Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Откуда: Псков

Сообщение Inspektor »

Возник у меня ещё вопросик по Ares. При перемещении вручную дорожек они всё время притягиваются к чему-то невидимому, из-за чего порой невозможно проложить дорожку на одинаковом расстоянии от соседних. Где это можно настроить, а ещё лучше вообще отключить?
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Очевидно это шаг сетки. Попробуйте переключать (CTRL+F1), (F2), (F3), (F4).
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

AI_Disable писал(а):Proteus 7.6 SP0
Atmega32 не сбрасывается бит TWSTO регистра TWCR. Это известный факт или мой косяк?
Да, это косячок протеуса.. Обновление до 7.7 SP2 помогает.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Откуда: Псков

Сообщение Inspektor »

Chettuser писал(а):Очевидно это шаг сетки. Попробуйте переключать (CTRL+F1), (F2), (F3), (F4).
F2-F4 не приводили к желаемому результату, а вот про CTRL+F1 узнал в первый раз. Этот шаг устраивает, спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

CTRL+F1 - самый маленький шаг. Можно найти в меню пункт Вид/Snap
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Можно настроить еще меньший шаг сетки в System -> Set Grids...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 01:01:11

Сообщение Ker'Harrad »

Доброго времени суток, уважаемые коты и кошки :)

Вопрос такой, существует ли в природе моделька 155ру2/531ру8/531ру9 для протеуса 7.6 ? Их аналог это 7489/74189/74289, но в стандартных библиотеках протеуса таковых нет. Гугл с яндексом молчат как рыбы об лед... :cry: Сунулся в quartus web edition 9 - нету тоже. Микруха то есть, но неохота на макетке вживую возится...
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Ker'Harrad писал(а):Вопрос такой, существует ли в природе моделька 155ру2/531ру8/531ру9 для протеуса 7.6 ? Их аналог это 7489/74189/74289, но в стандартных библиотеках протеуса таковых нет.
7489 в Proteus 7.7 есть. Обновите софт или могу сбросить файл библиотеки. Попробуете впихнуть его в Proteus 7.6.
Остальные, если надо, могу сваять.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Ker'Harrad писал(а): Микруха то есть, но неохота на макетке вживую возится...
А может ее из другой логики слепить в PROTEUS ?
Будете проходить мимо- проходите!
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 18:55:54

Сообщение foreteller »

Всем доброго дня. Только недавно открыл для себя Proteus. Не ругайтесь особо:). Проблема вот в чем: дана микросхема 74НС4046, хочу настроить ГУН на центральную частоту при данных R=1.1MOм С1=100нФ. По даташиту в программке должна получиться центральная частота равная примерно 50Гц, но на деле получается 5кГц. При этом если я начну менять, скажем, емкость то частота так и останется на 5кГц, не понятно. А вот если напряжение на ГУНе поменяю, то, слава богу, частота поменяется :)
скрин:
Изображение
Proteus v7.6 SP0 сборка 8304 с расшир. моделир.
нашел в этой ветке мой вопрос, но ответа не было дано. Сорри если где-то ответ есть.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 01:01:11

Сообщение Ker'Harrad »

Soir писал(а): 7489 в Proteus 7.7 есть. Обновите софт или могу сбросить файл библиотеки. Попробуете впихнуть его в Proteus 7.6.
Остальные, если надо, могу сваять.
Cпасибо :) обновлюсь на 7.7, 7489 мне хватит для общей прикидки идеи, там вся разница между 89/189/289 в типе выхода - простой/ОК/Z.
radio-kot писал(а):А может ее из другой логики слепить в PROTEUS ?
Думал об этом, но это на крайний случай. Моделить-колхозить ОЗУ 16х4... :kill: :)))
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Удалено. Ошибся веткой
Последний раз редактировалось Chettuser Вс апр 10, 2011 19:01:34, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Ker'Harrad писал(а):...там вся разница между 89/189/289 в типе выхода - простой/ОК/Z.
Если быть точнее, то - простой/Z/ОК.
А во-вторых есть еще отличия: В данных на выходе в режиме записи. И при высоком уровне на входе WE (вывод 3). Вот здесь есть таблицы истинности, посмотрите внимательно.
Ker'Harrad писал(а):...Моделить-колхозить ОЗУ 16х4...
Вот, заколхозил 74HC189. Только проверьте тщательно логику, может я где-то и ошибся.
Вложения
74HC189.ZIP
(7.91 КБ) 279 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 01:01:11

Сообщение Ker'Harrad »

Soir писал(а): есть еще отличия: В данных на выходе в режиме записи. И при высоком уровне на входе WE (вывод 3). Вот здесь
Вот, хвостом же чуял какой-то подвох :)) полезная ссылочка... Я смотрел по справочнику "интегральные микросхемы ТТЛ/ТТЛШ" от Аванесяна и Левшина, там этот момент упущен как-то...
Soir писал(а):Вот, заколхозил 74HC189. Только проверьте тщательно логику, может я где-то и ошибся.
Спасибо :beer: , вечерком раскурим :))
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Штозанах с протеусом? почему напруг на обоих выводах реле?
Изображение
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

юрик Воронеж писал(а):Штозанах с протеусом? почему напруг на обоих выводах реле?
Схема нарисована кривовато. Пробники меряют напряжение относительно массы, которой на схеме нет.
А во-вторых, в моделях Proteus элементы имеют конечное сопротивление (чтобы при расчетах не делить на 0 или умножать на бесконечность). В данном случае сопротивление разомкнутых контактов 100 МОм. Поэтому без нагрузки так и будет.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Ker'Harrad писал(а):... вечерком раскурим
Вот, еще покурите. 74HC289. (74HC189.MDF модель та же, что и 74189.MDF, только комментарии поправил.)
Вложения
74HC189_289.ZIP
(11.43 КБ) 230 скачиваний
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Soir писал(а):... 74189.MDF, только комментарии поправил.)
ОФФ: В ученики возьмёте? :)
Последний раз редактировалось Chettuser Пн апр 11, 2011 13:56:21, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Chettuser писал(а):В ученики возьмёте? :)
Я сам ученик... Учитель здесь.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Здраствуйте, я очень хочю сделать штото с цыферками, но я нелажу с контроллерами, нет ли у вас схемки любого устройства с цыферками? :))
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»