Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:40:06

Сообщение psihhh »

Нужен конденсатор емкостью 20000мКф (для БП), можно ли его заменить 10x2000мКф.?
т.е. вместо одного на 20000мКф поставить 10 штук по 2000мКф (или 20 штук по 1000мКф и т.д.)??
Если да, то как их подключать, паралельно? Если нет, то почему? O_O


Перенес сюда.

Можно.
Соединять параллельно.


aen
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:28:03

Сообщение Dimon-chainik\\ »

Что же у вас там за блок питания такой? :shock: Ну и не обязательно соединять именно на 2000мкф и аж 10 штук можно взять всего 4-5 штук по 4700мкф или всего 2 на 10000 Чуть туда,чуть сюда-не страшно.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):спасибо за разъяснение. Но вы упомянули активное сопротивление 50 и 75. Но как оно связано с реактивным сопротивлением? И откуда берется активное сопротивление на выходе генератора или усилителя?транзистор же и отделяет антенну от генератора и соответственно реактивное сопротивление не должно оказывать влияния. И как узнать реактивное сопротивление антенны?
Обычно антенна делается так, чтобы она имела (на рабочей частоте) активное сопротивление. Антенны могут быть настраиваемые на нужную частоту, либо перекрывающие определенный диапазон.

Настроена ли антенна, или нет, проверяют измерителем КСВ. Это несложный прибор, который можно купить или, при определенном навыке, сделать самому. У настроенной антенны КСВ=1, у ненастроенной он увеличивается. Если нужно узнать полное сопротивление антенны (т.е. активную и реактивную составляющую), то нужны более сложные приборы, либо можно рассчитать (для нужной частоты), зная тип антенны и ее размеры.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Слышал, что можно использовать свободную энергию радиоволн, а можно ли использовать свободную энергию ФМ станций!? Если да, то как!?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

SmarTrunk писал(а):
Boltaro писал(а):спасибо за разъяснение. Но вы упомянули активное сопротивление 50 и 75. Но как оно связано с реактивным сопротивлением? И откуда берется активное сопротивление на выходе генератора или усилителя?транзистор же и отделяет антенну от генератора и соответственно реактивное сопротивление не должно оказывать влияния. И как узнать реактивное сопротивление антенны?
Обычно антенна делается так, чтобы она имела (на рабочей частоте) активное сопротивление. Антенны могут быть настраиваемые на нужную частоту, либо перекрывающие определенный диапазон.

Настроена ли антенна, или нет, проверяют измерителем КСВ. Это несложный прибор, который можно купить или, при определенном навыке, сделать самому. У настроенной антенны КСВ=1, у ненастроенной он увеличивается. Если нужно узнать полное сопротивление антенны (т.е. активную и реактивную составляющую), то нужны более сложные приборы, либо можно рассчитать (для нужной частоты), зная тип антенны и ее размеры.
А как понять фразу, где написано что антенну делают так что на вч в ней имеется только активное сопротивление? Даже в куске провода есть емкость и индуктивность. И чем поможет то что в ней будет активное сопротивление только? Генератор же имеет реактивное сопротивление.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 15:21:13
Откуда: Тюмень

Сообщение Самовар »

поясните мне почему когда усиливаем ток через транзистор нпн типа, схема с общим эмиттером, усиленный ток снимаем с коллектора??? если на коллекторе у нас сидит плюс и с коллектора на базу переход обратный, то он ни куда не идет пока не придут на базу заветные 0,6вольт. и вот они пришли и ток с коллектора убежал через транзюк на эмиттер как раз туда куда стрелка нарисована и по стрелке при этом. дык почему тогда усиленный сигнал мы снимаем с коллектора???? да еще и если в цепь коллектора включить головные телефоны то мы можем слышать усиленный сигнал. а откуда не усиленный приходит тогда? с минуса??? протоны то не бегают по проводам. и стрелка получается ни туда смотрит
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Уважаемы господа, может кто-нибудь подсказать какой транзюк здесь прикошачить лучше и чуть более конкретно какую микруху лучше будет использовать (как я понимаю это оу)?

http://forums.amdm.ru/uploads/post-72-1284487997.jpg

и еще, посоветуйте какие -нибудь аналоги диодов, если таковые вообще имеются)

заранее благодарен! :)
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

ondfmetall
Транзистор КТ315 или КТ3102 с любыми буквами. ОУ LM358 сдвоенный можно (два ОУ в одном корпусе), он распространенный и дешевый, есть советский аналог. Хотя аудиофилы другие какие-то ставят... Диоды КД522 подойдут.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):А как понять фразу, где написано что антенну делают так что на вч в ней имеется только активное сопротивление? Даже в куске провода есть емкость и индуктивность. И чем поможет то что в ней будет активное сопротивление только? Генератор же имеет реактивное сопротивление.
Ну например, если на резистор подать напряжение, он будет греться (то есть поглощать подводимую мощность). Если подать сигнал на антенну, она тоже будет поглощать подводимую мощность, но эта мощность будет излучаться в эфир. В этом смысле, антенна эквивалентна резистору (то есть имеет активный характер), хотя самого резистора в ней нет. Однако, антенну можно временно заменить резистором (вернее, согласованной нагрузкой), чем активно пользуются, для настройки аппаратуры.

Это еще не все чудеса. Если настроенную антенну (имеющую активное сопротивление, например 50 Ом, на рабочей частоте) подключить к одному концу коакиального кабеля РК-50, то на другом конце кабеля мы тоже получим активное сопротивление 50 Ом (на этой рабочей частоте). При этом ни в антенне, ни в кабеле сопротивления 50 Ом нет (только некоторое сопротивление потерь).

Как так получается - можно узнать, прочитав любой учебник по электродинамике. Там это подробно объясняется на 1000 страницах, с использованием высшей математики.
Ну или хотя бы книжку для начинающего радилюбителя.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

прошу Вас помогите уловить разницу одежду активным и реактивным сопротивлением. Вот Вы сказали про активную нагрузку на определенной частоте,но резистору без разницы на какой частоте оказывать сопротивление согласно номиналу. Может Вы предполагали реактивное сопротивление?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Нет. Настроенная антенна имеет активное сопротивление (ведет себя как резистор), только на той частоте, на которую настроена (ну или в некоторой полосе частот). На других частотах появляются реактивные компоненты. В этом смысле антенны ведут себя, примерно как колебательный контур - он состоит из емкости и индуктивности (и небольшого сопротивления потерь), но на частоте резонанса сопротивление колебательного контура чисто активное.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

SmarTrunk писал(а):ondfmetall
Транзистор КТ315 или КТ3102 с любыми буквами. ОУ LM358 сдвоенный можно (два ОУ в одном корпусе), он распространенный и дешевый, есть советский аналог. Хотя аудиофилы другие какие-то ставят... Диоды КД522 подойдут.
Ох огромное вам СПАСИБО!)
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 23:12:18

Сообщение Maximka_18 »

Как мосфетом заменить транзистор Дарленгтона кт972? Схема будет питаться от батарейки, поэтому ток должен быть как можно меньше.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

SmarTrunk писал(а):
Boltaro писал(а):прошу Вас помогите уловить разницу одежду активным и реактивным сопротивлением. Вот Вы сказали про активную нагрузку на определенной частоте,но резистору без разницы на какой частоте оказывать сопротивление согласно номиналу. Может Вы предполагали реактивное сопротивление?
Нет. Настроенная антенна имеет активное сопротивление (ведет себя как резистор), только на той частоте, на которую настроена (ну или в некоторой полосе частот). На других частотах появляются реактивные компоненты. В этом смысле антенны ведут себя, примерно как колебательный контур - он состоит из емкости и индуктивности (и небольшого сопротивления потерь), но на частоте резонанса сопротивление колебательного контура чисто активное.
Выходит когда говорят согласовать выход генератора и вход антенны,предполагают согласование по активному сопротивлению?для эффективной передачи сигнала на антенну. А на резоннс антенна настраивается с целью сведения к минимуму реактивного сопротивления которое будет влиять на мощность сигнала в антенне.или реактивное сопротивление будет влиять на частоту сигнала,то есть отклонять ее от рабочей?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 13:29:13

Сообщение Странный Нуб »

Подскажите пож-а, где можно почитать про варианты включения нагрузки(и про коэффициент включения) в колебательный контур(или, если есть, в трехточечные схемы АГ) и про перерасчет этой нагрузки в контур.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:52:44

Сообщение anton sa »

подскажите отечественный аналог Д9 :))
[color=#800000][i]Начинающий радиолюбитель![/i][/color]
[url=http://userbars.ru/][img]http://img440.imageshack.us/img440/3456/78461988.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

anton sa писал(а):подскажите отечественный аналог Д9 :))
Есть тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=1579
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:58:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ondfmetall »

Товарищи еще вопрос! возможно ли в принципе делитель напряжения сделать таким образом чтобы он питал схему 3мя разными напряжениями (имею ввиду например U=9V нам надо сделать напряжение 4,5В и 3В, то есть делитель будет неким таким: R1=330 Ом,R2=330 Ом и R3=160 Ом)?

И вот еще вопрос какое самое оптимальное напряжение достаточно для вот этой микры LM358N?

Опять таки заранее спасибо!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Подскажите пожалуйста, нужно три фишки замутить:
1)простой регулятор переменки 12В
2)двуполярный бп из однополярного
3)умножитель с 12в/2а до 24-50, но чтобы ток был не менее 0.3-0.5А
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

ondfmetall писал(а):Товарищи еще вопрос! возможно ли в принципе делитель напряжения сделать таким образом чтобы он питал схему 3мя разными напряжениями (имею ввиду например U=9V нам надо сделать напряжение 4,5В и 3В, то есть делитель будет неким таким: R1=330 Ом,R2=330 Ом и R3=160 Ом)?

И вот еще вопрос какое самое оптимальное напряжение достаточно для вот этой микры LM358N?

Опять таки заранее спасибо!
Про делитель: расчет не верный - исходя из того, что R1=330, а U=9V, R2 должен быть равен 110 Ом,R3 = 220 Ом. Но не надо забывать, что нагрузка, питаемая от такого делителя, тоже имеет сопротивление, то есть, грубо говоря, - это резистор подключенный параллельно резистору делителя. При параллельном соединении резисторов сопротивление уменьшается, соответственно изменяется напряжение на делителе. Делитель используют в случаях, когда сопротивление нагрузки известно и постоянно(но в данном случае нужно учитывать потребляемый ток для правильного выбора резисторов по рассеиваемой мощности), а так же когда оно очень велико по отношению к сопротивлению резисторов делителя и ток через нагрузку настолько мал, что им можно пренебречь. Так что лучше поставить две LM317 и получить из 9В необходимые 4,5В и 3В.
Про микросхему: по паспорту у нее питание от 3В до 32В или от +/- 1,5В до +/-16В если двухполярное. Главное не вылезать за рамки. Ну и от схемы зависит.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Ответить

Вернуться в «Теория»