Понимаем мультивибратор
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Я очень хочу понять - зачем нужен серединный отвод, от первычиной обмотки трансформатора ?
- Реклама
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Если убрать все усиливающие транзисторы, то грубо говря получится, что с сновы мультивибратора от колеекторов идут провода на первичную обмотку, колекторы генерирубт импульсы они идут на первичную обмотку и наводятся во вторичной, но зачем нужно подавать "+" питания на первичную обмотку и именно на середиу ?? 
Обычный двухтактный усилитель с трансформаторным выходом.
Описание и расчёты можно найти практически в любом учебнике по усилителям.
Описание и расчёты можно найти практически в любом учебнике по усилителям.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Если просто, то здесь как бы два усилителя, работающие на один трансформатор. В каждый полупериод эти усилители работают по-очереди, используя полное питание...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 14:22:03
Разбираюсь с мультивибратором который на сайте. http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
Там написано:
Сюда перенес.
Вы хотя бы эту тему почитайте с начала. Там уже про это говорили.
aen
Там написано:
Как это предложение понимать? В начале:И в этот самый момент оказалось, что транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт, конденсатор Cb2 разряжен, а Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT1 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).
И в конце:транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт
Так VT1 открыт или закрыт?что к базе VT1 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).
Сюда перенес.
Вы хотя бы эту тему почитайте с начала. Там уже про это говорили.
aen
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Здравствуйте,
Подскажите еще пожалуйста, как в этой схеме должны распределятся положительная и отрцательная обкладка конденсатора ?

Подскажите еще пожалуйста, как в этой схеме должны распределятся положительная и отрцательная обкладка конденсатора ?

- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:30:12
объясните пожалуйста какую роль здесь играют резистор R5 и конденсатор C3 ? http://lessonradio.narod.ru/Multivibrator/Multi_4.jpg
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
R5 создаёт путь утечки обратного тока коллектора выходного транзистора, который к тому же германиевый, и таким образом предотвращает его открывание при нагреве с дальнейшими последствиями. Обязательный резистор Б-Э - признак хорошего "вкуса"...)))
С3 играет примерно ту же роль, что и обраный диод на катушке реле : снижает амплитуду высоковольтного импульса с идуктивности катушки динамика на коллекторе тразистора при его резком закрытии.
С3 играет примерно ту же роль, что и обраный диод на катушке реле : снижает амплитуду высоковольтного импульса с идуктивности катушки динамика на коллекторе тразистора при его резком закрытии.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:30:12
а мне оъбясняли так R5 - "подтягивает" базу V3 к плюсу питания, что гарантированно его закрывает, когда закрыт V2. С3 - необязателен. Он срезает верхние гармоники меандра, который выдаёт мультивибратор.
Последний раз редактировалось lenar21121 Сб мар 26, 2011 16:50:39, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
смотря какой ток, какой транзистор, какая температура какой ток считать "концом".... 
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
если ты хочешь скурпулёзности, то хотя бы переспрашивая то, что уже ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО написано, не делай ошибок !!!
(мне казалось, что выходной транзистор - это V3)...не понял написанное - прочти ещё...никто ведь не гонит...
(мне казалось, что выходной транзистор - это V3)...не понял написанное - прочти ещё...никто ведь не гонит...
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
тут немного всё попуталось...про резистор противоречия нет, а конденсатор - ну и снижает гармоники, за счёт них и падает амплитуда выброса....и надо понять, что в электронике у каждой детали много влияний, только какие из них более существенные на процессы в схеме, определяет конструктор...например, параметры звука в этой схеме, кроме громкости, - несущественные, а вот повышенный выброс на коллекторе может привести к пробою транзистора, поэтому важен.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:30:12
а можно здесь поставить динамик на 0.5 ватт 8 ом ?а источник питания как я знаю крону здесь нельзя ставить он быстро сядет (разрядный ток его 50ма ) что можете предложить в качестве источника питания ?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
авиационный серебряно - цинковый аккумулятор могу предложить....кому от этого легче станет?????????
динамик можно поставить, можно и резистор последовательно с динамиком или лампочку...можно даже утюг...
динамик можно поставить, можно и резистор последовательно с динамиком или лампочку...можно даже утюг...
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
любой мультивибратор даёт "частоту прямоугольного типа", только тебе это не поможет...
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 14:05:58
простой симметричный мультивибратор дает электрические колебания близкие к прямоугольным.
вот схема мультивибратора на 1кГц.
у меня такой спокойно работает при 3...20В
вот схема мультивибратора на 1кГц.
у меня такой спокойно работает при 3...20В
Красиво нарисовано, особенно "частота прямоугольного типа"...GUDMOL94 писал(а):... на выходе выходила частота прямоугольного типа.
Вложения
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


