Нужно измерять ВАХ диодов, а прибора нет. Хочу попробовать сделать, но идеи толковой пока нет
Вот, то к чему пока пришёл:

Точка А подключена на вход АЦП микроконтроллера, меряем входное напряжение. Точка В подключена на другой вход АЦП, меряем выходное напряжение, через его значение, зная номинал резистора, можем вычислить ток. Таким образом меняя входное напряжение, можно узнавать ток через диод и соответственно получим ВАХ.
Но!!! Есть несколько загвоздок, значением входного напряжения тоже хотелось бы управлять (а не крутить ручку на блоке питания), как это сделать???? Совсем не представляю. Второе, вход АЦП имеет своё конечное сопротивление, что будет вносить ошибку в значения ВАХ, так ведь????
Значения ВАХ нужно получать достаточно точно, для обеих ветвей (и отрицательные и положительные значения напряжения). Может ещё какие-нибудь эффекты в цепи надо учитывать???
Хотелось бы услышать мысли по этому поводу.
Спасибо за внимание!!!

Сегодня вечером попробую уже приблизительную схемку накидать, результат покажу.