В книге Ю.Ревича "Занимательная электроника" приведена
схема дифференциального каскада, как на вложении...
никак не могу понять - почему при синфазных сигналах
на базах транзисторах "току течь некуда, все под одним
и тем же напряжением", и при различии сигналов будет
усиливаться разница между входами...
Вопрос следующий. Есть переходная х-ка транзистора. Почему при малых значениях Uвх. , Івых=0? Ведь даже при отсутствии входного сигнала выходной ток, по идее, должен быть: за счёт источника питания.
Лично к Ирбису.
Ирбис писал(а):Дорогой мой! Посмотрите внимательно, как в каскаде ОЭ задаётся смещение. Батарейки в учебниках для пионеров рисуют.
А какая разница как потенциал задаётся: резистором или ЕДС?.. В любом случае на переход эмитер-база будут действовать два разных источника: питание и сигнал. И потенциал на этом переходе, будет результатом взаемодейстивия двух потенциалов или, грубо говоря, результирующим потенциалом двух разных паралельно-соединённых ЕДС, формулу которого, даже в инете не нашёл...
Формулы совсем не знаю,пожалуста подскажите ,как
подсчитать ,через сколько часов pазрядится аккумулятор
питающий ЛД или светодиод, -если включить и не выключать.
К примеру если-
ЛД или светодиод - мощностью 1mW.
Потребляет - 10мА.
Аккумулятор - 2.4В.--- 2500мА.
Уже было. Если емкость 2500мА*ч, то именно такой ток (2,5А) аккумулятор сможет отдавать в течение часа (в теории ),
тогда, например, ток в 25мА он будет отдавать примерно 100 часов. Ну и т.д. Считайте дальше.
skywalker писал(а):Неужели Workbench не понимает такие схемы, или я криворукий?
Что касается "симметричных" схем, то все они в идеальном случае и не должны работать
почему? да потому, что если все параметры всех элементов абсолютно идентичны, то симметричный мультивибратор не запустится, т.к. начальные условия для каждого транзистора будут одинаковы - они будут находиться в некоем равновесно-полуоткрытом состоянии и все. а реальные схемы работают только потому, что абсолютно идентичных элементов в жизни не бывает.
многие моделирующие программы моделируют идеальные варианты - а потому дают странные на первый взгляд результаты. чтобы мультивибратор заработал в модели, достаточно чуть-чуть его "разсимметрировать", например, емкость одного из конденсаторов чуть-чуть увеличить или уменьшить. в P-SPICE я давно пробовал - хватало примерно 3 пФ прибавки, чтобы схема заработала (это при исходной емкости 0.1 мкФ), но для воркбенча может и поболее потребуется... во всяком случае 5% - это вообще не погрешность для любительских схем
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Добрый вечер. Я хочу собрать индикатор зарядки конденсатора большой ёмкости (что б при окончании зарядки девайс выдавал сигнал). Вопрос такой: на чём именно лучше собрать такой индикатор на операционном усилителе или транзисторе??
И еще вопросик: транзистор открывается плавно или резко???
Последний раз редактировалось Axon Вс дек 23, 2007 20:48:14, всего редактировалось 1 раз.
Не пойдёт. Конденсатор зкаряжается по логарифмическому закону (от источника напряжения), надо будет отлавливать сотые или даже тысячные доли вольта. Я обычно ориентируюсь по току заряда.
А транзистор открывается плавно или резко??? Так, что нам надо? Готовое решение или умные мысли? Вы знаете, как работает транзистор, или операционный усилитель? Если не знаете- начните с "Обучалки", а потом уже.. сэр Мурр
Привет! Сразу извеняюсь если перепутал тему!
Какие конденсаторы не элекролитические для УНЧ правильней ?Керамические или К73-17 ? Или танталовые?Для HI-FI.
И можно ли готовую П/П покрывать обычным лаком ?Типа для пола?
КаВаЛю писал(а):можно ли готовую П/П покрывать обычным лаком ?Типа для пола?
Если хочешь — можешь покрывать чем угодно! А если как надо — то специальными лаками, компаундами и т.п. Поищи современные "Гликот", "Фторэл", компаунды заливочные К1 — К3 и много-много других специализированных материалов. Подробнее здесь: Защитные материалы для узлов РЭА: лаки, эмали, компаунды...
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?