PL2303 и MAX232
Здравствуйте. Проблема в следующем: купил преобразователь юсб-сом на PL2303 (рабочий, так как через него синхронизировал кпк). Подключаю к нему Атмегу8 через МАХ232 и ничего (схема рабочая, ранее подключал к компорту без проблем). Проскакивает мысль, что нельзя подключать MAX232 к PL2303. Что посоветуете?
- Реклама
Мысль правильная.Corporal писал(а):Проскакивает мысль, что нельзя подключать MAX232 к PL2303. Что посоветуете?
МАХ232 там лишняя, PL2303 подключается к меге напрямую.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Подключил напрямую и ничего. Дайте пожалуйста схему подключения, или расскажите как правильно подключать микроконтроллер к преобразователю USB to RS232 на PL2303
Распиновка.
http://tiktakx.files.wordpress.com/2009 ... 94_188.jpg
Выводы RxD(2303) - TxD(Mega), TxD(2303)-RxD(Mega) и GND - GND соответственно.
На самой микросхеме выв.1 - TxD, выв.5 - RxD.
Да, кстати, а драйвера для 2303 установил?
http://tiktakx.files.wordpress.com/2009 ... 94_188.jpg
Выводы RxD(2303) - TxD(Mega), TxD(2303)-RxD(Mega) и GND - GND соответственно.
На самой микросхеме выв.1 - TxD, выв.5 - RxD.
Да, кстати, а драйвера для 2303 установил?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Да, установил. КПК общается с компом через него. Я не могу подключить АВРку
Вот такое купил: http://www.okokchina.com/Files/uppic23/ ... ter460.jpg
Вот такое купил: http://www.okokchina.com/Files/uppic23/ ... ter460.jpg
- Реклама
Ага вот оно как.
Ну так эту штуку нельзя подключать к меге напрямую, у неё на выходе уровни сигнала +/- 12В.
Её нужно подключать через МАХ232. А может ли ПО для меги работать с виртуальным СОМ портом?
Ну так эту штуку нельзя подключать к меге напрямую, у неё на выходе уровни сигнала +/- 12В.
Её нужно подключать через МАХ232. А может ли ПО для меги работать с виртуальным СОМ портом?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Не факт, что там стоит преобразователь... Где-то в сети встречал статью, что примерно в таком же переходнике преобразователь уровня отсутствовал (от китайчегов что угодно можно ожидать). Для начала измерить мультиметром уровни на выводах конвертора. Кстати, а через полупрозрачный корпус нельзя разглядеть внутренности?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
По этому я беру дата кабели для сотиков с разборной коробочкой на кабеле.murzila писал(а):Например, вот.
Не ходовые модели стоят гораздо дешевле, да и переделать всегда можно под свои нужды.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
ПО я пишу сам на шарпе. С виртуальным я не знаю как оно работает, но с таким ком-портом все отлично. Если мне этот преобразователь не подходит, то подскажите как мне общаться авркой с компом через юсб. чем проще тем лучше. нет времени на заморочки и самодельщину. (Хотя временами думаю самому собрать преобразователь). Жду помощи.А может ли ПО для меги работать с виртуальным СОМ портом?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
В принципе, nik-as уже ответил, могу только добавить, что для себя USB to COM я делаю сам на FT232. Но в любом случае это будет виртуальный COM порт.
А на FT232 через МАХ232 надо или напрямую? Просто думаю отдать в магазин этот преобразователь и сделать самому на ФТ232. Дайте совет.
Я не знаю как это полноценный. С микроконтроллера я передаю строку, а на компе через ком порт принимаю. Вот мне надо организовать через ЮСБ это.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Полноценный – формирующий на выводах порта сигналы в полном соответствии со спецификацией на RS232 (уровни +12...-12В, полный набор сигнальных линий). Иными словами, полный аналог компьютерного COM порта.
был у меня преобразователь на PL2303 ни чего хорошего, микруха FT232 стоит дороговато, найти где то в простом городишке трудновато(
полноценный порт возможно получить лишь при помощи контроллера... и FT232 подходит для программирования только AVR
полноценный порт возможно получить лишь при помощи контроллера... и FT232 подходит для программирования только AVR
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
У меня есть чем программировать АВРки. Мне надо передавать сообщения с микроконтроллера на комп и обратно через ЮСБ. Пока ничего хорошего не получается. Даже напрямую к PL2303 не хочет общаться. И если этот переходник я еще могу вернуть в магазин, то купив микросхему FT232 вряд ли возможен возврат. А деньги на ветер не охота выкидывать. Жду еще советов.
FT232 преобразует USB в UART ( логические уровни ). Их надо еще в RS232 преобразовывать. Чаще всего на MAX232. Я применяю оптроны. Но у меня не задействуются сигналы RTS CTS DTR - по типу нуль-модема. Так что еще зависит от терминальной программы - использует ли она эти сигналы. На выходах-входах FT232 они есть, но тоже уровни 5-вольтовой логики.Corporal писал(а): FT232 <...>. Жду еще советов.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26
Ну и кто это сказал? Вы это инженерам FTDI напишите, посмотрим, что Вам ответят.INZHENER писал(а): полноценный порт возможно получить лишь при помощи контроллера...
p.s. Люблю таких категоричных...
А ты уверен что дело в железе?Corporal писал(а):Даже напрямую к PL2303 не хочет общаться.
Если переходник работает с одним девайсом и не хочет с другим,
ни на какие мысли не наводит?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!



