ATmega8 кварц проблема
Во многих программаторах предусмотрен вавод внешнего тактирования МК. Даже в 5-ти проводках некоторые прошивальшики выводят меандр на один из выводов.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Реклама
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
А сама программа, которая рулила этими 5 проводками, как называлась? Случайно не Uniprof ? Если Uniprof, то у неё как раз наоборот, галка соответствует незапрограммированному фьюзу (1).MegaRazoR писал(а):Прошил память программ программатором "5 проводков"...Убрал галочку (установил бит в "1")...
Стандартные фьюзы для Atmega8 в Uniprof вроде такие. По крайней мере без кварца запуститься. 
- Вложения
-
- atmega8.JPG
- (25.22 КБ) 987 скачиваний
Чем больше думаеш, тем дольше уснуть не можеш...
- Реклама
Всё верно, но частота слишком высокая. У меня несколько раз было, что на высокой частоте МК не хотел запускаться, так что возможно придется ещё поиграться со CKOPT и SUT...MegaRazoR писал(а):Собрал по новой устройство. Кварц 16.6633 кондеры по 20 пФ. Память программ уже прошил. Собираюсь прошивать фьюзы.
Проверьте пожалуйста все ли правильно. Не хочу опять все переделывать.
Привет всем. Нужно запустить Mega8515L с кварцем 8 МГц.
Шью фьюзы, испробовал уже все комбинации с товарищами CKOPT, SUT0..1. Остальные фьюзы правильно вроде выставлены, везде единички, кроме BOOTSZ0..1
Микроконтроллер не определяется с 8МГц кварцем. Стартует только, если касаюсь ноги XTAL1.
Удивляет, что если подцепить кварц на 10 Мгц - все прекрасно работает в любой комбинации фьюзов. Может есть еще какие грабли у этого камушка есть?
Шью фьюзы, испробовал уже все комбинации с товарищами CKOPT, SUT0..1. Остальные фьюзы правильно вроде выставлены, везде единички, кроме BOOTSZ0..1
Микроконтроллер не определяется с 8МГц кварцем. Стартует только, если касаюсь ноги XTAL1.
Удивляет, что если подцепить кварц на 10 Мгц - все прекрасно работает в любой комбинации фьюзов. Может есть еще какие грабли у этого камушка есть?
простите что влез,это не ne555 случаем?)neon-f писал(а):вот чем я заводил мегу с неправильными фьюзами. Собрал из того что было под рукой, номиналы взял с потолка, но все завелось и прошилось.
в принципе можно АБСОЛЮТНО любой генератор с частотой 0,1-5 Мгц.
Он самый, на схеме нашенский его аналог КР1006ВИ1..Сериг писал(а):простите что влез,это не ne555 случаем?)
scio me nihil scire...
_______________________
<= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
_______________________
Возможно. Купил 2 штуки, лодочки - но для планарного монтажа, с пластиковой подстилкой внизу. Оба не фурычат с лету. Но ведь от прикосновения заводятся...borys писал(а):Возожно плохой кварц.
конденсаторы 27pF
Таки беда в кварце была, поставил его на другую рабочую схему вместо родного кварца, тоже самое. Так что не заметку, тем,кто в Киеве, покупал их в Радиомаге, внешне выглядели вот так
http://www.electronshik.ru/img/125/kx_cpb.jpg
Надпись 8.0RG8
http://www.electronshik.ru/img/125/kx_cpb.jpg
Надпись 8.0RG8




