Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

На спичку намотать :)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

что просто намотать 30 витков на спичьку и со спичькой впаять
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

спичку можно вытащить...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

номиналы кондентсаторов где пишет 102 и 104 ето пиковарады или кодовая цыфровая маркировка http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2239
Последний раз редактировалось zwer97 Вс мар 27, 2011 10:43:17, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16

Сообщение Сухарик »

Подскажите пожалуйста как реализовать и возможно ли это сделать в принципе.
Дано: В известное время t на одной из трех известных частот X, Y, Z передается сигнал.
Но на какой именно из этих частот будет сигнал это неизвестно. Задача принять сигнал.
Понимаю что можно тупо сделать три контура. Но очень хотелось бы обойтись одним с постоянной индуктивностью. Переключать емкость конденсаторов в ручном режиме пока не наткнемся на сигнал тоже как бы не вариант. В теории получается надо в течении 1-2 секунд просканировать все три частоты что бы поймать сигнал. Как это можно реализовать?
Хотелось бы посмотреть на какой-нить пример подобной схемы.
Ничего не имею против использования в схеме PIC контроллеров.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Слишком общий вопрос. Коммутация осуществляется PiN-диодами, остальное-обычный сканер.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

номиналы кондентсаторов где пишет 102 и 104 ето пиковарады? или кодовая цыфровая маркировка? http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2239
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это 1000 пФ и 0,1 мкФ
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16

Сообщение Сухарик »

svic писал(а):Слишком общий вопрос. Коммутация осуществляется PiN-диодами, остальное-обычный сканер.
Эхх.. если бы у меня хватало знаний собрать "обычный сканер" я бы тут такие вопросы не спрашивал. Попроще как-нить нельзя объяснить-нарисовать? Или пример какой
Мне схема пока видется так... последовательно замыкать различные емкости с контуром через порты контроллера... эмм.. как-то так.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Сухарик писал(а): одной из трех известных частот X, Y, Z передается сигнал.
Частоты то сильно отличаются?
И что там за приемник?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16

Сообщение Сухарик »

61кгц, 8.5мгц, 9.1мгц.
Нее, приемник это мне надо собрать, а что стоит на передающей стороне я вообще без понятия.
Мне просто надо принять сигнал и сигнализировать хотя бы тем же светодиодом на какой частоте был принят сигнал. 61кгц -красный светик загорелся, 9.1мгц зеленый... и т.д.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Сухарик писал(а):61кгц, 8.5мгц, 9.1мгц.
А точно ничего не перепутал? Тут два приёмника напрашивается. Вид работы какой - цыфра, аналог, модуляция, манипуляция? Или просто наличие несущей? Тогда дешевле три простеньких приёмничка...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16

Сообщение Сухарик »

svic писал(а):
Сухарик писал(а):61кгц, 8.5мгц, 9.1мгц.
А точно ничего не перепутал? Тут два приёмника напрашивается. Вид работы какой - цыфра, аналог, модуляция, манипуляция? Или просто наличие несущей? Тогда дешевле три простеньких приёмничка...
Нет, точно не перепутал. Аналог. Просто наличие несущей.
Вопрос не только в дешевизне, а компактности устройства. Три простеньких приемчика не вариант. Ибо устройство не на один раз а для постоянного таскания и пользования.
Мда... Неужели устройство такое сложное получается?? В базе этой схемы для приема сигнала на одной частоте лежит тот же самый приемник на одном транзисторе. Да, можно руками переключаться между конденсаторами тем самым изменяя частоту контура. Но мне нужно это делать автоматически несколько раз в секунду. Как бы "слушая" все три частоты.
Как мне это реализовать?? Мне нужен хотя бы какой-нибудь пример подобной схемы что бы хоть от чего то оттолкнутся. Дальше попробую сам уже чего-нить напаять.
Радиосканеры и прочие гиперболоиды к использованию пожалуйста не предлагайте.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Условие: Есть МК с внутренним генератором PLL на 64 МГц для тактирования таймера в PWM режиме.
Вопрос: Можно ли его применить в качестве синтезатора частоты в диапазоне от 5 МГц до 32 МГц?
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Сухарик писал(а):Как мне это реализовать?? Мне нужен хотя бы какой-нибудь пример подобной схемы
Изображение

60 килогерц и 8 мегагерц различаются более, чем в 100 раз, значит кондёрчики должны отличаться в 400-600 раз. Ни какая катушка такого не сдюжит...
DX168B писал(а):Можно ли его применить в качестве синтезатора частоты в диапазоне от 5 МГц до 32 МГц?
Вряд-ли. Коэффициенты PLL если и доступны, то шаг, наверное, не слаб.
Последний раз редактировалось svic Пн мар 28, 2011 18:33:51, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Только что пересчитал. Действительно шаг большим получается, даже при незначительном изменении значения OCR1C.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

Всем доброго времени суток! У меня возник вопрос, можно ли в схема этого передатчика в контуре поставить обычную антенну и чтоб частота была около 433мгц
Вложения
radio zvonok предатчик.gif
(11.17 КБ) 483 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Можно, но придется пересчитать L1, L2.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03

Сообщение katok619 »

http://radiomaster.com.ua/118-ustrojstv ... -na-3.html
Не згорит ли схема,если подключить сюда 220в(ну не в саму схему,а в переключатели,чтоб можно было к примеру лампочки включать)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Не згорит, если вместо светодиодов поставить оптроны Т2-10.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»