Убавить пыл частотного преобразователя

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Мяу!
Есть трехфазный частотный преобразователь (силовая схема 3 полумоста) крутящий двигатель, работающий на частотах близких к 50 Гц (40 - 150 Гц), высокочастотного ШИМа нет. Самодельный (схема если нужна - выложу). Питается от одной фазы, выпрямляется, батарея конденсаторов и на вход питания полумостов, все проще некуда.
Так вот на вход переменки последовательно ставится большой тепловозный резистор для снижения тока подаваемого на двигатель (в самом частотнике не реализована функция уменьшения выдаваемой мощности) потому как он (двигатель) перегревается, да и мощности большой не нужно, а наоборот - чем менее жестко будет работать тем лучше.

У меня идея: а нельзя ли вместо резистора ограничивающего ток поставить симисторный регулятор для снижения напряжения с минимумом потерь? Понимаю что тогда будет бОльшая нагрузка на конденсаторы после выпрямителя (преобразователя), и может быть тогда потребуется бОльшая емкость этих конденсаторов?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Откуда: Донецк

Сообщение Andy61 »

Upgrader писал(а):Питается от одной фазы,
Не все понятно с двигателем, 3-х фазник, я так понимаю, а на какое напр?
Включен звезда или треугольник?
Почему приходится "давить" сеть?
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Andy61 писал(а):Не все понятно с двигателем, 3-х фазник, я так понимаю, а на какое напр?
Трезфазный 220/380 (2 кВт), но включен как треугольник и на звезду нет возможности переключить.
Andy61 писал(а):Почему приходится "давить" сеть?
1. Треугольник.
2. Плохое охлаждение.
3. Более "мягкая" тяговая характеристика.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Откуда: Донецк

Сообщение Andy61 »

Upgrader писал(а):Трезфазный 220/380
Upgrader писал(а):на звезду нет возможности переключить.
Ясно "откуда ноги растут (с)" :))
А какие кондеры и сколько в выпрямителе ?
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Andy61 писал(а):А какие кондеры и сколько в выпрямителе ?
330 мкФ х 400В 7 штук (2310 мкф) Jamicon 105*C
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Откуда: Донецк

Сообщение Andy61 »

Upgrader писал(а):330 мкФ х 400В 7 штук (2310 мкф) Jamicon 105*C
В сверкальниках ТЕМП, РИТМ стоят 3х470 мкф, мощность аппарата раза в 1,5 выше.
У тебя , к примеру, симисторный регулятор отрежет 30% синусоиды, все равно виден запас по емкости (если сравнивать девайсы).
По-моему, выдюжат.
Симистор только с запасом по току возьми.
PS.Мне в свое время задарили 2 горелых ALDIC на 3,5 кВт от 380.
В них выгорели входные выпрямители (это их болезнь :)) ).
Я собрал выпр. от 220, с плавным пуском симистора по входу, мост и 4*400х450В.
2,2 кВт на токарном самодельном живет 3-й год. :)) :beer:
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Спасибо, буду пробовать :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Откуда: Донецк

Сообщение Andy61 »

:beer:
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 13:14:53

Сообщение Lёva »

Upgrader писал(а):У меня идея: а нельзя ли вместо резистора ограничивающего ток поставить симисторный регулятор для снижения напряжения с минимумом потерь? Понимаю что тогда будет бОльшая нагрузка на конденсаторы после выпрямителя (преобразователя), и может быть тогда потребуется бОльшая емкость этих конденсаторов?
Будет бльшой импульсный ток и как следствие большие помехи по сети.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 08:14:04
Откуда: Пенза

Сообщение Ваня Ветров »

Собственно у меня вопрос.
Т.К. я на форуме недавно,поэтому не совсем в курсе что правильно.Везде свои порядки.
В одних местах ругаются за новые темы ,в других за вопросы в чужих темах.
Поэтому,если что...я создам новую тему.
У меня есть мысль по самопальному частотнуму преобразователю.
Задача - собрать "низковольтный" частотный преобразователь из имеющихся деталей.
По задающему генератору никаких вопросов нет,а вот про силовую часть.
Имеется куча полевиков и драйверов к ним на 30 вольт.Также есть трансформаторы от блоков питания.
Идея следующая - модулируем 50-400 герц частотой 30кГц и подрубаем 30 вольтовые полевики по схеме тяни-толкай и трансформатор от БП только наоборот - первичка на выход,а вторичка на вход.Питание 12 вольт.

Пы Сы...Не знаю как здесь,а на многих форумах любят отвечать в духе - а зачем это надо так - возьми так.
Поэтому отвечаю сразу - ЭТО МОЕ КОММАНДИРСКОЕ РЕШЕНИЕ (т.е. никаких аргументов - Я ТАК ХОЧУ).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на двигатель подавать ШИМ 30 кГц крайне не желательно. железу это не понравится.
промышленные частотники имеют ШИМ до 16 кГц для двигателей на 400 Гц
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 08:14:04
Откуда: Пенза

Сообщение Ваня Ветров »

Как мне кажется в промышленных частотниках частота ШИМ исходя из других соображений,а именно - быстродействия БТсИЗ.
Также я думаю,что до железа эти 30кГц не дойдут - индуктивность обмотки не даст.
Так никто мне не мешает еще дросселек фильтрующий вставить.
По моей версии на двигателе должно остаться чисто 50-400,а 30 кГц это для того,чтобы "протолкнуть" 50-400 герц через трансформатор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Совсем забыл сказать о результате с тиристором, а именно - BTA40-600B (хорош!).
Все я сделал, управление им на микросхеме КР1182ПМ1 из схемы по даташиту - тоже штучка удачная.
Работает замечательно...
Помех правда создает, и сеть садит (вплоть до сильного мерцания ЛДС)... :facepalm: Но да ладно, работает же (всё работает), и работает очень даже неплохо. Плавный пуск теперь есть хоть какой-то, и регулировка напряжения - то что надо.


Ваня Ветров, я думаю вам стоит создать новую тему, и назвать ее как можно конкретнее. Это позволит сконцентрироваться на вопросе и обсудить его быстрее. Модераторы здесь не злые, и даже в случае ошибки - сильно ругать не будут. :) А правила форума у нас здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Фазовым регулятором регулировать мощность чего-то, что выпрямляет сетевое и имеет конденсаторы не получится (без извращений). Сделай чоппер, если хочешь регулировать питание, или доработай частотник.
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

KaRaTeL писал(а):Фазовым регулятором регулировать мощность чего-то, что выпрямляет сетевое и имеет конденсаторы не получится (без извращений).
Ну вы удивляете. :))) Я говорю что у меня всё получается и работает... Без проблем. Уже не один месяц. Схема из даташита один в один.
Хотя если использование фазового регулятора в данном случае - извращение... пусть это и так, но это просто и весело! :))
KaRaTeL писал(а):или доработай частотник
Чтобы его доработать, надо серьезно переделать схему управления, потому что она на жесткой логике. Так что этот вариант в данной конструкции как-бы слишком сложный, а я воспользовался более простым и работает так-же. :tea:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Upgrader писал(а):Помех правда создает, и сеть садит (вплоть до сильного мерцания ЛДС)...
Upgrader писал(а):Я говорю что у меня всё получается и работает...
Можно со стен обои ободрать, с бетонного пола всё покрытие убрать, мебель вынести и спать на полу, освещать квартиру свечами. От этого жить всеравно будешь, так какая разница?

Неужели чоппер представляет такую сложность?
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Да вопрос был в другом... в том что с тиристором действительно работает! На этом и успокоился. :)
А переделка... это уже совсем другой разговор... Это как нибудь в другой раз (готовых схем мало на выбор, а самому делать сложно, хочу на МК).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Upgrader, А можно взглянуть на схемку вашего частотника?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Prolog писал(а):Upgrader, А можно взглянуть на схемку вашего частотника?
Она основана на схеме: http://elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-61
Но пока дорабатывал, пришлось доделать и переделать много чего (особенно в силовой части), были неприятные подводные камни и в схеме управления.
Окончательный вариант частично нарисован, но выложу чуть позже, наверное вместе со статьей описанием - полезный опыт есть.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

оно работает исключительно за счет лютого, бешенного ухудшения коэффициента мощности. бедная, несчастная электропроводка. :cry:
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Ответить

Вернуться в «Питание»