Помогите с блоком питания на TopSwitch

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Alexey_Sh писал(а):www.chipdip.ru
Издеваетесь?))
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

В смысле? Умолчал, что можно вбить марку щупа из ссылки в поисковую систему по электронным компонентам и найти то же самое раза в 2 дешевле?
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Кароче включил сегодня БП на 15 минут на нагрузку 3,3 Ом при 7,5 В (БП на 25 Вт рассчитан). Об супрессор чуть палец не обжег, ну точнее он как батарея зимой примерно. ТОР245 сильно теплая (без радиатора). Диод и радиатор 3х3 см тоже сильно теплый, но я думаю, он прогреться не успел просто.
Включил на 5 Ом. Супрессор уже просто сильно теплый. Я вот боюсь, что когда я все это в корпус-вилку засуну, как бы супрессор не вынесло...
Кстати транс мотал с разделением первички на 2 половины, а между ними вторичка - чтобы индуктивность рассеяния была меньше.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Поставил на супрессор медный флажок 1х2 см. Включил нагрузку 3 А. За минуту супрессор нагрелся так, что я чуть палец не обжег об этот флажок. Что делать? Может поставить RCD демпфер + супрессор?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Все-таки индуктивность рассеяния, видимо, великовата. При правильном трансе не должен перегреваться. Если неохота перематывать (а тем более, если нечем померять индуктивность) то можно добавить RCD цепочку.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

При малой нагрузке (до 1 А) супрессор греется не сильно.
Транс у меня намотан на E25/13/7 с разделением первички на 2 части - 42 витка ПЭВ-2 0,41 1-я половина, потом 9 витков из 6 проводов (чтобы занять весь слой) ПЭВ-2 0,125 обмотка питания микрухи, потом 5 витков из 4 проводов ПЭВ-2 0,41 - вторичка, потом еще 42 витка 2-я половина первички. Делал так специально, чтобы снизить индуктивность рассеяния. Межслойная изоляция сделана из лавсановой пленки от фоторезиста (толщина 0,02 мм), а между обмотками - из лакоткани толщиной 0,18 мм по 2 слоя.
Сверху на транс (поверх сердечника) надет замкнутый виток медной фольги.
Что не так намотано? Вроде все меры принял, чтобы индуктивность рассеяния снизить. Меньше можно только на кольце, но они стОят ппц, а кольца из распыленки деградируют со временем.
PI EXpert предлагает ставить супрессор до 20 Вт, RCD - от 20 до 50 (собственно, мне прога по умолчанию и выдавала RCD) и комбинированный демпфер - если больше 50 Вт. Но я решил поставить супрессор, т. к. он не такой капризный, как RCD-демпфер. Кстати при изменениях параметров типа деления первички на 2 и т. п. прога рассчитывала другие номиналы RCD. То 3,9 нФ, то 3,3, то 4,7... У меня кондер есть только на 4,7 - вроде если больше, то хуже не должно быть? Там ведь емкость нужна такая, чтобы суметь принять накопленную в индуктивности рассеяния энергию. Или такие "вольности" с демпфером допускать нельзя?
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Намотано все вроде по науке (по последовательности намотки) :) А зазор какой?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Зазор - прокладки из фотопленки толщиной 0,15 мм. Мне сначала казалось мало, но, после измерения индуктивности, я так понял, что PIExpert выдает общую толщину зазора, т. е. надо на 2 делить. Кароче щас индуктивность где-то 1,6 мГн. А прога в одном окне выдавала 1,858 мГн, а в другом - 1,672 мГн и зазор 0,247 мм. Я взял меньшую индуктивность.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

О, так есть чем померять индуктивность? Тогда замерь индуктивность рассеяния, что мы паримся! :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Мерил звуковухой компа, на работе есть прибор. Замерить это с замкнутой вторичкой чтоли?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Точно так :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Кароче, индуктивность первички 1,691 мГн, с замкнутыми вторичкой и доп. обмоткой 0,2...0,198 мГн - явно много, с замкнутой вторичкой ~0,4 мГн. Щас еще попробую сравнить с заводскими дросселями, может прога гонит...
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Для дросселя КИГ 220 мкГн прога показывает 0,18 мГн, для дросселя 56 мкГн - 0,033 мГн. Значит, прога более-менее правильно мерит. Завтра еще на работе проверю.
Откуда у меня может быть такая индуктивность рассеяния? :shock:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Померил сегодня индуктивность рассеяния прибором. Выводы вторички и обмотки питания микрухи были замкнуты (пайкой), к первичке припаяны короткие провода (5...6 см), которые втыкались в прибор. Результаты такие:
Предел измерения: 100 мкГн 1 мГн 10 мГн 100 мГн
Частота тест. сигнала (основн.): 10 кГц 1 кГц 1 кГц 91 Гц
3-я гармоника: 30 кГц 3 кГц 3 кГц 273 Гц
Ток: 1 мА 1 мА 10 мкА 100 мкА
Индуктивность с замкн. обм.: 24,3 мкГн 0,046 мГн 0,03 мГн 1,26 мГн
Индуктивность с разомкн. обм.: - - 1,66 мГн 1,73 мГн

Че-то гон какой-то... Я так понял, что правильные результаты для индуктивности рассеяния - это то, что на 10 кГц. Так? Тогда вроде очень хорошее значение, даже в 2 раза меньше, чем PIExpert выдавал.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Народ! Отзовитесь!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

По индуктивности рассеяния вроде все норм. Но! Уж больно у тебя соотношение индуктивностей первички/вторички великовато. А величина напряжения, прикладываемая к ключу (а значит к сапрессору) равна - выпрямленное напряжение + выходное напряжение, умноженное на отношение индуктивностей. То есть у тебя слишком велик выброс напряжения, которое надо гасить сапрессором. ИМХО - надо уменьшать количество витков в первичке.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

... или увеличивать число витков вторички.
Я так понял, нужно уменьшить "отраженное напряжение", которое в PI Expert равно 135 В?
VIPer Designer предлагает вроде 80 В. Попробовать подставить 80 В?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Можно подставить :) Но проще, все-таки уменьшить отношение индуктивностей первички-вторички, исходя из
+ выходное напряжение, умноженное на отношение индуктивностей
Реально у тебя Uor получается больше, чем 135В.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Ну первичку уменьшать итак некуда - у меня и так зазор их фотопленки 0,15 мм.
Я просто думаю как рассчитать? Взять PI Expert и уменьшить отраженное напряжение до 80 В или как? В AN-16 просто табличка такая была:
Изображение
Откуда они взяли эти 135 В - хз
Вложения
Vor.GIF
(8.57 КБ) 2043 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

135 Вольт берется, чтобы у ключа еще оставался достаточный запас по допустимому максимальному напряжению во время обратного хода.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»