Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
- Михайлик
- Опытный кот
- Сообщения: 814
- Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
- Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Мне на Вегалабе CORVIN любезно предоставил перевод статьи (jaes.pdf) про анализ работы этой коррекции, используемой в Кводе. В ней приведены модели Квода для анализа его работы. Из моделей следует интересный вывод про выходное сопротивление усилителя. Оно равно сопротивлению параллельной цепочки из резистора моста (в схеме Решетникова R29 47 Ом) и выходной индуктивности моста. Понятно, что у реального усилителя это не совсем так, но моделированные АЧХ, приведённые выше, тоже показывают завал, начиная с неск. кГц.
Возможно, что повышенное выходное сопротивление на высоких уменьшает демпфирование динамиков, придавая характерное звучание.
Возможно, что повышенное выходное сопротивление на высоких уменьшает демпфирование динамиков, придавая характерное звучание.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Михайлик писал(а):Мне на Вегалабе CORVIN любезно предоставил перевод статьи (jaes.pdf) про анализ работы этой коррекции, используемой в Кводе. В ней приведены модели Квода для анализа его работы. Из моделей следует интересный вывод про выходное сопротивление усилителя. Оно равно сопротивлению параллельной цепочки из резистора моста (в схеме Решетникова R29 47 Ом) и выходной индуктивности моста. Понятно, что у реального усилителя это не совсем так, но моделированные АЧХ, приведённые выше, тоже показывают завал, начиная с неск. кГц.Возможно, что повышенное выходное сопротивление на высоких уменьшает демпфирование динамиков, придавая характерное звучание.
Моя модель квода от Решетникова в этой ветке в первом посте(это чтоб не потерялась
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
На окраске звука сказывается таки всё, даже, по мнению некоторых особей, считающих себя аудиофилами (к сожалению не совпадает с действительностью - это как сравнивать звук двигателя Ferrari, работающий на бензине разного качества с разными присадками
). Но ведь завал, который начинается уже в звуковом диапазоне, говорит сам за себя... Уже можно даже не обращать внимание на ФЧХ, которая в данном случае (что видно из последних постов), мягко говоря, ни к черту. Поэтому будет адекватом таки совершить попытку выяснить причину (каскад(ы)), где и почему происходит такое неподобство.
). Но ведь завал, который начинается уже в звуковом диапазоне, говорит сам за себя... Уже можно даже не обращать внимание на ФЧХ, которая в данном случае (что видно из последних постов), мягко говоря, ни к черту. Поэтому будет адекватом таки совершить попытку выяснить причину (каскад(ы)), где и почему происходит такое неподобство.Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
oleg_1 писал(а):На окраске звука сказывается таки всё, даже, по мнению некоторых особей, считающих себя аудиофилами (к сожалению не совпадает с действительностью - это как сравнивать звук двигателя Ferrari, работающий на бензине разного качества с разными присадками). Но ведь завал, который начинается уже в звуковом диапазоне, говорит сам за себя... Уже можно даже не обращать внимание на ФЧХ, которая в данном случае (что видно из последних постов), мягко говоря, ни к черту. Поэтому будет адекватом таки совершить попытку выяснить причину (каскад(ы)), где и почему происходит такое неподобство.
oleg_1, имеете предложить что-нибудь конкретное?ну там схемку, иль чертеж?ну, чтоб хоть как то поправить кривую с ваших слов ФЧХ?
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Чертеж... Прикольно
. А схемку выложу, только чего именно нужно выложить? Если Вы о кводе-то ведь есть они уже, нового ничего не показать. Почему было предложено мною пошарить в усилителе напряжения - линейность именно он косячит. Если не он - аргументируйте чем-то. Как переставлю МС (поскольку с работы принес недавно и руки не доходили) смогу показать архивчик по УН, ВК и чему угодно душеи телу.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Ну так уж вышло, что тема то, собственно, по кводу.
Так что именно его, родимого то и выложить...желательно всего, чего уж там мелочиться то....да и потом, мне не надо кап переставлять, я так понял, у вас архив то готовый уже, так сказать с наработками, так что выкладывайте смело, посмотрим.
P.S.--------нам бы схемку, иль чертеж, мы б затеяли вертеж...---------Филатов, Сказ про Федота-стрельца
Еще один P.S.
Собственно, многих котов, повторяющих квод как и меня, интересует, можно ли простыми средствами, используя генератор и осцилл оптимизировать искажения.Как и положено, умная мысля приходит опосля...
Оказывается, можно..в основе лежит прямое детектирование на нелинейности ВАХ полупроводников...кстати, идея не моя...мысль сейчас дооформляется, проверяется в железе..в общем, должно получиться примерно следующее-крутим орган регулировки и наблюдаем за отклонением стрелки аналогового вольтметра.Чем оно меньше, тем для нас лучше.
P.S.--------нам бы схемку, иль чертеж, мы б затеяли вертеж...---------Филатов, Сказ про Федота-стрельца
Еще один P.S.
Собственно, многих котов, повторяющих квод как и меня, интересует, можно ли простыми средствами, используя генератор и осцилл оптимизировать искажения.Как и положено, умная мысля приходит опосля...
Последний раз редактировалось compad Сб мар 12, 2011 15:49:24, всего редактировалось 2 раза.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Вы мне хотя бы позвольте посмотреть, что там у меня когда-то получилось, а то не хочется осрамиться
. Что-то непонятка какая-то с МС - на домашней машине как- то странно она себя повела... Как разберусь с проблемой - выложу.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Вот так можно настроить усилитель по минимуму искажений.Скажу сразу, идея не моя. Коротко поясню принцип.При прохождениии гармонического сигнала на выходе любого усилителя возникает постоянная составляющая, возникшая в результате квадратичного детектирования элементами нелинейности второго порядка.Ее и измеряет аналоговый микроамперметр (милливольтметр).Переменная составляющая при этом через кондесатор замыкается на общий провод.Процесс оптимизации выглядит так-на вход усилителя подают с генератора синус частотой 5....10кГц и изменяя номинал корректируещего конденсатора добиваются минимальных показаний измерителя.Это, конечно, не анализатор спектра, но качество оптимизации вполне приемлемое.


Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Кстати, первоисточник весьма интересен. Сейчас же набросаю в МС версию, поскольку есть на бумаге - буквально 3 недели назад был изготовлен данный экземпляр на другом комплекте полупроводников (стал как раз в У-101).
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
oleg_1 писал(а):Кстати, первоисточник весьма интересен.
Первоисточник чего?
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Первоисточник (для меня), где я встретил такой способ настройки линейности на сильном сигнале - "Радио", №12, 1989 года, стр. 52-54.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
oleg_1 писал(а):Первоисточник (для меня), где я встретил такой способ настройки линейности на сильном сигнале - "Радио", №12, 1989 года, стр. 52-54.
Гмм..интересно-интересно....у меня Танака, Новое в проектировании усилителей класса "В"
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
А времен каких?
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
oleg_1 писал(а):А времен каких?
х.з, навскидку начало 2000-ных
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Попозжее, как доделаю, выложу в теме про У-101. Именно из статьи в "Радио".
- Александр Ханжов
- Потрогал лапой паяльник
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
- Откуда: Тамбов
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
compad писал(а):Александр Ханжов писал(а):Вчера пришлось вернуться к 140УД8.
Так и не смог понять причину, но на 554УД2 прутца искажения по НЧ.
Такое ощущение, что операц. тупо перегружается.
Кто может посоветовать и какие опер. с малыми шумами?
Буду признателен!
Очень похоже на то, что забыл соединить между собой выв.1 и 8 К544УД2.
Вопрос с операционниками за выходные решен.
Хочу подитожить. С 148УД8 все понятно. ne5534 меньше всех шумит,
но при включении и выключении дает громкие щелчки в динамике.
554УД2 шумит чуть сильнее и после замыкания ног искажения исчезли.
На нем, собственно, я и остановился. Тем более по даташиту у него
чуть больше быстродействие, чем у "буржуйского" ne5534.
Теперь про входной кондер. У моего предварительного на выходе +5В постоянки,
поэтому исключив входной резюк 220К влепил советский электролит на 1,0.
Не помню тип, но короче какие шли раньше на военные изделия со стеклянной
заделкой плюсового вывода.
Показалось, что звук стал лучше, чем с китайской керамикой.
Про операционники это все я пишу для тех кто хочет собрать усь первй раз,
дабы не наступать на мой грабли.
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Александр Ханжов писал(а): ne5534 меньше всех шумит,
но при включении и выключении дает громкие щелчки в динамике..
Для их устранения и предназначаются устройства задержки подключения АС, совмещенные с устройсвами защиты.Квод в этом плане не исключение
554УД2 шумит чуть сильнее и после замыкания ног искажения исчезли.
На нем, собственно, я и остановился.
У меня ничего не шумило, в колонках тишь да гладь при закороченном по переменке входе, правда, я делал Решетникова и уменьшил чувсвительность до 1В.Предвак, кстати, может тоже шуметь и сильно портить звук.
- Александр Ханжов
- Потрогал лапой паяльник
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
- Откуда: Тамбов
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
С задержкой все понятно, но хотелось бы обойтись без нее.
Я сторонник минимализма. Любое дополнительное устройство увеличивает вероятность отказа.
Шумы слушались, естественно, при закороченном входе оконечника. Чувствительность я тоже уменьшал.
Ставил резюк 150К и емкость 0,15.
Качественная оценка - имеется в виду сунуть ухо в пищалку.
На расстоянии двух метров уже ничего не слышно.
В сравнении, скажем, с TDA7294 он шумнее.
Я сторонник минимализма. Любое дополнительное устройство увеличивает вероятность отказа.
Шумы слушались, естественно, при закороченном входе оконечника. Чувствительность я тоже уменьшал.
Ставил резюк 150К и емкость 0,15.
Качественная оценка - имеется в виду сунуть ухо в пищалку.
На расстоянии двух метров уже ничего не слышно.
В сравнении, скажем, с TDA7294 он шумнее.
- Александр Ханжов
- Потрогал лапой паяльник
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
- Откуда: Тамбов
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Забыл совсем сказать: схема от Решетникова
Re: Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
Было бы совсем здорово посмотреть осциллом, что творится на выходе ОУ и на выходе самого уся(разумеется, его вход по переменке должен быть закорочен), симптомы уж сильно напоминают возбуждение и/или неудачный монтаж.Из недорогих и малошумных можно попробовать КР544УД1А и К574УД3.Но сейчас и импорт стоит относительно недорого, я бы посмотрел в эту сторону.