Мысли Пачкают Мозги
Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
Ну, почему у них нет об этом ни слова - у них и спросите
Мы к ним никакого отношения не имеем, как Вы понимаете, так что, что они там наделали понятия не имеем и большого желания разбираться тоже нет 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Реклама
Вы бы проверили на всякий случай ток базы транзистора в работе. Должно быть не больше 30мА, а лучше, меньше, иначе микра может и коньки отбросить.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 19:53:52
не пробовал с импульсным ключом?ewrey писал(а):ALL
Спасибо всем за посильную помошь, усторйство собрано, запущщено
и сейчас заряжает 10 аккумов от шуруповёрта, транзистор КТ853, почти
не греется, зато довольно ощщутимо нагревается MAX713, ток заряда =
850мА...
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 19:53:52
я поставил r6 0.47ом и пошла зарядка! до этого ставил 3 ом
входное напряжение 12в Заряд (2 аккумулятора 1700ma) ток получился всего 500ма
эт что совсем маленький резистор надо чтобы например 1а заряжать...
входное напряжение 12в Заряд (2 аккумулятора 1700ma) ток получился всего 500ма
эт что совсем маленький резистор надо чтобы например 1а заряжать...
- Реклама
...Ну вот, недолго проработала моя зарядочка...
При заряде во второй раз просто решил проверить температуру транзистора пальчиком... Услышал только лишь лёгкий щелчёк
статики и светодиод миганием сообщил мне что начался "капельный"
заряд... "Перезагрузка" системы передёргиванием питания не помогла -
вывод - микру убило статикой, хотел-же заземлить на массу радиатор транзистора... 180р коту под хвост...
При заряде во второй раз просто решил проверить температуру транзистора пальчиком... Услышал только лишь лёгкий щелчёк
статики и светодиод миганием сообщил мне что начался "капельный"
заряд... "Перезагрузка" системы передёргиванием питания не помогла -
вывод - микру убило статикой, хотел-же заземлить на массу радиатор транзистора... 180р коту под хвост...
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 19:53:52
Заземлять транзистор нельзя....у него коллектор на корпусе
Я кстати попробовал с импульсным ключом на полевике работает прекрасно .. для тока 500 ма радиатора даже не нужно
Сделал печатную платку в sprint layout ...если кому надо могу выложить...
Я кстати попробовал с импульсным ключом на полевике работает прекрасно .. для тока 500 ма радиатора даже не нужно
Сделал печатную платку в sprint layout ...если кому надо могу выложить...
Эх, вот ведь предупреждали же 
Алексей, конечно выкладывайте.
Алексей, конечно выкладывайте.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 19:53:52
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 19:53:52
вот печатная плата схемы из даташита с импульсным ключом
http://www.rapidshare.ru/509868
http://www.rapidshare.ru/509868
- Вложения
-
- PCB MAX713.lay
- (51.77 КБ) 1004 скачивания
вот печатная плата схемы из даташита с импульсным ключом. заработа сразу и без проблем. МС сконфигурировал для своих нужд. 90 мин таймер. 2 элемента. http://rapidshare.com/files/89046423/max713.lay
- Вложения
-
- max713.lay
- ПП для MAX713CPE
- (59.13 КБ) 881 скачивание
Последний раз редактировалось hawkman Пн фев 04, 2008 16:33:15, всего редактировалось 1 раз.
а никто не подскажет какой номинал резистора в цепи базы на схеме с разрядкой, приведенной выше. и кто нибудь эту схему повторял. конкретно разрядный модуль?
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 18:00:59
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 14:09:12
Собрал схемку, вроде работает, но немного не понятно.. 
Поставил транзистор КТ818Г и диод 1N5408, напряжение питания 9,5В.
Резистор R1 пришлось поставить аж 430 Ом, с ним на V+ получилось напряжение 4,9В, когда стоит один аккумулятор, если ставить больше элементов, например 4, то напряжние возрастает до 7,5В, так и задумано? Кол-во аккумуляторов (PGM 0, PGM 1) вроде выставлено правильно...
Еще вопрос по поводу время заряда... PGM 3 и PGM 2 задают ОБЩЕЕ время заряда или только быстрой его части? Спасибо!
Поставил транзистор КТ818Г и диод 1N5408, напряжение питания 9,5В.
Резистор R1 пришлось поставить аж 430 Ом, с ним на V+ получилось напряжение 4,9В, когда стоит один аккумулятор, если ставить больше элементов, например 4, то напряжние возрастает до 7,5В, так и задумано? Кол-во аккумуляторов (PGM 0, PGM 1) вроде выставлено правильно...
Еще вопрос по поводу время заряда... PGM 3 и PGM 2 задают ОБЩЕЕ время заряда или только быстрой его части? Спасибо!
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 14:09:12
Вопрос с напряжением я решил, спросонья не на той ноге мерял. 
Но остались остальные...
Заряжал вчера 4 аккумулятора AA GP 2700, заряжались порядка 3 часов током 0.9А. Начальное напряжения на каждом ~1350мВ после всех пыток напряжение на них поднялось до 1,4В при этом их с трудом можно было держать в руках - нагрелись. Агрегат я выключил не дождавшись таймера. Я так понимаю надо винить здесь аккумуляторы? Или... Зарядка проглядела момент полного заряда?
Но остались остальные...
Заряжал вчера 4 аккумулятора AA GP 2700, заряжались порядка 3 часов током 0.9А. Начальное напряжения на каждом ~1350мВ после всех пыток напряжение на них поднялось до 1,4В при этом их с трудом можно было держать в руках - нагрелись. Агрегат я выключил не дождавшись таймера. Я так понимаю надо винить здесь аккумуляторы? Или... Зарядка проглядела момент полного заряда?
Я что-то не очень понял - так исходя из какого количества аккумуляторов Вы рассчитывали устройство? Один или четыре?
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 14:09:12
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
При достижении температуры аккумуляторов 40 градусов, их надо отрубать или в капельный режим, при этой температуре почти всегда прекращается рост напряжения (а возможно и будет отрицательное приращение, на аккумуляторах с емкостью ниже 1800мАh, для больших просто прекращается рост U). В литературе написано при больших температурах акк. заряд не идет, почти вся энергия расходуется на нагрев. Все эти данные проверены практически, собирал свою зарядку и накопил кучу статистики.pir0texnik писал(а): при этом их с трудом можно было держать в руках - нагрелись.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 14:09:12
Не могу понять правильно работает зарядка или нет.. 
Заряжаю 4 аккумулятора. Новые GP2700. Выбрал из 8шт четыре с примерно 1200мВ на каждом, напряжения даже у двух из одной упаковки отличались(900 и 1200мВ)... Заряжалось где-то час с лишним током ~0,9А. после того как погас диод быстрого заряда, сразу померял напряжение на каждом эл-те - получилось 1390-1400мВ... Не мало ли это?? По даташиту должно быть больше 1,5В... Или оно спало быстрее чем я успел вынуть аккумы из зарядки?
Еще смущает, что греется МАХ713...
Ток на DRV = 19-20мА, V+=4.85В, REF = 2.24В...
есть еще одна проблема...
питается схемка от импульсника 19В-2,5А, поэтому поставил стабилизатор LM338 - на выходе 9.5В. Проблема собсно в том, что он греется как утюг, даже не смотря на здоровенный игольчатый радиатор и то, что МС рассчитана аж на 5А, хотя тем не менее напряжение и ток держит как надо...
так и должно быть??
Спасибо!
Заряжаю 4 аккумулятора. Новые GP2700. Выбрал из 8шт четыре с примерно 1200мВ на каждом, напряжения даже у двух из одной упаковки отличались(900 и 1200мВ)... Заряжалось где-то час с лишним током ~0,9А. после того как погас диод быстрого заряда, сразу померял напряжение на каждом эл-те - получилось 1390-1400мВ... Не мало ли это?? По даташиту должно быть больше 1,5В... Или оно спало быстрее чем я успел вынуть аккумы из зарядки?
Еще смущает, что греется МАХ713...
Ток на DRV = 19-20мА, V+=4.85В, REF = 2.24В...
есть еще одна проблема...
питается схемка от импульсника 19В-2,5А, поэтому поставил стабилизатор LM338 - на выходе 9.5В. Проблема собсно в том, что он греется как утюг, даже не смотря на здоровенный игольчатый радиатор и то, что МС рассчитана аж на 5А, хотя тем не менее напряжение и ток держит как надо...
так и должно быть??
Спасибо!



вот схема. 