Для таких ... вопросов есть соответствующая тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1179alekseykolesnik писал(а):а что можно сделать из головы от счетчика!? Ватметр!? Что нибудь ещё!?
Мелкие вопросы по теории
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Подскажите пожалуйста, зачем здесь нужны переключатели С1.2 С2.1 С2.3!?
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-203.html
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-203.html
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
это блок переключателей (в нём несколько переключателей управляемых одной кнопкой)
что за переключатели ? ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ L\C(C2)
что за переключатели ? ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ L\C(C2)
Последний раз редактировалось ДАНДАН Пн мар 21, 2011 16:52:42, всего редактировалось 2 раза.
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
SA1.2 - вторая секция переключателя SA1, просто отключает питание в нижнем положении "Выкл"
SA2 - переключатель L/C. В положении на схеме измеряет индуктивность, в другом - ёмкость. Для этого и все переключения.
SA2 - переключатель L/C. В положении на схеме измеряет индуктивность, в другом - ёмкость. Для этого и все переключения.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
ЭТО ВСЁ ОДИН ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ! -ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ L\C!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44
подскажите название этого транзистора и маркировку транзисторов в похожих корпусах!
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44
а почему я не могу картинки вставлять????
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
То есть когда эти три преключателя стоят в таком положении как по схеме, то можно мерять кондеры(или катушки), а когда надо мерять катушки,(кондеры) то все три переключателя надо переключать!?
Правильно!?
Правильно!?
Это один переключатель который имеет три направления. В положении как на схеме измеряется индуктивность.
http://www.kontest.ru/img/15/30/153075_1871.png
http://www.kontest.ru/img/15/30/153075_1871.png
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
А ещё возник вопрос Р потребления из электросети равна I*U входа какого-либо устройства или I*U выхода(устройство-это например БП или ИБП)!?
Потребление измеряется на входе. А отношение выхода ко входу - это уже КПД
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 00:43:46
Простите за глупый вопрос, но приемники прямого усиления это АМ приемники?
Делаю лабораторную и методпособие разработано плохо и в нем не указано этого.
Смодулировал данную вещь в ВоркБенче, на АМ сигнал вообще не реагирует, а на ЧМ выдает сигнал на уровне шума(очень низкий)
По идее это АМ приемники, так как во первых у них довольно узкая полоса пропускания, да и детектор как то не смахивает на ЧМД.
Делаю лабораторную и методпособие разработано плохо и в нем не указано этого.
Смодулировал данную вещь в ВоркБенче, на АМ сигнал вообще не реагирует, а на ЧМ выдает сигнал на уровне шума(очень низкий)
По идее это АМ приемники, так как во первых у них довольно узкая полоса пропускания, да и детектор как то не смахивает на ЧМД.
Такое же как на одной батарейке.alekseykolesnik писал(а):при параллельном соединении двух батареек, чему равно напржение!?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 21:33:42
всем котам привет. читаю книжку электроника шаг за шагом. возник такой вопрос. почему полезный сигнал снимают с транзистора (резистор R'н подключен параллельно транзистору), если я понял полезный сигнал должен выделяться на резисторе нагрузки Rн. илюстрацию с книжки прилогаю. спасибо.
- Вложения
-
- Снимок.jpg
- (99.8 КБ) 375 скачиваний
чтобы развязать по постоянной составляющей. на Rn есть какая-то средняя точка в виде постоянного напряжения и на нее наложена переменка, а после емкости остается только переменка.ЗаКаТ писал(а):всем котам привет. читаю книжку электроника шаг за шагом. возник такой вопрос. почему полезный сигнал снимают с транзистора (резистор R'н подключен параллельно транзистору), если я понял полезный сигнал должен выделяться на резисторе нагрузки Rн. илюстрацию с книжки прилогаю. спасибо.
если далее ничего не подключать или подключать пассивную нагрузку, типа наушников, то через них потечет чистый переменный ток, без всякой совершенно ненужной постоянной составляющей, которая бы только грела катушки.
если подключить активную нагрузку (следующий усилительный каскад) со своим требуемым средним уровнем напряжения, задаваемый схемой смещения, то за счет конденсатора сможет выставиться именно тот уровень какой она хочет, а не тот что задан для Rн
при параллельном соединении идеальных батареек (которых не бывает) получится батарейка того же напряжения и вдвое большей емкости. реальные батарейки имеют разные напряжения и одна начнет разряжаться на другую, пока не разрядится настолько, что напряжения не сравняются. в итоге получится тоже батарейка большей емкости, но далеко не вдвое. короче не следует так соединятьalekseykolesnik писал(а):при параллельном соединении двух батареек, чему равно напржение!?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 21:33:42
спасибо за ответ, но я спрашивал немного о другом, наверное неправильно сформулировал вопросrustot писал(а):
чтобы развязать по постоянной составляющей. на Rn есть какая-то средняя точка в виде постоянного напряжения и на нее наложена переменка, а после емкости остается только переменка.
- Вложения
-
- почему не так.jpg
- это по моему ))
- (82 КБ) 355 скачиваний
-
- почему так.jpg
- так в книжке
- (106.25 КБ) 180 скачиваний
А он и снимается с коллекторного резистора.
Источник питания совместно с Сф для переменного тока представляют короткое замыкание. Замкните их в уме и получите, что сопротивление нагрузки параллельно сопротивлению в коллекторе.
Источник питания совместно с Сф для переменного тока представляют короткое замыкание. Замкните их в уме и получите, что сопротивление нагрузки параллельно сопротивлению в коллекторе.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


