициенте заполнения. Это проявляется как ограничение синусоиды «сверху». По всей видимости это связано с особенностями работы схемы вольтодобавки для питания драйвера верхнего ключа. Помню, что на некоторые драйверы приходилось подавать +20В с внешнего источника.
Поэтому риск остаётся. Причём, именно риск не получить требуемую амплитуду на выходе усилителя и как следствие низкое напряжение на выходе трансформатора.
Что касается драйверов, то здесь не всё так просто, как может показаться. Когда я разрабатывал эту схему, столкнулся с тем, что не все драйверы хорошо работают при большом коэффициенте заполнения. Это проявляется как ограничение синусоиды «сверху». По всей видимости это связано с особенностями работы схемы вольтодобавки для питания драйвера верхнего ключа. Помню, что на некоторые драйверы приходилось подавать +20В с внешнего источника.
Поэтому риск остаётся. Причём, именно риск не получить требуемую амплитуду на выходе усилителя и как следствие низкое напряжение на выходе трансформатора.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Доброе время AVE.
Думаю что Вы абсолютно правы.
У меня размах на выходах усилителей после дросселя 5,6 В.
Мысли в данной ситуации такие/
1. Пытаться расширить импульс на 10 ТЛ. Отцепить от земли 4 ногу и на делитель, удастся расширить импульс?
2. Явно не хватает размаха на выходах ЛМ324. При касании пинцетом ног ЛМ324 от наводки растет амплитуда импульсов на выходе ЛМ324 и соответственно на выходах усилителей до 8-8,5 В. Реакция на вторичке уже около 190В. Как то усилить выходы ЛМ по амлитуде? Или увеличить размах на входе ЛМ?
Спасибо, интересует Ваше мнение.
Думаю что Вы абсолютно правы.
У меня размах на выходах усилителей после дросселя 5,6 В.
Мысли в данной ситуации такие/
1. Пытаться расширить импульс на 10 ТЛ. Отцепить от земли 4 ногу и на делитель, удастся расширить импульс?
2. Явно не хватает размаха на выходах ЛМ324. При касании пинцетом ног ЛМ324 от наводки растет амплитуда импульсов на выходе ЛМ324 и соответственно на выходах усилителей до 8-8,5 В. Реакция на вторичке уже около 190В. Как то усилить выходы ЛМ по амлитуде? Или увеличить размах на входе ЛМ?
Спасибо, интересует Ваше мнение.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Оставьте TL в покое, там всё правильно и ничего не улучшить. Чтобы увеличить амплитуду синуса (осциллограмма 2) можно попробовать уменьшить С1 до 1н. А, какая амплитуда синуса у Вас на осциллограмме 2?
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
C1 560 пф.
Пытаюсь пристегнуть картинку.[img][IMG]http://i082.radikal.ru/1103/88/c234f3a634f6t.jpg[/img][/img]
Пытаюсь пристегнуть картинку.[img][IMG]http://i082.radikal.ru/1103/88/c234f3a634f6t.jpg[/img][/img]
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
На первой осциллограмме это то что на выводах 7 и 14 DA1?
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
Осциллограмма 2, это развернутая как на картинке до дросселя. На оциллограмме 2 видна частота 55 кГц.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 17:06:23
На выводах 7-14 DA1 нормальный синус 50 Гц но размах около 3 В.
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10
Если на выводах 7 и 14 DA1 амплитуда 3В, значит - формирователь работает правильно. Если при этом недостаточна амплитуда на выходах усилителей, значит - неправильно работают они. Вы устанавливали амплитуду и смещение резисторами R22, R24, R31, R34? Какова максимальная амплитуда сигнала на выходе усилителей, при которой начинается ограничение синусоиды (площадки сверху и снизу)?


