Программа для расчёта генераторов прямоугольных импульсов

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 10:06:35

Сообщение wanes101 »

Программа для расчёта генераторов прямоугольных импульсов на микросхеме К561 серии
Здравствуйте
Решил опубликовать свою бесплатную программу для радиолюбителей, радиотехников и для всех других, кому нужна программа, чтобы быстро рассчитать схему генератора.
Представляю схемы, которые рассчитываются программой.
Изображение

Сами расчёты можно легко найти в интернете по соответствующей тематике. К примеру ссылка http://go.blog.ru/?http://www.vsegta.ru/azb/azbgpi.htm

Если у вас есть вопрос на тему “зачем для простого расчёта нужна программа”, говорю: «вы скорей всего не работали с К561 микросхемой, т.к. генераторы на её схемах обладают зависимость F генерации от U питания, что и усложняет расчёт». Эту зависимость сам узнал из журнала радио, "Это можете вы увидеть на ссылке», ну и решил написать не трудную программу.
На эту тему есть блог, можете глянуть http://wanes101.blog.ru


Небольшой Help
Как пользоваться программой:

1. Выбираете схему с помощью выплывающего списка
2. Вводите два любых параметра, третью строку очищаете от цифр, если они есть. Строка без введенного значения будет содержать результат.
3. Выбираете СИ результата и других переменных.
4. Выбирите либо по графику с помощью бегунков на графике F, либо можно Uпит ввести в строку Uпит.

2—4 алгоритм может меняться вами на ваше усмотрение

5. После введения всех параметров нажимаете «рассчитать».
6. Получаете результат на месте не введенного параметра.

Пишите любые предложения, буду рад, изменю программу.

Скачка http://go.blog.ru/?http://depositfiles. ... /f6qmcoxkr
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Большая по объёму, но полезная программа. очевидно, написана на С+
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

wanes101 писал(а):Сами расчёты можно легко найти в интернете по соответствующей тематике. К примеру ссылка http://go.blog.ru/?http://www.vsegta.ru/azb/azbgpi.htm
... ИМХО расчетные формулы проще "забить" в Excel, а если "очень постараться", то можно построить и график зависимости. Плюс данного подхода - не нужно писать никаких программ, поэтому под силу даже новичку, минимально знающему компьютер.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 10:06:35

Сообщение wanes101 »

ChipKiller писал(а):
Сами расчёты можно легко найти в интернете по соответствующей тематике. К примеру ссылка http://go.blog.ru/?http://www.vsegta.ru/azb/azbgpi.htm
... ИМХО расчетные формулы проще "забить" в Excel, а если "очень постараться", то можно построить и график зависимости. Плюс данного подхода - не нужно писать никаких программ, поэтому под силу даже новичку, минимально знающему компьютер.
В этой программе при выполнении расчёта должны выполняться условия. При определении изменении частоты F=f(Uпит) выбирается функция, которая описывает графики данной схемы. У разных схем и разные зависимости F(Uпит), на разных промежутках Uпит разные функции f(Uпит). При выборе Uпит определяется функция f(Uпит) которая описывает данный промежуток Uпит, по этому я думаю Excel не обойтись.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

wanes101 писал(а):по этому я думаю Excel не обойтись.
... очевидно Вам просто не доводилось "плотно" работать с Excel. :) Условия легко задаются как стандартными средствами, так и с помощью VBA (... но это уже программирование ). В любом случае соглашусь - автоматизировать вычисления лучше, чем сидеть с карандашем.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Да, небольшое замечание. Сделайте округление получаемых результатов, а то 10 цифр после запятой выглядят очень претенциозно и трудно воспринимаемы.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 10:06:35

Сообщение wanes101 »

Да, небольшое замечание. Сделайте округление получаемых результатов, а то 10 цифр после запятой выглядят очень претенциозно и трудно воспринимаемы.
Пожалуйса вот
http://depositfiles.com/files/a1u118jj6
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 15:20:35
Откуда: Ульяновск

Сообщение Черный кот »

Полезная программка.
int
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 17:47:36
Откуда: Zhitomir

Сообщение int »

Против критики не возражаете? :)
Заметил пару ошибок:
Выберете -> Выберите
схмему -> схему
Кроме того, рисунки схем желательно перерисовать, ну и размер программы очень огромный.

p.s. Я, обычно, всякие "считалки" пишу на JavaScript.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»