Эволюция Quad 405 или 30 лет спустя
- Реклама
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Остыньте, ребятки, остыньте. Вижу, здесь спор бесполезен. Да, не силён (пока) в САПР, но ведь сюда хожу не меряться размером полового органа. Особенно, как там было сказано ГИГАВОЛЬТОМ...
Меня очень порадовал Multisim 11.0 RUS. Фирма разработчик известной программы EWB 5.12.oleg_1 писал(а):...не силён (пока) в САПР...
Объём программы, правда, не мал, около 0,5Гига. Весьма простая в применении, есть в Инете литература.
Нашел у себя еще один косяк.
Двухватные резюки. которые по 300 ом ставил импортные.
Т.к. 2 Вт импорта по размерам катит на наши 0,5 Вт то они сильно грелись.
Поставил советские, но по 330 ом и благополучно про это забыл.
Короче, вернулся опять к импорту на 300 и искажения исчезли.
Еще раз убедился, что КВОТ не любит дилетантства.
Теперь вопрос: померил на них падение и пересчитал мощность.
Получилось 0,41 Вт. Но греются как утюг.
Не кто не пытался уменьшить мощность на них и вообще-то это
в данной схеме возможно?
А звуком сейчас ОЧЕНЬ доволен!
Двухватные резюки. которые по 300 ом ставил импортные.
Т.к. 2 Вт импорта по размерам катит на наши 0,5 Вт то они сильно грелись.
Поставил советские, но по 330 ом и благополучно про это забыл.
Короче, вернулся опять к импорту на 300 и искажения исчезли.
Еще раз убедился, что КВОТ не любит дилетантства.
Теперь вопрос: померил на них падение и пересчитал мощность.
Получилось 0,41 Вт. Но греются как утюг.
Не кто не пытался уменьшить мощность на них и вообще-то это
в данной схеме возможно?
А звуком сейчас ОЧЕНЬ доволен!
Габарит как у 0.5Вт советского и будет греться при 0.41Вт как 0.5Вт резистор! Рассеивать тепло с чего-то надо. Площадь поверхности та же. Откуда у импортника возьмётся ещё теплоотвод?
Возможно, импортный резистор выдаст свои 2Вт и не сгорит, но при температуре корпуса град. под 150-200! А Вам это надо?
Возможно, импортный резистор выдаст свои 2Вт и не сгорит, но при температуре корпуса град. под 150-200! А Вам это надо?
- Реклама
- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53
Чтоб было совсем понятно, фрагмент схемы плизззз, где и как стоят.Александр Ханжов писал(а):Нашел у себя еще один косяк.
Двухватные резюки. которые по 300 ом ставил импортные.
Т.к. 2 Вт импорта по размерам катит на наши 0,5 Вт то они сильно грелись.
Поставил советские, но по 330 ом и благополучно про это забыл.
Короче, вернулся опять к импорту на 300 и искажения исчезли.
Еще раз убедился, что КВОТ не любит дилетантства.
Теперь вопрос: померил на них падение и пересчитал мощность.
Получилось 0,41 Вт. Но греются как утюг.
Не кто не пытался уменьшить мощность на них и вообще-то это
в данной схеме возможно?
А звуком сейчас ОЧЕНЬ доволен!
А с другой стороны от 0,41Вт не денешься и выделенное тепло под крышкойМихайлик писал(а):Габарит как у 0.5Вт советского и будет греться при 0.41Вт как 0.5Вт резистор! Рассеивать тепло с чего-то надо. Площадь поверхности та же. Откуда у импортника возьмётся ещё теплоотвод?
Возможно, импортный резистор выдаст свои 2Вт и не сгорит, но при температуре корпуса град. под 150-200! А Вам это надо?
корпуса без разницы получать с буржуйского или нашего резюка.
Всем добрый день!
Пишу очень осторожно. Боюсь спугнуть.
Короче, нашел на каком-то форуме чувак мучался с КВОДом от Решетникова.
Шли подсвистывающие возбуды.
Он поставил кондер на 1000 между базой и коллектором нижнего
по схеме выходного транзистора.
Я с 1000 опустился до 390. Как будто все досаждающие призвуки исчезли.
Погоняю еще и отпишу. Уже боюсь выдать желаемое за действительное.
Да и пора ставить точку, а то скоро меня из дома выгонят с КВОДом на голове.
Пишу очень осторожно. Боюсь спугнуть.
Короче, нашел на каком-то форуме чувак мучался с КВОДом от Решетникова.
Шли подсвистывающие возбуды.
Он поставил кондер на 1000 между базой и коллектором нижнего
по схеме выходного транзистора.
Я с 1000 опустился до 390. Как будто все досаждающие призвуки исчезли.
Погоняю еще и отпишу. Уже боюсь выдать желаемое за действительное.
Да и пора ставить точку, а то скоро меня из дома выгонят с КВОДом на голове.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:46:41
"...Я с 1000 опустился до 390. Как будто все досаждающие призвуки исчезли...." - ну а почему бы не взять в руки осцил и посмотреть наличие "возбуда", как это делается по-уму, а не по угадайке?
Так брал.KRAB писал(а):"...Я с 1000 опустился до 390. Как будто все досаждающие призвуки исчезли...." - ну а почему бы не взять в руки осцил и посмотреть наличие "возбуда", как это делается по-уму, а не по угадайке?
Синус как в учебнике.
Когда в студеньчестве уберал ступеньку в Шушуринском
было все понятно.
На экране есть ступенька- звук искажен. Нет-звук чистый.
Но я еще погоняю дома пару дней.
Ухо в разное время суток слышет по разному.
К стати, в разное время суток и с разными фонограммами искажения были слышны по разному.
При этом раскладываешь все на столе, цепляешь на выход резюк-намека нет на возбуд.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:46:41
"...Синус как в учебнике.
Когда в студеньчестве уберал ступеньку..." - ты разницу (в том числе и на осциллограммах) понимаешь между "ступенькой" и "возбудом"?!
Нах цеплять кондеры, если НЕТ возбуда - по твоим словам? Абы було?* Так я тебе могу тонну обзора дать по Солнце-Решетнико-Кводам - и что? Все рекомендации совать в свой УНЧ?!
Когда в студеньчестве уберал ступеньку..." - ты разницу (в том числе и на осциллограммах) понимаешь между "ступенькой" и "возбудом"?!
Нах цеплять кондеры, если НЕТ возбуда - по твоим словам? Абы було?* Так я тебе могу тонну обзора дать по Солнце-Решетнико-Кводам - и что? Все рекомендации совать в свой УНЧ?!
Ну хорошо. А чо делать-то? На экране все гуд, а на слух искажения слыхать.KRAB писал(а):"...Синус как в учебнике.
Когда в студеньчестве уберал ступеньку..." - ты разницу (в том числе и на осциллограммах) понимаешь между "ступенькой" и "возбудом"?!![]()
Нах цеплять кондеры, если НЕТ возбуда - по твоим словам? Абы було?* Так я тебе могу тонну обзора дать по Солнце-Решетнико-Кводам - и что? Все рекомендации совать в свой УНЧ?!
Бывает "микро" возбуд, видный только на хорошем широкополосном осциллографе. Где-то в "Радио" объясняли, как можно его отловить.
Вот наверное так.Михайлик писал(а):Бывает "микро" возбуд, видный только на хорошем широкополосном осциллографе. Где-то в "Радио" объясняли, как можно его отловить.
Сейчас просмотрел все какие у меня есть клоны КВОДа.
Так в некоторых из них стоит вышеупомянутый кондер от 3300 до 2200.
Думаю его запихали не просто так.
Могу соврать, но, вроде бы, при таком возбуде возникает некоторая "жесткость" высоких частот при прослушивании.
Жаль что Вы не можете услышать.Михайлик писал(а):Могу соврать, но, вроде бы, при таком возбуде возникает некоторая "жесткость" высоких частот при прослушивании.
На пальцах объеснять сложно, но попробую.
Допустим играет какой-то инструмент.
Мы слышим основной тон и обертоны.
(Чистый тон - мертвый.)
У меня искажения такие, как будто к основному тону примешиваются сопровождающие
звуки с сильным уровнем. Причем на высоких их слышно меньше.
Например ударила тарелка. Там спектр широкий и не поймешь.
На чистой басухе звук больше похож на синус и это примешивание проявляется сильнее.
Как будто искажена форма синуса, хотя на экране не видно.
Я начинаю думать, что возбуд возникает только при сигнале.
Бала бы по серьезней изм. аппаратура - отловил бы. Чудес в технике не бывает.
Пока приходится полагаться только на слух.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:46:41
"...Я начинаю думать, что возбуд возникает только при сигнале...." - а какой "ЧУДАК"
его смотрит без сигнала? звуковик, синусоидку, осцил и вперед "размытость" на картинке ...
Поддерживаю!
Смотреть надо на сигнале. У меня были подобные возбуды сразу после высшей точки синусоиды, как начинался спад уровня. Выглядел в виде слабого утолщения линии. Почему-то только в верхней части графика!...
Смотреть надо на сигнале. У меня были подобные возбуды сразу после высшей точки синусоиды, как начинался спад уровня. Выглядел в виде слабого утолщения линии. Почему-то только в верхней части графика!...
На хорошем осцилле это похоже на кобру с развернутой мантией, встречал когда то такой эффект очень давно.


