Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

Не надо настраиваемое, сделай 4 минуты и все. Сейчас делаю еще один регулятор, хочу использовать плату от зарядного от мобильного телефона, в качестве БП регулятора. Надоело искать 1мФ а платы есть, попробую.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 19:51:26
Откуда: Сибирь

Сообщение Alex741 »

Привет!
Egor25 писал(а): Плюс еще там ощибка есть, не обнуляется таймер отключения при нажатии любой кнопки, тоесть таймер запускается одноразово при включении, задумывалось не так.
Пашет твоя прошивочка без проблем, вот только ни разу еще регулятор у меня автоматически не отключился, не судьба дождаться и проверить ошибку :)))
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 21:28:33

Сообщение doni »

всем салам. наконец то нашел время собрать это чудо. все заработало. но пояльник не греется. все собрал по схеме. измерил напряжение на выходе показывает 80В.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

http://progcode.narod.ru/project/power_reg.html -вот посмотрете,у меня вопрос ,как можно переделать прошивку регулятора Alexey1969,что б был разогрев 2 минуты и автоотключение через 40 минут?или может кто поможет выложив уже переделанную?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

На мой взгляд эта схема прикольнее, проще. Здесь так же можно поставить радиатор и будет любая мощность.
Там пик используется с кварцем да и лишних деталей полно, типа оптрона и еще одного оптрона
Тут всего этого нет да и не нужно все это!
Плюс прошивка у него написана не на ASMе а не понятно в чем, а скорее всего в визуальном редакторе. Можете сами посмотреть там наверное проще чем ASM. А для того что бы изменить параметры прошивки под свои вкусы рекомендуб покурить книжки про микроконтроллеры, с его начать подскажу...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

Я понял, там нету исходного кода, только бинарные файлы которые нужно шить в память микроконтроллера.
Из них саму программу вытащить довольно проблематично, так что проще обратиться прямо к автору.(Если он помнит где он чего там наваял:))
Я например не помню ничего где где и что и зачем. Потому и не доделываю прошивку, забыл все))
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

я хочу повторить регулятор от Alexey1969,на выходе поставить розетку и в паралель трансформатор с выходом на 22 в под низковольтный паяльник,в прошивках дуб -вот и прошу помощи.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

Его нельзя использовать с реактивной нагрузкой!!!
Гораздо проще использовать для целей регулировки низковольтного паяльника микросхему ШИМ контроллера например.
Есть такие не помню марку, могу посмотреть, выход до 35 вольт и ток до 3х ампер. Это из типовых...
Нашел LM2576 или LM2676 это понижающи step down преобразователи КПД 80 процентов, не греются, проверено))
Я себе такую ставил в светодиодный фонарь, правдв добавил обратную связь по току на операционнике.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

а, если в место симистора LM317 поставить и питание от транса всей схемы?
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

как вариант конечно можно сделать, только на во первых не даст столько тока по моему, плюс на ней будет выделяться ОООчень много тепла. Конкреетно сколько надо посчитать, при мощности паяльника 40 ватт и рабочем напряжении 20 вольт ток будет составлять 2 A Возьмем падение напряжения на микросхеме как минимум 5 вольт, 5 умножем на 2 будет 10 ватт
А ежели начать регулировать напряжение то падение можность на микросхеме возрастет еще больше, на сколько? надо думать...
В принципе реальная тема я думаю.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

ну ,а если так, Х1 и Х2 подключить к вторичке 22в.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

ты имешь в виду как бы коммутировать симистором не 220 вольт а 22 с трансформатора? Это очень дельно!
Только надобудет подобрать емкость конденсатора, либо даже поставить обычное сопротивление....
Таким образом удастся регулировать бОльшую мощность и при этом все функции сохранятся!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

не получилось схему выложить,цепь управления симистором получиться как в ссылке которую я выше выложил,а как с асамблера в хек конвертировать?
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

Какие х1 х2 не пойму что-то.
С ASM в РУЧ конвертируют прямо из MPASM (Редактор asm от PIC)
Почитайте книжку http://ikarab.narod.ru/index.html
Супер самоучитель!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

не какие,это я схему сам рисовал не получается выложить,на подобие того регулятора ссылка которого в 1 моем посте ,также развязку оптопары через диодный мост на симистор
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

Никаких оптопар, просто подключи девайс к трансу и обеспечь питание микроконтроллера, желательно по той же схеме.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

ды тамже отслеживание нуля,а в той схеме которую я хочу собрать там вообще на 6-ю ногу 70 вольт приходит
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:36:34
Откуда: Краснодар

Сообщение Egor25 »

я не знаю что ты хочешь там собрать, в этой теме обсуждается именно этот регулятор мощности а не тот.
В этом напряжение сети приходит прямо на вход пика через резистор и ограничивается внутренними защитными диодами самого PICа без проблем, стандартное включение.
Прошу не мудрить)))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

а, если не заморачиваться подбором конденсатора и резистора ,а посставить диод и кренку 5 вольтовую минисовую?в место 1МоМ поставить 10ком
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:51:17

Сообщение fantom1818 »

я уже наверное надоел!
Ответить

Вернуться в «Статьи»