Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

статику раньше, в ближайшую неделю, а динамику в апреле, более точно не скажу.

в схему на PCF-ке и тини2313 - в ближайшую неделю.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

У меня тоже на летнее время не перевелись. Прошивка статика.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

Danko, а EEPROM обязательно прошивать? А то я hex прошил, а eeprom - нет. Может из-за этого часы на летнее время не переводятся?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Нет в EEPROM ничего заливать не нужно.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

Тогда подскажите пожалуйста, почему с последней прошивкой часы не переводятся на летнее время автоматом? В дополнительных настройках "E9 1". Дата утром была такая: 11 d1 - 03 d2 - 27 d3 - ни одни из 3-х часов дома не перевелись на летнее время, прошивка во всех часах последняя.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Подскажите если при включении МК инициализировать DS1307 записываю "0" в значения час, мин сек, что подключает кварц. Но если убрать это функцию, то кварц не включается. Вопрос почему не сохраняется значение бита "вкл. кварца.", батарейка 3,15В, питание 5В.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

molecul писал(а):Тогда подскажите пожалуйста, почему с последней прошивкой часы не переводятся на летнее время автоматом? В дополнительных настройках "E9 1". Дата утром была такая: 11 d1 - 03 d2 - 27 d3 - ни одни из 3-х часов дома не перевелись на летнее время, прошивка во всех часах последняя.
Все программы для часов которые я встречал с функцией перевода стрелок на летнее время разрабатывались для идеальных условий т.е. часы идут без выключения и без вмешательства пользователя, а именно корректировка времени и прочее.

В своей программе я постарался учесть все нюансы, но похоже что все таки что то не учел. Очень сложно учесть сами Вы перевели стрелки или только их установили в новых часах или скажем во время перевода стрелок на летнее/зимнее время часы были отключены и стрелки нужно перевести при включении.

duss1981, единственный совет это поэкспериментировать на другой DS-ке.

molecul, помучайте вот эту версию
Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-04-03.zip
(171.18 КБ) 477 скачиваний
добавил пару условий для успешного попадания в нужный период "лето/зима".
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Вопрос такого плана на DS1307 при откл. питании, при питании от батарей на кварце должны быть колебания? Можно так проверить пару DS и батаерйка?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

Запустил в протеусе - не перевелись на лето. Я так понимаю - при переходе на летнее время после 1:59 должно идти 3:00? Часы после 1:59 показывают 2:00 и так далее.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вопрос такого плана на DS1307 при откл. питании, при питании от батарей на кварце должны быть колебания? Можно так проверить пару DS и батаерйка?
Разумеется должны, генератор-то работает, раз часы идут. Почитайте даташит - при отключении питания она перестаёт реагировать на внешние раздражители (отвечать по IIC и давать тактовые импульсы на выход). Короче отключает свои входы-выходы.
Запустил в протеусе - не перевелись на лето.
Ну дык понятно, переводы ведь отменили. Просто часы умнее нас оказались :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

molecul писал(а):Запустил в протеусе - не перевелись на лето. Я так понимаю - при переходе на летнее время после 1:59 должно идти 3:00? Часы после 1:59 показывают 2:00 и так далее.
на Украине в России часы переводят в разное время

3 часа:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B0%D1%81
http://dozor.kharkov.ua/main/ua/1089346.html
http://www.trust.ua/news/41710.html

2 часа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BC%D1%8F
http://www.newsru.com/russia/22mar2011/perehodlast.html
http://absite.ru/txt/main/2767.html

Я живу в Крыму т.е. как бы на Украине, в Вы molecul где ?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

Я из Луганской области. Всегда считал, что переход на зимнее или летнее время осуществляется в ночь с последней субботы на воскресенье октября и марта в 2 часа ночи :) . В вашей прошивке на какое время назначен переход? На прежних прошивках (осенью) часы на зимнее время перевелись нормально - утром проснулся, а время соответствует действительности :) .
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Переход на летнее в 3:00, а вот на зимнее ...

не помню, кажить тоже в в 3:00 :( нужно будет поправить.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

Имеется в виду на летнее с 1:59 на 3:00 или с 2:59 на 4:00?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

в 3:00 вперед на 4:00.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 14:16:06

Сообщение sergo123 »

Так вроде качание времени туда сюда отменили?
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Вот точно зачем переход если его отменили. Я в своей версии программы убрал.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 21:26:50
Откуда: Пенза

Сообщение andrey_artemov »

В России отменили, на Украине то всё в силе...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 14:16:06

Сообщение sergo123 »

Во блин братьям не повезло, сочувствую...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 17:51:28
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение molecul »

В протеусе все равно не модулируется, при "11 d1, 03 d2, 27 d3" после 2:59 наступает 3:00 и т.д.
Ответить

Вернуться в «AVR»