Здравствуйте многоуважаемые коты.
мне нужна помощь: Собрал паяльную станцию по схеме из статьи, печатка тоже из статьи (разработана Sailanser), все работает но на холодном паяльнике температуру показывает равную 152 градусам (меньше подстроичным выставить не удалось). В чем может быть проблема?
Заранее спасибо.
beliy_biker писал(а):Здравствуйте многоуважаемые коты.
мне нужна помощь: Собрал паяльную станцию по схеме из статьи, печатка тоже из статьи (разработана Sailanser), все работает но на холодном паяльнике температуру показывает равную 152 градусам (меньше подстроичным выставить не удалось). В чем может быть проблема?
Заранее спасибо.
Вроде надо больше сопротивление на резисторе. сопротивление как на схеме?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
beliy_biker писал(а):Все сопротивления согласно схемы, перепроверял
там есть резистор одной ногой на +5 другой на термопару?
По пробуйте поиграться с ним ставя вместо него подстроечный и регулировать с отключенным нагревателем
В соседней ветке такие случаи уже случались. В вашем случае - если эта подтяжка есть к+5, то она мала.
Но может и не быть подтяжки, вы проверили что у вас в паяльнике термопара или термистор? Какое сопротивление?
подтяжки к +5 нет
вот схема http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/
Что за термопара не знаю, ее сопротивление 0,8 ома независимо от полярности.
Но дело видимо не в термопаре, если на нагретом паяльнике (на дисплее например Т=300) ее закоротить, температура падает лишь до 152.
beliy_biker, на АЦП идет напряжение при 0 на входе, компонентов там по пути не много, либо сопля на плате, либо с ОУ что-то, либо с его обвязкой.
Как вариант, может что-то с самим АЦП или опорным напряжением для него, проверте конденсатор на ноге AREF.
Отсоединил ОУ от микроконтроллера, вход ОУ закоротил на 0, на выходе ОУ 0,366 вольта. Непорядок. Будем искать. Опять сгорел дешевый китайский паяльник, работать нечем
Заменил сопротивление 120 Ком на 47Ком, после чего удалось выставить комнатную температуру. Но при таком раскладе и с этой-же термопарой в кипящей воде дает только 65 градусов. Что делать то? Подскажите пожалуйста
Всем вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, у фена от станции lukey-702 и паяльника для ст. SL-10,20,30 Solomon одинаковый тип термопары? Можно для фена использовать усилитель такой же как для паяльника в статье? А то что-то он у меня работать отказывается...
alex_grach писал(а):Всем вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, у фена от станции lukey-702 и паяльника для ст. SL-10,20,30 Solomon одинаковый тип термопары? Можно для фена использовать усилитель такой же как для паяльника в статье? А то что-то он у меня работать отказывается...
Паяльники от Solomon (к слову, Lukey тоже) есть двух типов - с керамическим и нихромовым нагревателями. В паяльнике с нихромовым нагревателем стоит термопара, с керамическим - терморезистор. Схема усилителя для термопары и терморезистора немного отличаются. Проверить, что установлено в конкретном паяльнике довольно просто - достаточно измерить сопротивление датчика: терморезистор порядка 50 Ом, термопара - 2-3 Ома.
alex_grach писал(а):Всем вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста, у фена от станции lukey-702 и паяльника для ст. SL-10,20,30 Solomon одинаковый тип термопары? Можно для фена использовать усилитель такой же как для паяльника в статье? А то что-то он у меня работать отказывается...
Паяльники от Solomon (к слову, Lukey тоже) есть двух типов - с керамическим и нихромовым нагревателями. В паяльнике с нихромовым нагревателем стоит термопара, с керамическим - терморезистор. Схема усилителя для термопары и терморезистора немного отличаются. Проверить, что установлено в конкретном паяльнике довольно просто - достаточно измерить сопротивление датчика: терморезистор порядка 50 Ом, термопара - 2-3 Ома.
А что терморезисторы тоже бывают до 400 градусов ?
Спасибо, заработало! И там, и там термопара. LM358 умерла на половину. Моя П/С почти готова, осталось дописать сохранение температуры
Еще раз мерси )))
Ура у меня все заработало.
Перепробовал все, ничего не помогало. Решил еще раз заменить ОУ (LM358P) ,благо купил я их изначально пяток. Впаял постельку под ОУ, что-бы микросхемму не паять каждый раз. Вставил другой ОУ, та же фигня 77 градусов минимум, вставил четвертый, тоже, потом пятый дисплей выдал 000. включил нагрев, температура растет. Вообщев все хорошо стало. Думаю ну не ужели из пяти микросхем четыре дохлых. Поставил предположительно дохлую - работает, вторую - тоже работает и так далее. Что это было я так и не понял -полтергейст какой-то.
Но все работает, ура. Теперь дело за корпусом Только комнатную не показывает одни нули.
Ну и температура гуляет на дисплее в приделах +-15 градусов от заданой, ну тут я так понимаю сделать ничего нельзя.
alex_grach, а схемку БП можно? (можно в личку) Я так понимаю обратноход какой-то?
beliy_biker писал(а):Только комнатную не показывает, одни нули. Ну и температура гуляет на дисплее в приделах +-15 градусов от заданой, ну тут я так понимаю сделать ничего нельзя.
Можно и нужно.
Чтоб показалась команатная темпереатура подбирайте резистор подтяжки термопары к +5В.
Чтоб не гуляли показания смотрите наводки на ОУ, в основном там не оптимальная разводка земли или размещения схемы ОУ
Victor_P. писал(а):alex_grach, а схемку БП можно? (можно в личку) Я так понимаю обратноход какой-то?
Все правильно, обратноход на TOP249. Собственно был взят referense design производителя (ноутбучный БП) и пересчитан в PI Expert. Я немного описал тут:http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/H ... ion/power/ правда печатку забыл прицепить смогу только в понедельник.
alex_grach, спасибо. Печатка мне не нужна, если буду делать, то под свой корпус, так что самому делать придется все-равно (с правилами разводки таких устройств знаком более-менее)