ОСЦИЛЛОГРАФ
Здравстуйте
, хочу себе забобахать осциллограф.
Многие скажут, в чём проблема, бери схему и делай, но мне бы хотелось схему на молом кол-ве транзистеров/микрух
(на МК, сотнях транзисторов, спец. микрухах и древних радиолампах предлогать по меньше!!!) 
- Реклама
Были несложные схемы на матрице светодиодов. Конечно, там особо ничего не разглядишь, но зато просто. И не надо осциллографической трубки, преобразователей высокого напряжения... В общем, вполне реально собрать, на коленке.
Надыбать трубку или некоторые радиолампы не проблема. Старья полно.
Увы, но как оказалось -- проблема!

Увы, но как оказалось -- проблема!
Последний раз редактировалось просто КОТ Пн авг 22, 2011 11:38:41, всего редактировалось 2 раза.
Что думаете о этой: 
- Вложения
-
- prostoi_oscillograf-1.jpg.gif
- Что думаете о этой:
- (10.83 КБ) 1171 скачивание
собирали мы с братом такой году в 1990-91, заработал сразу, но по характеристике своей никакой...нам не подошло...просто КОТ писал(а):Что думаете о этой:
главное при ударе током не промахнуться...
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
- Реклама
А если транзисторы заменить на КТ3107, собрать на печатке, откалибровать на осциле, печатку хорошую?
ну только Т! и Т2 можно, а вот Т3 вроде помощней был у нас...я уж все досконально не помню...собирали из того что было в старой аппаратурепросто КОТ писал(а):А если транзисторы заменить на КТ3107, собрать на печатке, откалибровать на осциле, печатку хорошую?
да нужно конечно на печатке делать...
главное при ударе током не промахнуться...
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
Т3 можно взять КТ503. Он вроде помощнее. 
он же npn проводимости, а по схеме pnp, не пойдет..просто КОТ писал(а):Т3 можно взять КТ503. Он вроде помощнее.
главное при ударе током не промахнуться...
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
Схему в студию
!
О! тема в тему... а я тут на днях достал со шкафа 5ЛО38И (по ходу на последней фотке, есл ине она, то близкий аналог) и хотел было спросить - стоит ли на ней делать осцил... а тут и темка уже есть... мож кто посоветует схемку по адекватней чем предложеная выше...
пасиб.
пасиб.
мысли мысли штош вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
над мойейу головойу
вы там мосга нинайдете
нед там мосга! йа тупойе (БОР)
сам ждуDJ_Kiridza писал(а):О! мож кто посоветует схемку по адекватней чем предложеная выше...
пасиб.
Дай на транзисторах плиз 
вот самое простое решение!
http://www.ferra.ru/online/casecool/s17758/
http://www.ferra.ru/online/casecool/s17758/
главное при ударе током не промахнуться...
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
Это понятно, но хочется осциллограф для умилёния души. У меня нормальный покупной есть для калибровки.
Так я эту и предлагал (см. 4 сообщение) 







