Какие нынче радиомодули в моде

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:25:26

Сообщение DrZugrik »

Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуста, какие сейчас радиомодули (если конкретней - трансиверы) сейчас испульзуются для связки с контроллером? для удаленного управления, получения данных с датчиков и т.д. Есть идейка получать температуры изза окна по радиоканалу, а электричество чтобы было от маленьких солнечных батарей (ну аккум само собой предусмотрен). Столкнулся с проблемой - все радиомодули которые описываются в статьях очень давнишнего года выпуска. и купить их соответственно тоже проблема. подскажите пожалуста какими радиомодулями кто сейчас пользуется? или есть какието другие альтернативы? мне бы хотелось чтото бюджетное с дальностью метров 50 на открытом пространстве и хотябы 15-20 через стенки кирпичные в квартире. контроллер AVR. Zig-bee всем хорош, но немножко дорогой. Расчитываю на 200 рублей за модуль или около того, это возможно? Или всетаки придется деать модуль самому? как Вы выходите из положения?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

:dont_know:
Последний раз редактировалось Кот ПофиG Пт апр 08, 2011 15:05:25, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

все радиомодули которые описываются в статьях очень давнишнего года выпуска.
Не знаю, каких Вы там статей начитались, но модулей на самом деле не так уж мало. Хотя бы тут можно было глянуть для начала? Правда есть большие сомнения, что их можно будет запитать от солнечных батарей, но аккумулятор должен выручить.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:25:26

Сообщение DrZugrik »

Да собственно кроме этого сайта я других которые еще работают и не встречал толком. несколько сайтов с Украины, 2 беларусских и все. Да и этот находится в Нижнем, а за пересылку вполне ощутимые для такого пустяка 175р + 4% от стоимости железки. Если считать что модуль стоит 300р то после доставки он обойдется почти в 500... согласитесь както неочень... Вот интересно нет ли чего нибудь в Москве по такимже доступным ценам (200-300) ? или самое доступное паять самому.... Ваше мнение?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

RF.doc
(77 КБ) 590 скачиваний
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

DrZugrik писал(а): Подскажите пожалуста, какие сейчас радиомодули (если конкретней - трансиверы) сейчас испульзуются для связки с контроллером?
Вот очень популярные недорогие и доступные по почте радио модули с примерами исходников и проектами передачи данных организации и самоорганизации радио сетей различной топологии. Цена от 150 рублей, почта от 50 рублей. увеличение картинки по клику

Изображение
Последний раз редактировалось radio-kot Вс апр 10, 2011 22:18:26, всего редактировалось 2 раза.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

DrZugrik писал(а): Если считать что модуль стоит 300р то после доставки он обойдется почти в 500... согласитесь както неочень...
А тут 150 руб модуль и 50 руб почта.
DrZugrik писал(а): Вот интересно нет ли чего нибудь в Москве ?
Это как раз в Москве - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4&start=80
В Москве вообще все есть. Поискать надо.

Кто ищет - тот найдет ! :beer: http://www.youtube.com/watch?v=X778LvF-FAk
Будете проходить мимо- проходите!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

DrZugrik писал(а):З Расчитываю на 200 рублей за модуль или около того, это возможно?
Да. 150 рублей за модуль.
Будете проходить мимо- проходите!
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Ну, с TR24A у автора темы могут возникнуть проблемы ввиду весьма скудной документации. Видел всего несколько тем, где его смогли запустить. Да и 50 метров для него, скорее всего, недостижимы.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Если посмотреть то выше на картинке указаны и примеры программирования.

Вот USB радио на TR24A и за 99 рублей AT90usb162 http://akb77.com/g/avr/usb-dongle-with- ... dio-module

А дальность связи во многом от антен зависит и от скорости передачи данных.
Будете проходить мимо- проходите!
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

У TR24A антенна на плате.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:25:26

Сообщение DrZugrik »

спасибо за ссылки! чтото разброс какойто странный.буквально в разы.. вот тут автор говорит что покупал их по 80 рублей ( http://robot-develop.org/archives/984 )
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Я уверен что можно и в подарок получить. Надо просто поискать.

150 рублей это цена для тех кому реально нужно.
Будете проходить мимо- проходите!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Вот и по 150 рублей закончились.
Будете проходить мимо- проходите!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»