Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Гефестион писал(а):Какое напряжение выдерживают 0805?
suslogon писал(а):и по мощности проходят?
Резисторы SMD: рабочее\максимальное напряжение, В; мощность, Вт :
0402, 0603 - 50\100 ; 0.062, 0.1
0805 - 150\200 ; 0.125
1206, 1210, 2512 - 200\400 ; 0.25, 0.75, 1.0

Граждане, учите матчасть: http://artofwar.ru/c/chekmarew_w_a/text_0390.shtml !
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Ну да, наверно 0805 может и маловато будет, но ведь индикция динамическая. Хватает! Ладно, уговорили, буду 1206 ставить! Своим замечательным прибором проверил цоколевку всех своих никсей, а то советские справочники мутные, без стакана не разберешься! Теперь заведу их в Диптрейс, и снова в бой!
Самая мудреная цоколевка оказалась у ИН-16, зато цифры красивые!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

У меня пробник от 1,5 В работает. Автогенератор на транзисторе и строчнике из телика. Корпуса нет, но и сделать не трудно. Пока замотан скотчем. :))) :)))
Последний раз редактировалось *Trigger* Вс апр 10, 2011 19:49:33, всего редактировалось 1 раз.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

*Trigger* писал(а):У меня пробник от 1,5 В работает. Автогенератор на транзисторе и строчнике из телика.
Блокинг?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Ну да. Тут схема где-то в начале темы была. Срисовал в тетрадку и потерял. А всего две детали.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Может кто посоветовать?
С продавцом не можем решить...
Изображение
Помимо этого еще; 4шт. ИД1, 12 неонок ИН-3 (точечные, через верх индикация..) и до кучи штучек 6-10 ИВ.. (каких точно не знаю еще)
За 10 евро купить, нормально будет? Или за меньше можно?

---------------------------------------
Имхо куда проще подкорректировать прошивку, если она ваша конечно...
В том-то и дело, что не моя, да и я не умею программировать. :cry:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Крутистор к кномочке бы приделать.
А то разные они индикаторы бывают.

Желательно подобные конструкции тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42954 выкладывать.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Gur_man походу дорого, в вашей кучке ничего дорогого и редкого нет. ИМХО для продавца 5 евро должно быть за глаза. На вашем месте яб гнул 2-3 евро.
KIT
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Gur_man, ИН-8, ИН-12, ИН-14, ИН-16 обычно стоят не дороже 30руб за штучку. Как я вижу, эти паяные, так что ещё дешевле. Мелкие неонки (ИН-3, ИНС-1) рублей по 5, максимум по 10. Из ИВок он скорее всего предложит ИВ-6 - они самые распространённые. Совсем не редкие и небольшие. Тоже максимум по 30 руб за штуку (если новые). Сумму подсчитайте сами :)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Спасибо, на этом в дальнейшем и буду ориентироваться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

уважаемые знатоки, о чем может говорить потемнение в верху лампы....???
ей скоро будет капут....?? :))
Изображение
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Да это же геттер! Наверное, радиолампы Вы никогда не видели даже на картинках? :) Такое "потемнение" есть практически во всех вакуумных лампах и в некоторых газоразрядных. Когда лампу изготовили и запаяли баллон, её помещают в ВЧ индуктор, который создаёт токи в специальной "таблетке" вверху лампы. Эта таблетка нагревается, из неё распыляется какое-то вещество (металл) и оседает на стекло. Это необходимо для удаления остатков воздуха в лампе, которые невозможно откачать.
Кстати, по виду геттера можно сразу определить герметичность лампы: если геттер чёрный блестящий, значит в лампе хороший вакуум, а если он стал матово-белым, значит в лампу попал воздух и её можно выбрасывать.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Гефестион писал(а):радиолампы Вы никогда не видели даже на картинках?
радиолампы я видел даже не на картинках не единожды.... :)) ....., только вот этим начал интересоваться тогда, как начал собирать часики.... :))
Гефестион писал(а):Эта таблетка нагревается, из неё распыляется какое-то вещество (металл) и оседает на стекло.

именно во время этой реакции воздух самоликвидируется...???? :))
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

По всей видимости воздух вступает в реакцию, и продукты этой реакции как раз оседают на стекло.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

thanks, усек.....и на один пробел в голове стало меньше.... :))
Tell Me The Truth
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

quote="DYK"]ну а вообче можно хренячить из розетки ,собственно и долговечность увеличивается

тому пример вырезка из радиожурнала 76 года[/quote]

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=58312

Может кто знает с какого это журнала (предпологаю Радио).Хочу ознакомится с текстом полностью.
FreshMan писал(а):уважаемые знатоки, о чем может говорить потемнение в верху лампы....???
ей скоро будет капут....?? :))
Изображение
Насчет черноты на ИВ это газо поглощающий слой.Наоборот эсли лампа разгерметизируется он белеет вступая в реакцию с воздухом.Можно проверить на радио лампе например.Капута небудет будет хороший арбайт.

http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/110 ... 7.jpg.html
За ИН-16 не знаю а12-14б/У я на разборке покупаю по 1.5-4гр.
Tza
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20

Сообщение Tza »

Однополупериодное питание оказывается полезнее для ламп...
а вы говорите...
можно и без транса тогда сделать питание...

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=58312
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Tza писал(а):Однополупериодное питание оказывается полезнее для ламп...
а вы говорите...
Несомненная польза от этого метода - возможность регулировки яркости свечения индикаторов посредством ЛАТРа. С импульсными преобразователями такой номер уже не пройдёт. Есть также возможность оценки сетевого напряжения и величины подключенной к домашней сети нагрузки по яркости и характеру свечения индикаторов.
Tza писал(а):можно и без транса тогда сделать питание...
Любителям подобного экстрима хочется пожелать хороших знаний по технике безопасности при работе с сетевым напряжением и верных товарищей, готовых подежурить с багром рядом с экспериментатором во время его работы (чтобы оттащить в случае чего). Используйте хотя бы развязывающий трансформатор при работе (это серьёзно). А уже это (развязывающий трансформатор) может оказаться дороже, чем выгода от упрощения схемы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Да для тех кто не хочет заморачиватся с намоткой трансформатора а это как правило витков 2000 провода 0.1мм.(вторичка 180-200В)
Можно питать непосредственно от сети.Тогда нужно обеспечить такое условие.Фазный првод розетки должен идти к диоду
выпрямления.А нулевой (он же заземлен в трех фазных сетях) на минус платы. Можно стационарно подключить или на розетке зделать соответствующие метки.Незабывая про фильтр сетевых помех.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Alexey_Sh писал(а):
Tza писал(а):можно и без транса тогда сделать питание...
Любителям подобного экстрима хочется пожелать хороших знаний по технике безопасности при работе с сетевым напряжением и верных товарищей, готовых подежурить с багром рядом с экспериментатором во время его работы (чтобы оттащить в случае чего). Используйте хотя бы развязывающий трансформатор при работе (это серьёзно). А уже это (развязывающий трансформатор) может оказаться дороже, чем выгода от упрощения схемы.
Ну это при наладке схемы можно воспользоваться разделительным трансом для безопасности. А когда часы собраны и помещены в корпус, пусть работают прямо от сети...
Кстати, как я недавно говорил, мой девайс для проверки никсей работает от розетки. Просто мостик, сглаживающий конденсатор и куча резисторов, образующих делитель (для того, чтобы можно было дискретно менять напряжение на выходе или использовать сразу два разных напряжения). Несколько раз хватался за плюсовой провод (случайно, конечно), пока ни разу не долбануло) Правда, через резистор около 30к, но это не так уж много.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»