Здравствуйте. По конденсаторам полностью согласен. Они любой самый качественный резонатор превращают в банальную посредственность. За это кварц мстит своей нестабильной частотой, которая, в основном, определяется не его собственными параметрами, а фигней, навешанной снаружи.
Основной недостаток всех RTC-микросхем это зависимость от частотозадающего элемента. Причем, есть только одна точка, в которой формирование секундного интервала будет правильным. Другое дело часы на микроконтроллере. Здесь можно применить резонатор с самой неудобной частотой генерации (кстати, цена у них, как правило, ниже) и немного поднапрягшись "для себя любимого" сформировать требуемый интервал времени с точностью 1 период частоты генерации системы резонатор-контроллер. Например, у
Coviraylhik в секундомере
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=736160#p736160 стоит кварц ну прям идеальный для применения в часах. Тем не менее, получилось неплохо, ИМХО. Здесь
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/51/ тоже не самый точный 32'768-герцовый кварц, а 10 секунд формируется с точностью до периода.
Кчемувсеэтоя. Просто, если применяется микроконтроллер, то его возможности нужно максимально использовать. Сейчас же, открываю исходник (например, стартовый из статьи) и вижу
-[1/(10'000'000/256)]*15625=0.400'000 сек Уряяяя!
-[1/(10'003'823/256)]*15625=0.399'847 сек или часы с таким кварцем за каждые 43,6 мин будут убегать на секунду.
Чё делать? О! Поставить конденсатор подстроечный и крутить его до ......
И это касается не только часов, а частотомеров, спидометров, тахометров. Извините. Наболело.