Proteus: настройки симуляции

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

Когда в программе МК очень часто происходят прерывания от таймеров, начинает здорово тормозить скорость симуляции. Причём это не зависит от производительности CPU (пробовал от PIII до CoreDuo).
Пробовал слегка "крутить" настройки симуляции, но как-то не помогло.
Есть у кого опыт по "лечению" данной (или подобной) проблемы?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Dmitry Dubrovenko писал(а):Когда в программе МК очень часто происходят прерывания от таймеров, начинает здорово тормозить скорость симуляции. Причём это не зависит от производительности CPU (пробовал от PIII до CoreDuo).
Пробовал слегка "крутить" настройки симуляции, но как-то не помогло.
Есть у кого опыт по "лечению" данной (или подобной) проблемы?
Я думаю дело не в прерываниях. Они такая же часть управляющей программы, как и подпрограммы. И Proteus'у должно быть все равно какую операцию выполняет программа в данный момент. Все команды выполняются шаг за шагом последовательно и неважно, это основное тело программы или прерывание. На нагрузку CPU существенно сказываться не должно.
Другое дело другие элементы проекта: резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.п. Особенно аналоговые. По возможности их надо или исключать из симуляции или использовать цифровые модели.
На симуляцию в реальном времени (и, конечно, на загрузку CPU) сильно влияет тактовая частота МК.
Если выложите проект, можно будет сказать что-то более конкретное.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»