AVR studio в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Откуда: Республика Крым

Сообщение VirZh »

wws63 писал(а):Хочу прикрутить Протеус к АВР Студио. Как создать файл *соf? ВинАВР создаёт только hex и elf.
Я использую файл с расширением .obj. Протеус его нормально воспринимает и позволяет производить пошаговую отладку по ассемблерному коду
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Откуда: Республика Крым

Сообщение VirZh »

MaSu писал(а):Здравствуйте Подскажите что за хрень !!!
ажимаю вкладку фьюзы и выдает ТАблицу !!МК atmega8a-pu.МК новый
Проверяй соединение с программатором
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MaSu писал(а):ажимаю вкладку фьюзы и выдает ТАблицу !!МК atmega8a-pu.МК новый
Частота работы МК (подозреваю, что 1 МГц) и частота тактирования прогармматора (ISP frequnency)?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

Gudd-Head писал(а):
MaSu писал(а):ажимаю вкладку фьюзы и выдает ТАблицу !!МК atmega8a-pu.МК новый
Частота работы МК (подозреваю, что 1 МГц) и частота тактирования прогармматора (ISP frequnency)?
Частота в закладке advanced??
частота тактирования прогармматора это в закладке (фото )
Вложения
смси.png
(8.62 КБ) 387 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MaSu писал(а): частота тактирования прогармматора это в закладке (фото )
При чём тут байт калибровки встроенного генератора?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

MaSu писал(а): частота тактирования прогармматора это в закладке (фото )
Нет, в закладке main должна быть.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

Engineer_Keen писал(а):
MaSu писал(а): частота тактирования прогармматора это в закладке (фото )
Нет, в закладке main должна быть.
Это там и что там выставить???мне нужно запрограммировать на 16MHZот внешнего кварца!!
с этого сайта http://bascom.at.ua/publ/cvetomuzyka_qu ... t/1-1-0-20
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MaSu писал(а):Это там и что там выставить???мне нужно запрограммировать на 16MHZот внешнего кварца!!
Что запрограммировать, если у вас студия даже контроллер не видит!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

Gudd-Head писал(а):
MaSu писал(а):Это там и что там выставить???мне нужно запрограммировать на 16MHZот внешнего кварца!!
Что запрограммировать, если у вас студия даже контроллер не видит!
Так в чём проблема может быть ???МК-новый
Что делать??? :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MaSu писал(а):Так в чём проблема может быть ???МК-новый
Да в чём угодно, начать хотя бы с монтажа.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 11:55:41

Сообщение neid »

вопрос такой CVAVR удобен, но если условие if (PINA.0==1) {}; как тоже условие записать в AVR Studio 4 не хочет компилировать, знаю что по другому но как?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

Код: Выделить всё

if(PINA&(1<<PA0)){}
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

Gudd-Head писал(а):
MaSu писал(а):Так в чём проблема может быть ???МК-новый
Да в чём угодно, начать хотя бы с монтажа.
Да я его даже с платы снял и вот так пробовал (фото) ну все ровно та же таблица !!
как все же можно запрограммировать МК????? :cry:
Вложения
2007-11-18-164.jpg
(145 КБ) 423 скачивания
мевп.png
(10.4 КБ) 399 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MaSu писал(а):Да я его даже с платы снял и вот так пробовал (фото) ну все ровно та же таблица !!
как все же можно запрограммировать МК????? :cry:
Меня от ваших фоток загнуло. :)
Последний раз редактировалось Gudd-Head Сб апр 09, 2011 09:20:35, всего редактировалось 1 раз.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

Gudd-Head писал(а):
MaSu писал(а):Да я его даже с платы снял и вот так пробовал (фото) ну все ровно та же таблица !!
как все же можно запрограммировать МК????? :cry:
Бля, пиздец. Меня от ваших фоток загнуло.
не понял вашего юмора ???
да я недавно только начал программировать и контроллеры!! есть вот такие вопросы может нелепые для кого то кто разбираеться !!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

MaSu писал(а): не понял вашего юмора ???
Я имел в виду фотку с кварцем на соплях :)
Студия говорит, что не может войти в режим программирования. У вас ресет к "+" питания подтянут?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

Gudd-Head писал(а):
MaSu писал(а): не понял вашего юмора ???
Я имел в виду фотку с кварцем на соплях :)
Студия говорит, что не может войти в режим программирования. У вас ресет к "+" питания подтянут?
то есть ресет подсоединить к"+" ----нет не подключен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

MaSu писал(а):то есть ресет подсоединить к"+" ----нет не подключен.
Только не напрямую! Через резистор 5-10к. Хотя я сам ниразу не делал подтяжку ресета на стадии макета (только в готовых устройствах) и все прекрасно прошивалось и работало (проверено на куче разных tiny/mega)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Engineer_Keen писал(а):Только не напрямую! Через резистор 5-10к.
В этом-то и разница между "подтянут" и "подключен" :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

ДА не черта не помогает !!
все равно таблица!!! и что делать ????????? :o
Ответить

Вернуться в «AVR»