Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Chettuser писал(а):
К@Т писал(а):Или пока я спал начали его выпускать с архитектурой авр?
Хуже! Вы проспали - теперь PICи выпускаются с ядром MIPS (PIC32) :)))
Я про 16ф84а.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Chettuser писал(а):
К@Т писал(а):Или пока я спал начали его выпускать с архитектурой авр?
Хуже! Вы проспали - теперь PICи выпускаются с ядром MIPS (PIC32) :)))
Я про 16ф84а.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 21:45:36
Откуда: Светлоград

Сообщение Tails »

Нашёл я тут такую штуку, вроде как память, но таких я не знаю. Помогите разобраться что с чем,(например прислать даташит) и указать на то, что с неё можно взять.
123.rar
(164.84 КБ) 186 скачиваний
Заранее спасибо.
На бумаге всё легко, а в реальности сложно...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Tails писал(а):Нашёл я тут такую штуку, вроде как память, но таких я не знаю. Помогите разобраться что с чем,(например прислать даташит) и указать на то, что с неё можно взять.
123.rar
Заранее спасибо.
Даташиты надо искать самому!И фото в жпеге ставь а не в архиве,ведь многие здесь с мобильников,а мобильники архивы не читают.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

И фото в жпеге ставь а не в архиве,ведь многие здесь с мобильников,а мобильники архивы не читают.
Ну и квест! BMP с расширением .jpg и в rar-архиве! :)))
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

ploop писал(а):Ну и квест! BMP с расширением .jpg и в rar-архиве! :)))
Непонял.Расшифруйте.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

DiGiCat писал(а):
Psych писал(а):Сразу вопрос---как самому его вывести назад? Есть ли в продаже разъем LPT чтоб к задней стенке прикрутить ну как и любой PCI девайс, но только не плату расширения.
Бывают к материнкам разъемы на планке со шлейфом. На рынке или у знакомых от материнок может валяется, не все ставят... Отдельно или в комбинациях USB, COM, LPT и тд..
Типа такого

Изображение.
а как быть с длиной кабеля....???....., я слышал что для LPT программаторов она является критичной......одно дело когда LPTшный разем выведен сразу с материнки. а другое когда еще нужно переходник покупать......тоесть длина кабеля переходника да + кабель самого программатора....., будет ли программатор нормально работать в таком случае....???? :shock:
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

К@Т писал(а):
ploop писал(а):Ну и квест! BMP с расширением .jpg и в rar-архиве! :)))
Непонял.Расшифруйте.
У него в архиве - файл с расширением .jpg, а на самом деле там .bmp переименованный.
Но микруха действительно интересная, 5 минут гугления - даташит не нашел, дальше времени нет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

FreshMan писал(а):а как быть с длиной кабеля....???....., я слышал что для LPT программаторов она является критичной......одно дело когда LPTшный разем выведен сразу с материнки. а другое когда еще нужно переходник покупать......тоесть длина кабеля переходника да + кабель самого программатора....., будет ли программатор нормально работать в таком случае....???? :shock:
А куда он денется. В материнке он будет от силы 20 см. На фоне 5 метров как-то незначительно.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

ploop писал(а):У него в архиве - файл с расширением .jpg, а на самом деле там .bmp переименованный.
Смешно!
ploop писал(а):Но микруха действительно интересная
Название можно узнать?
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Собираю схемку на AtMega48. Если я к тем ножкам, которые для внутрисхемной прошивки (MOSI, MISO, SCK), подключу что-либо, не помешает ли это прошивке? А именно, эти ноги порта я настрою на вывод и подключу к ним базы транзисторов S8050 (естественно, через резисторы)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

К@Т писал(а):Название можно узнать?
LH531L2Y. Скорее всего есть аналоги - надо гуглить
Если я к тем ножкам, которые для внутрисхемной прошивки (MOSI, MISO, SCK), подключу что-либо, не помешает ли это прошивке? А именно, эти ноги порта я настрою на вывод и подключу к ним базы транзисторов S8050 (естественно, через резисторы)
Если программатор перетянет эти резисторы, чтоб была чёткая логическая единица во время программирования - без проблем.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Гефестион писал(а):Собираю схемку на AtMega48. Если я к тем ножкам, которые для внутрисхемной прошивки (MOSI, MISO, SCK), подключу что-либо, не помешает ли это прошивке? А именно, эти ноги порта я настрою на вывод и подключу к ним базы транзисторов S8050 (естественно, через резисторы)
Предусмотрите джамперы.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Гефестион писал(а):Собираю схемку на AtMega48. Если я к тем ножкам, которые для внутрисхемной прошивки (MOSI, MISO, SCK), подключу что-либо, не помешает ли это прошивке? А именно, эти ноги порта я настрою на вывод и подключу к ним базы транзисторов S8050 (естественно, через резисторы)
Прошивке, скорее всего, это не помешает, но зато транзисторы начнут безумно открываться-закрываться. Такчто подавайте на мегу питание отдельно от остальной схемы, при программировании.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:39:32
Откуда: Украина Луганская обл.

Сообщение Coldheart »

Подскажите литературу "качественную" для самостоятельного изучения МК AVR.
Изучил наполовину Дж. Мортона, но в нем много ошибок, я уже не знаю где в нем правда а где - нет.
Попадаются ошибки даже в примерах команд, а в ответах вообще билеберда...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39

Сообщение evil0o »

PORTD.0=1; как сделать, чтоб номер порта можно было указывать через переменную, что то вроде (PORTD.N=1; ) и какой тип переменной должен быть. использую CodeVisionAVR
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

AI_Disable писал(а):
Гефестион писал(а):Собираю схемку на AtMega48. Если я к тем ножкам, которые для внутрисхемной прошивки (MOSI, MISO, SCK), подключу что-либо, не помешает ли это прошивке? А именно, эти ноги порта я настрою на вывод и подключу к ним базы транзисторов S8050 (естественно, через резисторы)
Прошивке, скорее всего, это не помешает, но зато транзисторы начнут безумно открываться-закрываться. Такчто подавайте на мегу питание отдельно от остальной схемы, при программировании.
Да пофиг, к ним будут подключены трёхцветные светодиоды. Так что во время прошивки будет световое шоу :)))

Ещё вопрос- в даташите упоминается про "pull-up resistors", т.е. можно включить эти резисторы на тех ногах, которые на ввод, чтобы не вешать внешние резюки. Но я не понял, pull-up - это подтяжки на плюс? Т.е. если мне надо подтянуть входы на землю, то придётся вешать внешние резисторы?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 23:12:18

Сообщение Maximka_18 »

Здравствуйте!
есть pic 12f675 и есть к нему прошивка.
Прошиваю из icProg'а, А после прошивки он отказывается работать!!! :shock:
Почитал что нужна константа какая - то...
Кто может подсказать какая, и куда ее надо записать?
PS. Внешнего кварца нет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Гефестион писал(а):Ещё вопрос- в даташите упоминается про "pull-up resistors", т.е. можно включить эти резисторы на тех ногах, которые на ввод, чтобы не вешать внешние резюки. Но я не понял, pull-up - это подтяжки на плюс? Т.е. если мне надо подтянуть входы на землю, то придётся вешать внешние резисторы?
Да, вы всё верно понимаете.
evil0o писал(а):PORTD.0=1; как сделать, чтоб номер порта можно было указывать через переменную, что то вроде (PORTD.N=1; ) и какой тип переменной должен быть. использую CodeVisionAVR
Прогуляйтесь до темы о кодвижионе. :)
А вообще, ещё раз повторю, что нехорошо привыкать к таким "наворотам", типа PORTX.X=1. Используйте стандартные средства си и всё станет понятнее.
Например, нужно вам записать единичку в PORTD, пин ololo пишите:
PORTD|=(1<<ololo);
Нужно обнулить:
PORTD&=~(1<<ololo);
ololo - целочисленная без знаковая переменная (типы unsigned char, unsigned int, unsigned short int, unsigned long int, unsigned long long int).
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

Maximka_18 писал(а):Здравствуйте!
есть pic 12f675 и есть к нему прошивка.
Прошиваю из icProg'а, А после прошивки он отказывается работать!!! :shock:
Почитал что нужна константа какая - то...
Кто может подсказать какая, и куда ее надо записать?
PS. Внешнего кварца нет.
Вотhttp://www.bezkz.su/publ/vosstanovlenie ... /9-1-0-271
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»