ну хотя бы опишите какие фьюзы надо выставить... плиииииз......slavector писал(а):Распаивать не стоит точно. Запостил сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=774241#p774241 фото своих часиков.
Фьюзы считать пока не cмогу так как отдал программатор. Программатор AVR Dragon под AVR Studio и фьюзы там по своему отображаются.
Attiny2313+DS1307+DS18B20
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
- Реклама
К сожалению не помню... давно было.. на выходных или на следующей неделе возьму программатор и считаю прямо с тины 2313.
Только для вашего программатора надо будет узнавать соответствии их. Есть специальная тема на форуме если что там знатоки подскажут.
Только для вашего программатора надо будет узнавать соответствии их. Есть специальная тема на форуме если что там знатоки подскажут.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
slavector писал(а): на выходных или на следующей неделе возьму программатор и считаю прямо с тины 2313.
думаю что с божьей помощью разберемсяslavector писал(а):Только для вашего программатора надо будет узнавать соответствии их. Есть специальная тема на форуме если что там знатоки подскажут.
как программа-программатор Ваш точно называется?
и почему Вы именно ей пользуетесь?
Вот собрал на днях








Последний раз редактировалось headshotbacs Вт апр 05, 2011 10:42:35, всего редактировалось 1 раз.
Круто.А работает? А то я где-то читал, что нужно корпус часового кварца на массу сажать. Вроде как без этого нестабильно работает.headshotbacs писал(а):Вот собрал на днях
В поисках истины человек развивается.
- Реклама
все нормально работает. у меня еще одни часы от данко только на меге8. работают уже 2 года. корпус кварца висит в воздухе.
Молодца ! Культурно получилось.
А текстолит сделан на оборудовании "МолдавИзолит".
А текстолит сделан на оборудовании "МолдавИзолит".
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
headshotbacs, отлично получилось, теперь в корпус надо бы все это
....Выложите, плиз, полностью проект. Думаю, у многих есть непонятки насчёт того, какую именно прошивку использовать(в теме она не одна представлена, частоту работы микроконтроллера разную пробовали), плат тоже несколько (в разных вариантах, опять же), схему (на плате не обозначены номиналы, тип используемых транзисторов)... ну и так далее. Эти часы на тини2313 автором не поддерживаются более, имеет смысл подытожить. А Ваш вариант лично мне больше всего нравится, думаю себе собрать тоже 
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
поддерживаю полностью на все 100%ferrum26 писал(а):headshotbacs, отлично получилось, теперь в корпус надо бы все это....Выложите, плиз, полностью проект. Думаю, у многих есть непонятки насчёт того, какую именно прошивку использовать(в теме она не одна представлена, частоту работы микроконтроллера разную пробовали), плат тоже несколько (в разных вариантах, опять же), схему (на плате не обозначены номиналы, тип используемых транзисторов)... ну и так далее. Эти часы на тини2313 автором не поддерживаются более, имеет смысл подытожить. А Ваш вариант лично мне больше всего нравится, думаю себе собрать тоже
headshotbacs - плииииз....
В прикрепленном архиве: прошивка (ОК), скриншот с fusebits (4MHz), печатная плата (номиналы указаны).
Касательно индикаторов: использовались индикаторы RL-S1020 (OA), A-1001SR (OA) в тандеме с ULN2803A. Для использования индикаторов с ОК ULN не нужна, выводы на ПП 1-18, 2-17, 3-16, 4-15, 5-14, 6-13, 7-12, 8-11 запаиваются перемычками. Обратите внимание, что номинал одного из резисторов (стоит на выходе ULN) помесен звездочкой (*). Этот резистор отвечает за яркость светодиода точки разделителя и поэтому подбирается опытным путем (у меня 4к7 т.к. использовал яркий красный светодиод (как на оптических мышках). Да, и еще - исходя из схемы к часам можно подключать до ДВУХ датчиков DS18B20.
Касательно индикаторов: использовались индикаторы RL-S1020 (OA), A-1001SR (OA) в тандеме с ULN2803A. Для использования индикаторов с ОК ULN не нужна, выводы на ПП 1-18, 2-17, 3-16, 4-15, 5-14, 6-13, 7-12, 8-11 запаиваются перемычками. Обратите внимание, что номинал одного из резисторов (стоит на выходе ULN) помесен звездочкой (*). Этот резистор отвечает за яркость светодиода точки разделителя и поэтому подбирается опытным путем (у меня 4к7 т.к. использовал яркий красный светодиод (как на оптических мышках). Да, и еще - исходя из схемы к часам можно подключать до ДВУХ датчиков DS18B20.
- Вложения
-
- tiny2313clock.rar
- (171.71 КБ) 984 скачивания
Еще раз перечитал всю тему и наткнулся на прошивку от odesasha на 10 странице.
Как заверяет автор:
1) Убрал незначащий ноль в часах меньше 10
2) Прерывание установки температурой
3) Отставание коррекции от кнопок.
Лично я доволен
Как заверяет автор:
1) Убрал незначащий ноль в часах меньше 10
2) Прерывание установки температурой
3) Отставание коррекции от кнопок.
Лично я доволен
- Вложения
-
- Clock-Term_tiny2313_DS1307_DS18B20_4LED_OK.zip
- (280.42 КБ) 1068 скачиваний
ODESASHA - спасибо за прошивку с ОА (страница 11 темы).odesasha писал(а): Для Tramp - прошивка с Общим Анодом . Проверить не могу - не на чем . Напиши что не так - доработаем .
К сожалению, у меня не работает.
При включении на дисплее отображается "nd.E2" (2 сек.), затем вроде начинают работать часы (точка после второго знака мигает и счёт идёт). НО: показания и часов, и минут некорректны. Кнопками они изменяются также неправильно (вплоть до появления знаков F...).
Показания термометра появляются на 3 секунды, но они тоже некорректны - более 31,7 градуса (в комнате 20).
Мне кажется, что-то в прошивке. Но сам я в программировании не разбираюсь. Могу лишь тупо "залить" МК.
Помогите кто может, плиз. Схема очень нравится своей простотой. Жаль, если не заработает.
Для уточнения - схема на ATtiny2313, прошивка - Clock-Term_tiny2313__4LED_OA_MOD_VERSION.
Прилагаю фотки для пояснения.
- Вложения
-
- Температура.jpg
- (41.11 КБ) 1240 скачиваний
-
- Часы.jpg
- (40.33 КБ) 1201 скачивание
-
- Включение.jpg
- (32.82 КБ) 936 скачиваний
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:13:09
Из опыта сборки похожих часов: на фото не видно ни одного конденсатора в цепях питания - DS1307 этого не любит, поэтому может глючить.Lavr12 писал(а):Прилагаю фотки для пояснения.odesasha писал(а): Для Tramp - прошивка с Общим Анодом . Проверить не могу - не на чем . Напиши что не так - доработаем .
Плюс проверить монтаж (очень похоже - перепутаны аноды на индикаторе, хотя могу ошибаться).
Плюс похожие глюки были просто из-за плохо промытой от флюса платы.
VETALBOX - спасибо за советы! К сожалению, не помогло...vetalbox писал(а):Из опыта сборки похожих часов: на фото не видно ни одного конденсатора в цепях питания - DS1307 этого не любит, поэтому может глючить.Lavr12 писал(а): Прилагаю фотки для пояснения.
Плюс проверить монтаж (очень похоже - перепутаны аноды на индикаторе, хотя могу ошибаться).
Плюс похожие глюки были просто из-за плохо промытой от флюса платы.
- Поставил два конденсатора по 0,1мкФ по питанию (включая на резервную батарею).
- Перепроверил подключение дисплея.
- Проверил пайку.
Для уточнения - попробовал установить другую DS1307 c отлично работающего проекта (часы-будильник с термометром - Радио_2009_04_с31) - ничего не изменилось. Показания такие же некорректные. И наоборот, установленная в работающий проект DS1307 прекрасно "встала" - то есть, проблема не в самой DS1307.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:13:09
Меня только 1500мкф спасли, благо место позволило.Lavr12 писал(а):vetalbox писал(а):
VETALBOX - спасибо за советы! К сожалению, не помогло...
- Поставил два конденсатора по 0,1мкФ по питанию (включая на резервную батарею).
Вообще интересна схема ваших часов - без нее помочь сложновато.
VETALBOX - спасибо. Схема из данной темы (прилагаю).vetalbox писал(а):Меня только 1500мкф спасли, благо место позволило.Lavr12 писал(а):
Вообще интересна схема ваших часов - без нее помочь сложновато.
- Вложения
-
- Clock-Term_(tiny2313_DS1307_DS18B20_4LED).GIF
- (54.46 КБ) 1182 скачивания
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:13:09
В таком случае попробуйте мою прошивку с 12ой страницы - правда, в ней не убрано отставание настройки часов при нажатии кнопок и непрерывание настройки отображением температуры - все никак не доделаю, но будет понятно - в прошивке дело или в железе.Lavr12 писал(а):Схема из данной темы (прилагаю).
В Протеусе такая же ерунда как у вас.
VETALBOX - спасибо! Помогло. Прошивка "term_tiny2313.rom" с 12 страницы "сработала на 99%" - при запуске появляется сообщение "Fnd.1", а затем начинают работать часы (только часы, без перехода к термометру) абсолютно правильно!!!vetalbox писал(а):В таком случае попробуйте мою прошивку с 12ой страницы - правда, в ней не убрано отставание настройки часов при нажатии кнопок и непрерывание настройки отображением температуры - все никак не доделаю, но будет понятно - в прошивке дело или в железе.Lavr12 писал(а):Схема из данной темы (прилагаю).
В Протеусе такая же ерунда как у вас.
Два вопроса - для чего предназначена вторая прошивка "main.rom", имеющаяся там же? Не могли бы Вы поправить прошивку для меня, чтобы работали и часы, и термометр? Кстати, показания температуры желательно показывать пореже, не чаще 1 раза в минуту или даже две (с задержкой на 2-3 секунды).
Заранее благодарю за помощь и очень жалею, что сам не дорос до программирования МК (уже поздновато начинать...)
Потерялся 0 в файле term.h - исправил . Проверьте и отпишитесь .
- Вложения
-
- Clock-Term_tiny2313__4LED_OA_MOD_VERSION.rar
- Потерялся 0 в файле term.h - исправил
- (64.07 КБ) 603 скачивания
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 16:13:09
Ну и я свою поправил.
Про main.rom не знаю, вполне возможно просто когда-то во время экспериментов сохранил под этим именем, а так как в CVAVR не очень силен папку не чистил и она теперь там валяется
Лучше ее никуда не шить.
Про main.rom не знаю, вполне возможно просто когда-то во время экспериментов сохранил под этим именем, а так как в CVAVR не очень силен папку не чистил и она теперь там валяется
- Вложения
-
- termAVR_tiny2313OA-1.rar
- (181.73 КБ) 648 скачиваний


