Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):Чувствительность зависит не от того, что имеется "развязка", как Вы это называете. Она зависит, в большей степени, от шумов входных каскадов.
Эта "развязка" нужна, чтобы повысить избирательность по соседнему каналу.
В принципе, если приёмник настроить только на приём одной частоты, то можно это преобразование в ПЧ не делать, а настроить все контура на эту частоту, обеспечив избирательность.
так чем достигается высокая избирательность? Тем что контур настроенный на одну частоту имеет лучшие характеристики? Почему?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Высокая избирательность достигается специальным фильтром, построенным на нескольких колебательных контурах и который обеспечивает полосу пропускания близкую к прямоугольной. Называется такой фильтр - фильтром сосредоточенной селекции.
Если сделать приёмник без преобразования в промежуточную с такой же избирательностью (прямого усиления), то для перестройки по частоте пришлось бы одновременно перестраивать несколько контуров одновременно. Представьте себе переменный конденсатор, например, с десятью секциями.
Преобразование в промежуточную позволяет эту избирательность проводить только на одной частоте и настроить все контура раз и не перестраивать их. И даже в качестве фильтров использовать пьезокерамические и кварцевые фильтры.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

telomtr писал(а):так чем достигается высокая избирательность? Тем что контур настроенный на одну частоту имеет лучшие характеристики? Почему?
Да что-ж ты непонятливый такой...

Изображение
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Скажите, зачем во многих передатчиках есть режимы с подавлением несущей частоты до 80,50,30 и т.д? Ведь чем ниже несущая частота тем лучше. Почему не оставить 10 процентов чтобы остальная мощность шла на боковые гармоники?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

У-у.., как всё запущено... 80, 50 и 30 имеется ввиду подавление в децибелах, к тому-же не "ниже несущая частота", а ниже уровень несущей и не "боковые гармоники", а боковые полосы. Несущая не содержит ни какой информации и нужна только для нормальной работы детекторов. Боковые полосы содержат одинаковую информацию и поэтому достаточно одной. При этом излучаемая мощность полезного сигнала увеличивается в 16 раз при той-же подводимой мощности. Но для приёма нужен смесительный детектор. Однополосный формирователь передатчика куда как сложнее АМ, ФМ и ЧМ и по конструкции и по настройке.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

svic писал(а):У-у.., как всё запущено... 80, 50 и 30 имеется ввиду подавление в децибелах, к тому-же не "ниже несущая частота", а ниже уровень несущей и не "боковые гармоники", а боковые полосы. Несущая не содержит ни какой информации и нужна только для нормальной работы детекторов. Боковые полосы содержат одинаковую информацию и поэтому достаточно одной. При этом излучаемая мощность полезного сигнала увеличивается в 16 раз при той-же подводимой мощности. Но для приёма нужен смесительный детектор. Однополосный формирователь передатчика куда как сложнее АМ, ФМ и ЧМ и по конструкции и по настройке.
но на вопрос вы так и не ответили. Если несущая не нужна, зачем есть различные уровни ее подавления? Почему бы ее сразу не сделать минимальной? Зачем на одном и то же передатчике есть и 80% и %30?когда достаточно будет 30.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Просто, есть виды модуляции с "частично подавленной несущей"...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Boltaro писал(а):Если несущая не нужна, зачем есть различные уровни ее подавления? Почему бы ее сразу не сделать минимальной? Зачем на одном и то же передатчике есть и 80% и %30?когда достаточно будет 30.
Это сделано для универсальности, чтобы передатчик мог работать с разными приёмниками. Однополосных видов модуляции несколько - DSB, SSB ( LSB, USB ) и их вариации. Например все телевизоры являются USB-приёмниками с частично подавленной несущей. Если несущую убрать совсем, то нарушится работа синхронных детекторов. SSB сигнал невозможно разобрать ни на АМ, ни на ЧМ приёмнике. АМ передачу очень трудно слушать на SSB приёмнике и т.д.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Посоветуйте книгу, где подробно и доступно рассказывалось про эти виды модуляции :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Ну это к Свете :) А что интересует? Для самообразования или для курсака? :)
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:15:59

Сообщение shitrik »

Нужно воспроизвести диапазон частот 22-40 кГц с помощью пьезоизлучателя для отпугивания комаров и мелких грызунов. Подскажите могу ли для этих цепей использовать излучатели ЗП-1 ЗП-2 ЗП-3 или может что то еще из легко доступного с данными характеристиками. Спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Кот ПофиG писал(а):Посоветуйте книгу, где подробно и доступно рассказывалось про эти виды модуляции :roll:
В общих чертах http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=472 http://rf.atnn.ru/s3/ssb.html
shitrik писал(а):могу ли для этих цепей использовать излучатели ЗП-1 ЗП-2 ЗП-3
Можете. Можете также попробовать автомобильные вч динамики "пищалки".
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:15:59

Сообщение shitrik »

svic писал(а):
Кот ПофиG писал(а):Посоветуйте книгу, где подробно и доступно рассказывалось про эти виды модуляции :roll:
В общих чертах http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=472 http://rf.atnn.ru/s3/ssb.html
shitrik писал(а):могу ли для этих цепей использовать излучатели ЗП-1 ЗП-2 ЗП-3
Можете. Можете также попробовать автомобильные вч динамики "пищалки".
Вы сами пробовали или другой источник информации?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Если насчет "пищалок" то пробовал, до 25-30 кгц тянут с небольшим завалом, конечно.
Если насчёт отпугивания - то на комаров ничего не действует, грызуны и собаки реагируют, если схема толковая. С ЗП-излучателями зона действия небольшая.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Объясните пожалуйста, почему для настройки антенны в резонанс при наличии емкостного сопротивления, мы добавляем индуктивное? Вопрос возник потому что в формуле резонансной частоты контура, и емкость и индуктивность обратно пропорциональны часосте. Соответственно одинаково влияют на изменение частоты.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Boltaro писал(а):Объясните пожалуйста, почему для настройки антенны в резонанс при наличии емкостного сопротивления, мы добавляем индуктивное? Вопрос возник потому что в формуле резонансной частоты контура, и емкость и индуктивность обратно пропорциональны часосте. Соответственно одинаково влияют на изменение частоты.
Речь идёт о резонансной частоте на которой емкостное и индуктивное сопротивления равны и поэтому полностью компенсируют друг друга, при этом остаётся чисто активное сопротивление на котором и выделяется мощность ( на реактивных ничего не выделяется ). Сами же зависимости реактивных сопротивлений от частоты прямо противоположны - емкостное с ростом частоты падает, индуктивное- растёт. Переваривайте.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

svic писал(а):
Boltaro писал(а):Объясните пожалуйста, почему для настройки антенны в резонанс при наличии емкостного сопротивления, мы добавляем индуктивное? Вопрос возник потому что в формуле резонансной частоты контура, и емкость и индуктивность обратно пропорциональны часосте. Соответственно одинаково влияют на изменение частоты.
Речь идёт о резонансной частоте на которой емкостное и индуктивное сопротивления равны и поэтому полностью компенсируют друг друга, при этом остаётся чисто активное сопротивление на котором и выделяется мощность ( на реактивных ничего не выделяется ). Сами же зависимости реактивных сопротивлений от частоты прямо противоположны - емкостное с ростом частоты падает, индуктивное- растёт. Переваривайте.
А в формуле резонансной частоты колебательного контура емкость и индуктивость стоят в знаменателе. И выходит они одинаково влияют на изменение частоты. Можете пояснить этот момент?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Могу. Увеличение индуктивности или емкости приводит к понижению резонансной частоты. Чтобы понизить частоту в два раза, нужно в два раза увеличить одновременно и емкость и индуктивность, если изменять только что-то одно, скажем, емкость, то её придеться увеличить в четыре раза. Теперь главный момент! Емкость и индуктивность не меняем. Частота ниже резонансной. Индуктивное сопротивление меньше сопротивления емкостного. В общем реактивном сопротивлении преобладает емкостное сопротивление. Начинаем повышать частоту - индуктивное сопротивление растёт, ёмкостное - падает. При какой-то частоте сопротивления сравняются и общее реактивное сопротивление станет равным нулю ( нет преобладания одного реактивного сопротивления над другим ). Сие и есть резонанс. Будем повышать частоту далее. Емкостное сопротивление будет падать, индуктивное - расти. Начнет преобладать индуктивное сопротивление и общее реактивное сопротивление станет носить индуктивный характер ( зависимость ).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

в формуле резонансной частоты колебательного контура емкость и индуктивость стоят в знаменателе. И выходит они одинаково влияют на изменение частоты
Всё правильно, с увеличением индуктивности реактивное сопротивление катушки (XL = ωL) увеличивается, а с увеличением ёмкости, реактивное сопротивление конденсатора (XC = -1/ωC) уменьшается.
При резонансе эти сопротивления равны и сопротивление контура равно нулю (знак минус в формуле реактивного сопротивления конденсатора). При другой частоте будет или индуктивное, или ёмкостное сопротивления.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Выходит, если частота выше резонансной,то необходимо уменьшать емкость что бы увеличить реактивное емкостное сопротивление. Ведь в данном случае преобладало индуктивное. Это исходя из Ваших слов, что при увеличении емкости сопротивление реактивное уменьшеется.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»