Но я вот, например, люблю питать схемы от 5 либо 12 В, и хочешь не хочешь, преобразователь нужен.
Часы на люминесцентных индикаторах.
suslogon, если у Вас есть БП на 30 В, то Вам в обоих случаях не нужно городить пачку преобразователей, достаточно поставить для питания логики 7909 (стабилизатор на -9 В), и профит получен.
Но я вот, например, люблю питать схемы от 5 либо 12 В, и хочешь не хочешь, преобразователь нужен.
Но я вот, например, люблю питать схемы от 5 либо 12 В, и хочешь не хочешь, преобразователь нужен.
Giggity giggity goo!
- Реклама
http://the-end.ep.com.pl/ivanek89.html
ИВ-18 Atmega8515

Только что заметил что индикаторы питаются +40в положительным напряжением.
ИВ-18 Atmega8515

Только что заметил что индикаторы питаются +40в положительным напряжением.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
А можно и без минусового питания. Конечно если присмотреться есть небольшая неравномерность свечения, но некретичная.Foks писал(а):suslogon, если у Вас есть БП на 30 В, то Вам в обоих случаях не нужно городить пачку преобразователей, достаточно поставить для питания логики 7909 (стабилизатор на -9 В), и профит получен.
Но я вот, например, люблю питать схемы от 5 либо 12 В, и хочешь не хочешь, преобразователь нужен.
Ранее выкладывал фотку и схематично как запитывал индикатор.
Индикатор хорошо светится и при 15в
- Вложения
-
- Vfdisp1.GIF
- (43.09 КБ) 903 скачивания
Ога, только речь шла о том чтобы отказаться от второго транзистора в ключах, а Вы мимо кассы - микросхему всунули. Она и до 27 В потянет, зачем тогда 15.
Giggity giggity goo!
Подскажите пожалуйста где найти даташит на ИВ-16, чегото гугл одни шины выдает 
- Реклама
ИВ-9 [ИВ-16] циф, 1зн 10x30 9L
дАаа труден пут в познании практическом определении
http://istok2.com/data/1707/
дАаа труден пут в познании практическом определении
http://istok2.com/data/1707/
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
а для чего там 3 напряжения 15,30,45 вольт?m.ix писал(а):Только что заметил что индикаторы питаются +40в положительным напряжением.
И еще вопрос. чтоб зажечь сегмент нужно подать одинаковое напряжение на этот сегмент, и на соответствующую сетку?
KIT
Ну может, чтобы регулировать яркость.
В общем, случае - да, одинаковое напряжение на сетку и анод. Хотя в литературе упоминается возможность подачи на сетку более низкого напряжения, для создания ускоряющего поля не только на участке катод-сетка, но и сетка-анод, и, как следствие, повышение яркости свечения сегментов.
В общем, случае - да, одинаковое напряжение на сетку и анод. Хотя в литературе упоминается возможность подачи на сетку более низкого напряжения, для создания ускоряющего поля не только на участке катод-сетка, но и сетка-анод, и, как следствие, повышение яркости свечения сегментов.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Я тоже так подумал. правда я еще ни разу не видел ИВ-18 у которого хотелось понизить яркость.uldemir писал(а):Ну может, чтобы регулировать яркость.
И какой уровень напряжения нужен для максимальной яркости? я ведь и 0 моду подать, если это пойдет на пользу?uldemir писал(а):В общем, случае - да, одинаковое напряжение на сетку и анод. Хотя в литературе упоминается возможность подачи на сетку более низкого напряжения, для создания ускоряющего поля не только на участке катод-сетка, но и сетка-анод, и, как следствие, повышение яркости свечения сегментов.
KIT
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=447297#p447297 <-- в здесь приведенной схеме - половина анодного. Правда, тут можно поспорить, в каком случае скорость электронов будет выше, при Uсетки=Uанода или Uсетки=0.5*Uанода. Но это еще и зависит от отношения расстояний между катод-сетка и сетка-анод. Потому, как правило, никто себе этим голову не морочит.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
http://www.edw.com.pl/n0013/vfd_clock/rysunek_3.jpgO-LED писал(а):для чего там 3 напряжения 15,30,45 вольт?
Я как то на это не обратил внимания.uldemir писал(а):Ну может, чтобы регулировать яркость.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 1138
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
Мяу всем. Сильно не пинайте, подкинте пожалуйста ссылок на часики на ИВ-21, желательно рабочие часики, на мк )) (но не обязательно)
Попросили собрать, нехочется заморачиватся и поднимать все грабли с написанием своих...
рабочие, простенькие часики ) заранее благодарю
Попросили собрать, нехочется заморачиватся и поднимать все грабли с написанием своих...
рабочие, простенькие часики ) заранее благодарю
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
С радостью сообщаю, что наконец-то удалось побороть грабли в этих часах :
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1680725.html
Не зря я тему по ним на польском читал....С помощью Google-переводчика....
Обнаружился косяк в оригинально плате---обсуждаелся на 2-й странице той темы. Да и я сам немного напутал с подключением сегментов..
Замеченные недостатки :
Греется КРЕНка на 5 В--- ну это ожидаемо...
Греются резисторные сборки на 10 кОм---горячие как утюги, но пока все работает. Про это в оригинальной теме тоже вспоминали. Возможно увеличу номинал....
Как меряют температуру-- пока не могу проверить, нету DS-ки
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1680725.html
Не зря я тему по ним на польском читал....С помощью Google-переводчика....
Обнаружился косяк в оригинально плате---обсуждаелся на 2-й странице той темы. Да и я сам немного напутал с подключением сегментов..
Замеченные недостатки :
Греется КРЕНка на 5 В--- ну это ожидаемо...
Греются резисторные сборки на 10 кОм---горячие как утюги, но пока все работает. Про это в оригинальной теме тоже вспоминали. Возможно увеличу номинал....
Как меряют температуру-- пока не могу проверить, нету DS-ки
- Вложения
-
- P3220886_2.JPG
- (142.3 КБ) 775 скачиваний
У меня термометр так и не заработал...
,если у вас заработает, не против со мной пообщаццо ? 
Завтра будет лучше.....,если завтра будет....
С термометром проблем не было. У них там вроде появилась прошивка уже на 2 датчика, плата же предусматривает.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Плдскажите по лампе ИВ18.
чтоб зажечь какой то сегмент, нужно подать 15-45 вольт на этот сегмент и на соответствующую сетку. эти 15-45 вольт должны быть относительно вывода 13 лампы??
чтоб зажечь какой то сегмент, нужно подать 15-45 вольт на этот сегмент и на соответствующую сетку. эти 15-45 вольт должны быть относительно вывода 13 лампы??
KIT
Нужно подать на накал (1,13) 5 вольт и 15-45 вольт на соответствующую сетку(-) и сегменты(+).O-LED писал(а):Плдскажите по лампе ИВ18.
чтоб зажечь какой то сегмент, нужно подать 15-45 вольт на этот сегмент и на соответствующую сетку. эти 15-45 вольт должны быть относительно вывода 13 лампы??
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк...
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
так напряжение 15-45вольт на сетках и сегментах должно быть относительно 13 ноги лампы? т.е. чтоб загорелся к примеру сегмент "а" второго разряда нужно подать 45вольт на выводы 12 и 18, а на вывод 1 подать 5вольт (2,4 по даташиту). при этом 13 нога на общем проводе. Так?
И еще вопросы. если я правильно понял ток накала составит примерно 35ма, а ток сетки и сегментов - 2ма?
для чего нужен вывод 10?
Извиняйте что много вопросов, просто прорабатываю свою схему часов на трех лампах ИВ18. В МК и коде для него более-менее ориентируюсь, а вот с ВЛИ раньше не сталкивался.
И еще вопросы. если я правильно понял ток накала составит примерно 35ма, а ток сетки и сегментов - 2ма?
для чего нужен вывод 10?
Извиняйте что много вопросов, просто прорабатываю свою схему часов на трех лампах ИВ18. В МК и коде для него более-менее ориентируюсь, а вот с ВЛИ раньше не сталкивался.
KIT
1. 15-45 вольт должно быть между сегментом и сеткой
2. иногда чтобы избежать паразитной засветки один из выводов накала соединяют с сеткой т.е. с минусом
3. ток накала составит примерно 85ма, а ток сегментов - 10-20ма
4. 10 вывод - сегмент В.
2. иногда чтобы избежать паразитной засветки один из выводов накала соединяют с сеткой т.е. с минусом
3. ток накала составит примерно 85ма, а ток сегментов - 10-20ма
4. 10 вывод - сегмент В.
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк...
Это из-за накала, провереноNixie писал(а):Греется КРЕНка на 5 В--- ну это ожидаемо...
наверное из-за большого +Nixie писал(а):Греются резисторные сборки на 10 кОм
Если так много косяков, то может есть уже исправленная схема?
и с преобразователем
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


