Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
почитат тут в обучалке про транс, да этого наверное так, поверхностно знал, так вот при протекании тока по первичке возникает эл.магнитное поле то...се... и вторичке тоже возникает ток, но если нагрузки нет на вторичке, то и тока не должно быть, а только напряжение
- Реклама
Не напряжение а ЭДС. так как U=I*(R+r), если I=0 то и U=0.BenQ-C81-65 писал(а): а только напряжение
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
точно, эдс.
все равно же тока не должно быть во вторичке без нагрузки, как же он возникает?
все равно же тока не должно быть во вторичке без нагрузки, как же он возникает?
Никак. Без нагрузки его нетвсе равно же тока не должно быть во вторичке без нагрузки, как же он возникает?
такой вопрос:хотел посчитать мощность трансформатора с помощью закона Ома.померил сопротивление первички-100ом.тогда получается что ток равен около 2а,что маловероятно.наверно,дело в том ,что я не учел индуктивное сопротивление?
- Реклама
ДА, ёпта. Первичку рассчитывают далеко не по закону Ома.nossudak писал(а):хотел посчитать мощность трансформатора с помощью закона Ома.померил сопротивление первички-100ом.тогда получается что ток равен около 2а,что маловероятно.наверно,дело в том ,что я не учел индуктивное сопротивление?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
а как ?можешь сказать?если не сложно
Искать по форуму. Например, http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=7998nossudak писал(а):а как?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
все правильно, но:ploop писал(а):Никак. Без нагрузки его нетвсе равно же тока не должно быть во вторичке без нагрузки, как же он возникает?
"При подключении батарейки, через первую катушку потечет ток. Вокруг нее появится МП (то есть, оно изменится от 0 до некоторого значения). А значит, во второй катушке в этот момент возникнет ток."
И? Что Вы хотели этим сказать?BenQ-C81-65 писал(а):"При подключении батарейки, через первую катушку потечет ток. Вокруг нее появится МП (то есть, оно изменится от 0 до некоторого значения). А значит, во второй катушке в этот момент возникнет ток."
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
мне тоже интересно 
Знаю, что я достал!
И Вы считаете меня троллем, но я всё, что могу пытаюсь понять и освоить своими силами, благо с компом я на ты!
Так вот, подскажите пожалуйста, в этой схемеhttp://mogilev.narod.ru/radio/12x220v1.html#top применяется переделаный транс ТС-180! Я бы спросил у человека, который помогает мне в сборке, но последнее время он занят
! Так вот: у меня есть сердечник от этого транса, а он сказал мне, что первички надо мотать 750витков(или 375, не помню
, не подскажите!?) на обоих катушках проводом 0.3, а можно ли мотать проводом 0,37!? Заранее благодарен!
Так вот, подскажите пожалуйста, в этой схемеhttp://mogilev.narod.ru/radio/12x220v1.html#top применяется переделаный транс ТС-180! Я бы спросил у человека, который помогает мне в сборке, но последнее время он занят
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
то что тока нет во вторичной обмотке, но судя по описанию он возникнетGudd-Head писал(а):И? Что Вы хотели этим сказать?BenQ-C81-65 писал(а):"При подключении батарейки, через первую катушку потечет ток. Вокруг нее появится МП (то есть, оно изменится от 0 до некоторого значения). А значит, во второй катушке в этот момент возникнет ток."
alekseykolesnik писал(а):Знаю, что я достал!
Пообещай что ты больше не будешь спрашивать про цоколёвку микросхем.alekseykolesnik писал(а):У к176тм2 такая цоклевка!???
Наверно 375 на одной части сердечника,и столько же на другой,потом соединить их последовательно.В сумме будет 750.alekseykolesnik писал(а):первички надо мотать 750витков(или 375, не помню, не подскажите!?) на обоих катушках проводом 0.3, а можно ли мотать проводом 0,37!? Заранее благодарен!
Спасибо большое!
Про микросхемы спрашивать не буду, теперь то знаю, я ж не знал, что у всех одинаковая, а по этой микрухе ничего не нарыл!
Про микросхемы спрашивать не буду, теперь то знаю, я ж не знал, что у всех одинаковая, а по этой микрухе ничего не нарыл!
Ну для начала принято давать ссылки на обсуждаемый материал. Перед этими строками там написано: "Ко второй (новой) катушке подключаем вольтметр, а первой (старой) - батарейку. В момент подключения батарейки, смотрим на вольтметр. Как вы думаете, что произойдет?"BenQ-C81-65 писал(а):все правильно, но:ploop писал(а): Никак. Без нагрузки его нет
"При подключении батарейки, через первую катушку потечет ток. Вокруг нее появится МП (то есть, оно изменится от 0 до некоторого значения). А значит, во второй катушке в этот момент возникнет ток."
Вольтметр и является нагрузкой, точнее, в данном контексте он упоминается не как идеальный вольтметр, а как некий прибор со стрелкой, разумеется отклоняющейся протекающим по ней током.
При чём тут идеальный или нет? В первичке будет импульс тока, во вторичке — импульс напряжения (ЭДС) без нагрузки.ploop писал(а):Ну для начала принято давать ссылки на обсуждаемый материал. Перед этими строками там написано: "Ко второй (новой) катушке подключаем вольтметр, а первой (старой) - батарейку. В момент подключения батарейки, смотрим на вольтметр. Как вы думаете, что произойдет?"
Вольтметр и является нагрузкой, точнее, в данном контексте он упоминается не как идеальный вольтметр, а как некий прибор со стрелкой, разумеется отклоняющейся протекающим по ней током.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мы-то понимаем. А люди к словам в обучалке придираются...При чём тут идеальный или нет? В первичке будет импульс тока, во вторичке — импульс напряжения (ЭДС) без нагрузки.
Может есть тогда смысл статьи в обучалке подправить... точнее внести ясность, исходя из вопросов которые возникают тут?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн


