ATmega8 кварц проблема

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Во многих программаторах предусмотрен вавод внешнего тактирования МК. Даже в 5-ти проводках некоторые прошивальшики выводят меандр на один из выводов.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Alexmanson писал(а):
MegaRazoR писал(а): Значит землю генератора на землю контроллера. Сигнал генератора на ХТАЛ1. ХТАЛ2 в воздухе. RESET подтянут к +5 В через 10К. Так ?
да все верно, должно получиться
резет не подтягивал, он ведь и так не в воздухе, к нему программатор подключен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

MegaRazoR писал(а):Прошил память программ программатором "5 проводков"...Убрал галочку (установил бит в "1")...
А сама программа, которая рулила этими 5 проводками, как называлась? Случайно не Uniprof ? Если Uniprof, то у неё как раз наоборот, галка соответствует незапрограммированному фьюзу (1).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 15:10:59
Откуда: KPACHO9PCK

Сообщение SeamaNCOS »

Стандартные фьюзы для Atmega8 в Uniprof вроде такие. По крайней мере без кварца запуститься. :)
Вложения
atmega8.JPG
(25.22 КБ) 987 скачиваний
Чем больше думаеш, тем дольше уснуть не можеш...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Собрал по новой устройство. Кварц 16.6633 кондеры по 20 пФ. Память программ уже прошил. Собираюсь прошивать фьюзы.
Проверьте пожалуйста все ли правильно. Не хочу опять все переделывать.
Вот чот было:
Изображение

Вот что я собираюсь прошить:
Изображение
спасибо вам за ваше терпение и ваши подробные ответы ! :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

MegaRazoR писал(а):Собрал по новой устройство. Кварц 16.6633 кондеры по 20 пФ. Память программ уже прошил. Собираюсь прошивать фьюзы.
Проверьте пожалуйста все ли правильно. Не хочу опять все переделывать.
Всё верно, но частота слишком высокая. У меня несколько раз было, что на высокой частоте МК не хотел запускаться, так что возможно придется ещё поиграться со CKOPT и SUT...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:00:53
Откуда: Киев

Сообщение Харизмат »

Привет всем. Нужно запустить Mega8515L с кварцем 8 МГц.
Шью фьюзы, испробовал уже все комбинации с товарищами CKOPT, SUT0..1. Остальные фьюзы правильно вроде выставлены, везде единички, кроме BOOTSZ0..1
Микроконтроллер не определяется с 8МГц кварцем. Стартует только, если касаюсь ноги XTAL1.
Удивляет, что если подцепить кварц на 10 Мгц - все прекрасно работает в любой комбинации фьюзов. Может есть еще какие грабли у этого камушка есть?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Возожно плохой кварц.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва
Re:

Сообщение Сериг »

neon-f писал(а):вот чем я заводил мегу с неправильными фьюзами. Собрал из того что было под рукой, номиналы взял с потолка, но все завелось и прошилось.
в принципе можно АБСОЛЮТНО любой генератор с частотой 0,1-5 Мгц.
простите что влез,это не ne555 случаем?)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Сериг писал(а):простите что влез,это не ne555 случаем?)
Он самый, на схеме нашенский его аналог КР1006ВИ1..
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:00:53
Откуда: Киев

Сообщение Харизмат »

borys писал(а):Возожно плохой кварц.
Возможно. Купил 2 штуки, лодочки - но для планарного монтажа, с пластиковой подстилкой внизу. Оба не фурычат с лету. Но ведь от прикосновения заводятся...
конденсаторы 27pF
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 15:00:53
Откуда: Киев

Сообщение Харизмат »

Таки беда в кварце была, поставил его на другую рабочую схему вместо родного кварца, тоже самое. Так что не заметку, тем,кто в Киеве, покупал их в Радиомаге, внешне выглядели вот так
http://www.electronshik.ru/img/125/kx_cpb.jpg
Надпись 8.0RG8 :lol:
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»