кто чем травит платы

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

кто чем травит

хлорное железо
322
84%
азотка
10
3%
медным купоросом
44
11%
гальваническим способом
9
2%
 
Всего голосов: 385

Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

ДАНДАН писал(а)::beer: я когда буду делать первую плату сделаю её гальвыническим способом! :twisted:
А потом будеш долго подчищать!(посмотри предыдушие страници).
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Когда читал описание промышленных технологий, заинтересовало слово "металорезист". Получается что припой (Pb+Sn) не травится в растворе?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Смотря какой раствор :)
Хлорное железо, по-моему, жрет (где-то читал). Но не уверен, поскольку сам не проверял.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

VanLux писал(а):Кто травил солянкой с пергидролем (гидроперитом), подскажите пожалуйста, нужно ли тонер покрывать нитролаком или он не отвалится?
Я травлю соляной и перекисью. Всё отлично.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Вчера травил в растворе 400 мл воды + 100 мл концентрированой соляной кислоты + 15 таблеток гидроперита.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Сегодня испытал персульфат натрия В327. Купил месяца два назад, и вот наконец-то решился :)
Был приятно удивлен - скорость травления нормальная, сравнимая с хлорным железом (с подогревом раствора плата 10х6 см, толщина меди 35 мкм вытравилась за 15 мин). Никаких подтравов, никаких недотравов - все четко. Жалко только, что его продают только в мелкой фасовке - 100 г на 0,5 л воды. Получается сильно дорого - 100 г пакетик примерно 1,5-2 бакса.
Но зато персульфат аммония продают на развес - я себе прикупил килограмчик за 3,5 вечнозеленых. Если он будет также качественно работать, как и персульфат натрия - к хлорному железу не вернусь. В ближайшее время проверю - отпишу.
Сколько брюк и рубашек угроблено хлорным железом :kill: :shock:
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Откуда: Киев

Сообщение andrey_s »

mr_kot писал(а): Жалко только, что его продают только в мелкой фасовке - 100 г на 0,5 л воды. Получается сильно дорого - 100 г пакетик примерно 1,5-2 бакса.
Год назад покупал в http://www.allhim.com.ua/proj/f?p=557:1 ... :PROD:1007. По Украине отправили без лишних уговоров.

Кстати говоря, возможно он есть и прямо в Черкассах - http://www.ua.all-biz.info/p5136347/
Chettuser

Сообщение Chettuser »

mr_kot писал(а):Сколько брюк и рубашек угроблено хлорным железом :kill: :shock:
У меня и ПА угроблены домашние штаны... с рыжими пятнами стали, потом видимо будут дырки...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Chettuser писал(а):
mr_kot писал(а):Сколько брюк и рубашек угроблено хлорным железом :kill: :shock:
У меня и ПА угроблены домашние штаны... с рыжими пятнами стали, потом видимо будут дырки...
А я медным купоросом ещё(за 12лет) ничего не угробил!
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

andrey_s писал(а):Кстати говоря, возможно он есть и прямо в Черкассах - http://www.ua.all-biz.info/p5136347/
Спасибо! В понедельник обязательно позвоню и выясню.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40

Сообщение Vadimxg »

Я персульфатом травлю. Действительно, у него есть отбеливающие свойства при попадании на одежду.
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 17:27:18
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение taran_ob »

Может уже было...

Плата 10x5 около 5-8 минут.

Лет 7 назад в фидо прочитал рецепт и пользую: горячая вода - 100 мл, HCl - 25 мл, гидроперит - 5 таблеток.
Кислота 15грн 1л - у сантехников, гидроперит 2грн 6табл - в аптеке, вода - из чайника.

В мешалке: к приводу дисковода 5" с удаленным резонатором - для медленного вращения, эксцентриком закреплена ванночка, которая по направляющим ездит туда-сюда с амплитудой 10-15мм.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Я тоже так травил.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Травлю уже года 3-4 исключительно персульфатом, а хлорное железо вспоминаю как страшный сон.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

Я вот заюзал раствор от WP, ХЖ + КHl + солянка
Неоставляет солей железа на плате, и по словам ВП немеряная вместимость по меди!, меньше подтрав

один минус этого раствоа (обнаужено в ходе эксплуатации раствора),
плохо прикатал фоторезист, пипец плате, с ХЖ это проходит.

пс. разобрался я в почему с платок фоторез отваливался(((((
а пролемка была в моем проявителе - гидроксит натрия, вроде тож щелоч,
но когда я бросил платку в концентрат этого расвора(шоб снять остатки), то фоторезист -не как в соде растворялся
а именно отлущился от платы целиком.
поэтому у меня и был трабл с этим раствором от ВП)))
атак зачет расствору , если плату омывать то ваще дело пары минут
Последний раз редактировалось dr_jenia Вт апр 12, 2011 04:04:01, всего редактировалось 3 раза.
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

dr_jenia писал(а):ХЖ + КHl + солянка
Можно объяснить, что это значит?
ХЖ - хлорное железо
солянка - соляная кислота
а КHl?
А лучше ссылочку на призводителя

P.S. Приобрел 2 кг персульфата натрия по 4$ за кг, посылка уже в пути :)
Покупал в _http://www.allhim.com.ua/
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

мой косяк :o
KCl - калий хлор
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_калия[/url]
рецепт 1
[url]http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/2843-Травление-Печатных-Плат?p=340713&viewfull=1#post340713[/url]
рецепт 2
[url]http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/2843-Травление-Печатных-Плат?p=79798&viewfull=1#post79798[/url]
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

У меня вот вопрос возник: а на сколько хватает персульфата натрия? Поддаётся ли он восстановлению?
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Писал один человек, что не восстанавливается, и окисляется.Даже в закрытой бутылке в темном месте не хранится долго, разлагается.
Я травлю соляной кислотой с добавлением гидроперита.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 19:50:13
Откуда: Сибирь

Сообщение dibl »

(Извиняюсь перед модераторами - это не реклама, а "наводка" на источник химикатов для Форумчан - я просто случайно наткнулся (вернее мой брат фотограф-любитель меня надоумил) где можно искать)

вот обратите внимание на название каталога в котором значится персульфат аммония (аммоний надсернокислый):

http://himcomponent.ekuz.ru/catalog/58/1128/

ПС: вот и я не знал, что дешевле радиомагазиной могут быть пишевые добавки :) Да и конторы с пищевыми добавками сейчас есть практически в каждом городе. (а персульфат аммония я в своем городе в радиомагазинах просто не мог купить)

хотя подобного типа фирмы продают и технические химикаты которые еще намного дешевле.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»