Мелкие вопросы по радиотехнике
- Реклама
номиналы кондентсаторов где пишет 102 и 104 ето пиковарады или кодовая цыфровая маркировка http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2239
Последний раз редактировалось zwer97 Вс мар 27, 2011 10:43:17, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16
Подскажите пожалуйста как реализовать и возможно ли это сделать в принципе.
Дано: В известное время t на одной из трех известных частот X, Y, Z передается сигнал.
Но на какой именно из этих частот будет сигнал это неизвестно. Задача принять сигнал.
Понимаю что можно тупо сделать три контура. Но очень хотелось бы обойтись одним с постоянной индуктивностью. Переключать емкость конденсаторов в ручном режиме пока не наткнемся на сигнал тоже как бы не вариант. В теории получается надо в течении 1-2 секунд просканировать все три частоты что бы поймать сигнал. Как это можно реализовать?
Хотелось бы посмотреть на какой-нить пример подобной схемы.
Ничего не имею против использования в схеме PIC контроллеров.
Дано: В известное время t на одной из трех известных частот X, Y, Z передается сигнал.
Но на какой именно из этих частот будет сигнал это неизвестно. Задача принять сигнал.
Понимаю что можно тупо сделать три контура. Но очень хотелось бы обойтись одним с постоянной индуктивностью. Переключать емкость конденсаторов в ручном режиме пока не наткнемся на сигнал тоже как бы не вариант. В теории получается надо в течении 1-2 секунд просканировать все три частоты что бы поймать сигнал. Как это можно реализовать?
Хотелось бы посмотреть на какой-нить пример подобной схемы.
Ничего не имею против использования в схеме PIC контроллеров.
- Реклама
Слишком общий вопрос. Коммутация осуществляется PiN-диодами, остальное-обычный сканер.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
номиналы кондентсаторов где пишет 102 и 104 ето пиковарады? или кодовая цыфровая маркировка? http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2239
Это 1000 пФ и 0,1 мкФ
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16
Эхх.. если бы у меня хватало знаний собрать "обычный сканер" я бы тут такие вопросы не спрашивал. Попроще как-нить нельзя объяснить-нарисовать? Или пример какойsvic писал(а):Слишком общий вопрос. Коммутация осуществляется PiN-диодами, остальное-обычный сканер.
Мне схема пока видется так... последовательно замыкать различные емкости с контуром через порты контроллера... эмм.. как-то так.
Частоты то сильно отличаются?Сухарик писал(а): одной из трех известных частот X, Y, Z передается сигнал.
И что там за приемник?
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16
61кгц, 8.5мгц, 9.1мгц.
Нее, приемник это мне надо собрать, а что стоит на передающей стороне я вообще без понятия.
Мне просто надо принять сигнал и сигнализировать хотя бы тем же светодиодом на какой частоте был принят сигнал. 61кгц -красный светик загорелся, 9.1мгц зеленый... и т.д.
Нее, приемник это мне надо собрать, а что стоит на передающей стороне я вообще без понятия.
Мне просто надо принять сигнал и сигнализировать хотя бы тем же светодиодом на какой частоте был принят сигнал. 61кгц -красный светик загорелся, 9.1мгц зеленый... и т.д.
А точно ничего не перепутал? Тут два приёмника напрашивается. Вид работы какой - цыфра, аналог, модуляция, манипуляция? Или просто наличие несущей? Тогда дешевле три простеньких приёмничка...Сухарик писал(а):61кгц, 8.5мгц, 9.1мгц.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:36:16
Нет, точно не перепутал. Аналог. Просто наличие несущей.svic писал(а):А точно ничего не перепутал? Тут два приёмника напрашивается. Вид работы какой - цыфра, аналог, модуляция, манипуляция? Или просто наличие несущей? Тогда дешевле три простеньких приёмничка...Сухарик писал(а):61кгц, 8.5мгц, 9.1мгц.
Вопрос не только в дешевизне, а компактности устройства. Три простеньких приемчика не вариант. Ибо устройство не на один раз а для постоянного таскания и пользования.
Мда... Неужели устройство такое сложное получается?? В базе этой схемы для приема сигнала на одной частоте лежит тот же самый приемник на одном транзисторе. Да, можно руками переключаться между конденсаторами тем самым изменяя частоту контура. Но мне нужно это делать автоматически несколько раз в секунду. Как бы "слушая" все три частоты.
Как мне это реализовать?? Мне нужен хотя бы какой-нибудь пример подобной схемы что бы хоть от чего то оттолкнутся. Дальше попробую сам уже чего-нить напаять.
Радиосканеры и прочие гиперболоиды к использованию пожалуйста не предлагайте.
Условие: Есть МК с внутренним генератором PLL на 64 МГц для тактирования таймера в PWM режиме.
Вопрос: Можно ли его применить в качестве синтезатора частоты в диапазоне от 5 МГц до 32 МГц?
Вопрос: Можно ли его применить в качестве синтезатора частоты в диапазоне от 5 МГц до 32 МГц?
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Сухарик писал(а):Как мне это реализовать?? Мне нужен хотя бы какой-нибудь пример подобной схемы

60 килогерц и 8 мегагерц различаются более, чем в 100 раз, значит кондёрчики должны отличаться в 400-600 раз. Ни какая катушка такого не сдюжит...
Вряд-ли. Коэффициенты PLL если и доступны, то шаг, наверное, не слаб.DX168B писал(а):Можно ли его применить в качестве синтезатора частоты в диапазоне от 5 МГц до 32 МГц?
Последний раз редактировалось svic Пн мар 28, 2011 18:33:51, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Только что пересчитал. Действительно шаг большим получается, даже при незначительном изменении значения OCR1C.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
Всем доброго времени суток! У меня возник вопрос, можно ли в схема этого передатчика в контуре поставить обычную антенну и чтоб частота была около 433мгц
- Вложения
-
- radio zvonok предатчик.gif
- (11.17 КБ) 483 скачивания
Можно, но придется пересчитать L1, L2.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 13:20:03
http://radiomaster.com.ua/118-ustrojstv ... -na-3.html
Не згорит ли схема,если подключить сюда 220в(ну не в саму схему,а в переключатели,чтоб можно было к примеру лампочки включать)?
Не згорит ли схема,если подключить сюда 220в(ну не в саму схему,а в переключатели,чтоб можно было к примеру лампочки включать)?
Не згорит, если вместо светодиодов поставить оптроны Т2-10.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


