Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:30:12
коэфициент первого умножаешь на второй допустим у первого 50 и у второго 50 = 2500
- Реклама
2Соник: http://digital.sibsutis.ru/contCU.htm глава 7, виды индикаторов.
Docendo discimus
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Объясните пожалуйста, почему из двух источников питания, второй мультиметр будет показывать напряжение второго источника, а первый вообще не будет учитываться? и на резисторе будет падать все напряжение первого источника?
- Вложения
-
- Схема.JPG
- (93.4 КБ) 254 скачивания
На резисторе не будет падать всё напряжение, а разность между первым и вторым источником.
Вот поэтому и нельзя параллелить два источника, если у них есть разница напряжений, даже небольшая - возникнет короткое замыкание.
Вот поэтому и нельзя параллелить два источника, если у них есть разница напряжений, даже небольшая - возникнет короткое замыкание.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 181
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
а почему применяют такие схемы? нельзя обойтись вторым только источником питания?
- Реклама
Предположим нам нужно запитать какое-то устройство напряжением 7 В, а у нас есть только компьютерный блок питания. Что делать? Подключаем это устройство между 12 и 5 вольтами и получаем требуемые 7 В. Часто так запитывают вентиляторы, чтобы меньше шумели...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Выключатель один, и им надо вкл/откл много других нагрузок.DIMON_CHAiNIK\ писал(а):А зачем тогда мудрить с транзисторами,если простой выключатель справится с этой работой?
Это мне зачем?lenar21121 писал(а):коэфициент первого умножаешь на второй допустим у первого 50 и у второго 50 = 2500
Индикаторы тут при чём?pyzh_man писал(а):2Соник: http://digital.sibsutis.ru/contCU.htm глава 7, виды индикаторов.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Соник! В этой \/ \/ \/ \/ \/ статье есть небольшой подзаголовок Расчет транзисторного ключа.Это как раз то что Вам нужно!
.................http://digital.sibsutis.ru/digital/Indic.htm
.................http://digital.sibsutis.ru/digital/Indic.htm
Спасибо, я начал читать и сам увидел 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
2DIMON_CHAiNIK\\: благодарю за уточнение. Для Соник.
Docendo discimus
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Ещё раз спасибо, очень интересноpyzh_man писал(а):2DIMON_CHAiNIK\\: благодарю за уточнение. Для Соник.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 09:03:01
помогите открыть файл lyt и если можно переделать в формат lay,хотя бы посмотреть рисунок платы.
R1d3, гуглить надо уметь... Пришлось сделать это за вас.
http://www.computerfileextensions.com/f ... ns.php/LYT
http://www.computerfileextensions.com/f ... ns.php/LYT
а как измерить индуктивное сопротивление?
L-метром, если вы про индуктивный импеданс или омметром, если вы про активное сопротивление.Самовар писал(а):а как измерить индуктивное сопротивление?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
оооооо! лучше в учебниках почитаю
ни слова ни понял 
а можно ли соединять транзисторы параллельно?например надо управлять нагрузкой 50вт,а у меня есть два одинаковых транзистора на 30 вт каждый?
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Можно.
Наперёд берите транзисторы с запасом по мощности,грется меньше будет,а значит и проживет дольше.
Еще в некоторых случаях очень даже неплохо управлять нагрузкой тиристором.
Вот так как то...
Наперёд берите транзисторы с запасом по мощности,грется меньше будет,а значит и проживет дольше.
Еще в некоторых случаях очень даже неплохо управлять нагрузкой тиристором.
Вот так как то...
я хочу что бы можно было плавно изменять мощность двигателя,тиристор этого не может сделать,если не ошибаюсь...


