Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

либо купить такие наушники, либо давайте схему!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Gudd-Head писал(а):
ondfmetall писал(а):Емое, така че делать то? :))
Искать высокоомные наушники или (если позволяет схема) ставить трансформатор. Ну, или на худой конец, повторитель-усилитель :)
О как!)... попробуем че нить покумекать, спасибо :))
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Подскажите пожалуйста схему амперметра переменного тока и формулу для расчета шунта на постоянный и переменный токи! :))
на 10а переменки, 10а постоянки, 200ма постоянки и 2ма постоянки!
И ещё схемку омметра и формулу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Хватит быть иждивенцем! Думаем сами!
Для прибора есть Rвнутреннее и Iполного отклонения стрелки. Есть Iобщий. Надо вычислить Rшунта. Вам нужно вывести формулу для последнего, при котором ток через Rприбора будет соответствовать его Iполного отклонения стрелки.
Карандаш в руки и вперед. О выполнении доложить!
Вложения
схема_шунта.jpg
(10.61 КБ) 332 скачивания
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 20:43:45

Сообщение Гостья »

Подскажите пож-та какой полевик irl либо irlf подобрать: напряжение на стоке >400B (лучше 500), ток стока >2A, напряжение на затворе при котором транзистор открывается примерно 2B
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Гостья писал(а):Подскажите пож-та какой полевик irl либо irlf подобрать: напряжение на стоке >400B (лучше 500), ток стока >2A, напряжение на затворе при котором транзистор открывается примерно 2B
2 В слишком мало для таких мощностей. А так выбирайте:
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=350
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Будет ли работать микруха TDA2003L от 3хвольт!?
Если да, то сколько будет выдавать Вт!?
Заранее благодарен!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

alekseykolesnik писал(а):Будет ли работать микруха TDA2003L от 3хвольт!?
Если да, то сколько будет выдавать Вт!?
Заранее благодарен!
параметры:
Напряжение питания - 8-16V
Рвых:
2 оМ = 10W
4 oM = 5W
8 oM = 2.5W
Fраб - 30-30000 Hz
Входящее напряжение - 50mV
Кгарм. (Рвых=2W) - 0.1%
Sтеплоотвода - ~100 sm2
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

ну это я и так знаю! Я спрашиваю можно как нибудь запустить её от 3хвольт, например резисторы все поубирать!?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:59:48
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение rojan »

Нет :evil:
Красавец! Литра на три.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Сделать можно все, что угодно.
1. Рабочий вариант. Делаем преобразоваатель 3->12 вольт. От него и запитывааем. Ваши условия соблюдены, т.е. запитка от 3 вольт.
2. Неизвестный вариант. Вы собираете с запиткой от 3 вольт, испытываете и результатами делитесь с сообществом.
а. Пацаны!!! Круто! Работает на ура! И моща прет аж 10 ватт, подушкой неудержишь!
б. (более реальный) Пацаны! Это полная лажа! Не тянет. Никому не советую. Проверено.
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 20:43:45

Сообщение Гостья »

какой полевик выбрать чтобы управляющий сигнал был низкий (может быть 4 или 1,5 или чтот в этом роде)? напряжение на стоке около 400
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А не подскажите ли какую-нить советскую распространенную микруху, чтобы повышала от 2-3в до 8.5-12в!?
Заранее благодарен!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):А не подскажите ли какую-нить советскую распространенную микруху, чтобы повышала от 2-3в до 8.5-12в!?
Заранее благодарен!
Почему именно советскую?Какой ток надо,для чего использоватся будет?
Импортных куча есть,например MAX642.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim ... /start.htm
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Надо для того, чтобы питать усилок на TDA2003(с питанием 8-16В) от 2-3В!
А советскую надо, потому что на базар идти в ближайшее время некогда!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):Надо для того, чтобы питать усилок на TDA2003(с питанием 8-16В) от 2-3В!
:))
Если будешь питать от батареек,их хватит на 15 минут работы.
Или же надо брать два-три аккума,емкостью не менее 2500ма\ч.Тогда может и хватит на несколько часов.
alekseykolesnik писал(а):А советскую надо, потому что на базар идти в ближайшее время некогда!
Вроде советских не было.Ну разве что собирать преобразователь на транзисторах с трансформатором.Но скорее всего от 3в врядли это будет нормально работать.

Если не надо очень громкого звука,лучше поискать унч с низким напряжением питания.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Та ну, блин! Лоханулся просто я, не сказал продавцу что питание надо от 3х вольт! Сказал маломощную, думал все маломощные-от 3! Терь не знаю куда этот усилок присобачить! Один большой на 50Вт есть, а я вот хотел ещё карманный!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):Та ну, блин! Лоханулся просто я, не сказал продавцу что питание надо от 3х вольт! Сказал маломощную, думал все маломощные-от 3! Терь не знаю куда этот усилок присобачить! Один большой на 50Вт есть, а я вот хотел ещё карманный!
Прежде чем что то покупать,надо сначала инфу изучить.Ничего,эта 2003 недорогая,может где пригодится. :)
А для карманного усилка с напр. питания от 2х вольт подойдёт МС34119 (спереди могут быть любые буквы) или её аналог КР1436УН1.
Их очень часто ставили на платы АОН (определители номера типа Русь,мэлт).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

В сотовых телефонах, в старых звуковых картах или на материнках.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

а что можно сделать из головы от счетчика!? Ватметр!? Что нибудь ещё!?
Ответить

Вернуться в «Теория»