колонки на динамиках из телевизора
Зачем поролон? Зайди в любой автомагазин,там столько антишумки,на любой извращенный вкуус.
- Реклама
- Сообщения: 784
- Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
- Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
Колонки будут стоять у компа, а магниты в них сильные как избежать воздействия магнитов на монитор? Может быть наклеить какую нибудь сетку железную или сетка будет искажать звук? Если делать усилок на двухсторонним текстолите и одну сторону соединить с землей удастся избежать помех от модема?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Для уменьшения (но не полной изоляции) такого явления необходимо сделать или подобрать стальную "каструлю", внутрь которой плотно войдет магнит динамика, потом её обрезать по высоте магнита и надеть на него. Эта "каструля" не должна быть ни крашеной, ни эмалированой
, т. е. просто металл-чернуха, толщиной 2-3 мм. Для телевизоров (там динамики, как Вам известно, находятся практически у самого кинескопа) такое решение помогало.
По поводу оклейки стенок АС линолиумом и подобными материалами - подойдет любой материал, который имеет большой удельный вес, достаточно высокую продольную и поперечную вязкость (это - гарантия того, что он сам не завибрирует) и который можно обрабатывать и хорошо приклеивать. У меня вариантов нет - клей №88. Это от вибрации. Если есть необходимость подглушить или убрать бубнение - это уже другая опера, это - демпфирование
.
По поводу оклейки стенок АС линолиумом и подобными материалами - подойдет любой материал, который имеет большой удельный вес, достаточно высокую продольную и поперечную вязкость (это - гарантия того, что он сам не завибрирует) и который можно обрабатывать и хорошо приклеивать. У меня вариантов нет - клей №88. Это от вибрации. Если есть необходимость подглушить или убрать бубнение - это уже другая опера, это - демпфирование
- Сообщения: 46292
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если обратить внимание на название темы, становится странным читать о проблеме экранирования магнита у динамиков... с экранированной магнитной цепью! А в телевизорах использовались ТОЛЬКО экранированные динамики...
Ну, а уменьшить влияние магнита неэкранированного динамика можно, приклеив снаружи на магнит динамика ещё один магнит, примерно такого же размера, в полярности, когда они отталкиваются... Так сделано и на многих мультимедийных АС...
Дополнительный магнит немного улучшит параметры динамика, усилив поле в зазоре.
Ну, а уменьшить влияние магнита неэкранированного динамика можно, приклеив снаружи на магнит динамика ещё один магнит, примерно такого же размера, в полярности, когда они отталкиваются... Так сделано и на многих мультимедийных АС...
Да ну! А как же тот телик, из которого я извлек 3гдш-2-8-140? Еще помню ламповый тв, у которого динамик тоже был с неэкранированной магнитной цепьюAs писал(а):Если обратить внимание на название темы, становится странным читать о проблеме экранирования магнита у динамиков... с экранированной магнитной цепью! А в телевизорах использовались ТОЛЬКО экранированные динамики...
ааааааааааааа
- Реклама
- Сообщения: 46292
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Скорее всего, либо телевизор побывал в неквалифицированном ремонте, либо сделан в конце месяца!..as32888 писал(а):А как же тот телик, из которого я извлек 3гдш-2-8-140? Еще помню ламповый тв, у которого динамик тоже был с неэкранированной магнитной цепью.
ну в черно белых может стоять и с открытой магнитной системой.А вот в цветных такой фокус не проходит.Сведению сразу пипец
- Сообщения: 46292
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Ну, не знаю... Мне лично ни разу не попадались телевизоры с неэкранированными динамиками...
Может быть, в совсем старых (с чугунной колбой кинескопа) такие и использовались, но в более свежих - только после "ремонта"...
Может быть, в совсем старых (с чугунной колбой кинескопа) такие и использовались, но в более свежих - только после "ремонта"...
вот мои шедевры

вот это их качает


вот это их качает

Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.

а я вот к этим колоночкам, саб собираю неюольшой на 25гдн


AGILIA KDE
чем качать будешь все?
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
на колонки УМ Старт, а на саб tda7294q
AGILIA KDE
7294 порвёт в клочья 25гдн
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Это зависит от питания. Если на неё подавать +/-40в, то она будет способна спалить этот дин без особого труда. А если ограничиться +/-18в, то на 4 Ома она нормально даст не больше 25Вт (для 8 Ом надо питание поднять до +/-24В). Ну и не забываем про сигнал - ограничив уровень входного сигнала, мы ограничиваем выходную мощность. Коэффициент усиления обычно близок к 30. Для 25Вт на 4 Ома входное напряжение надо ограничить до 0,33В, а если нагрузка 8 Ом, то до 0,47В). У 7294 также есть такие важные фичи, как режим Mute и Stand By. Если при включении фильтр саба будет выдавать напряжение на выход, из-за чего будет телепаться динамик в сабе, то можно рассчитать цепи так, чтобы усилитель работал только через некоторое время после включения, дабы не усиливать всплески от фильтра. 
ааааааааааааа
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Ссылку не умею давать на аналогичные темы... Но предостережение могу дать (может, это так только у меня) - питание на кампанию при первом пуске 74/73 нужно дать +/-30 В. Даст то, что нужно из того, что есть и как кормят...Другое дело, если ограничить Uвх.
Нельзя забывать про "цепочку Цобеля" на выходе (почти идеально - на ПП с ноги выхода) и шунтировании питания (надеюсь, понятно
). Далее, как было отмечено в других подобных темах, лично у меня не возникало вопросов к производителю - то ли это NS, а может... И т. д. 
Нельзя забывать про "цепочку Цобеля" на выходе (почти идеально - на ПП с ноги выхода) и шунтировании питания (надеюсь, понятно
Вроде бы тда7293/4 делает STMicroelectronics
. Во-вторых, не обязательно +/-30В подавать - микросхема будет работать и при +/-40в, и при +/-12в (правда, при этом будет способна на разную мощность и будет по-разному греть радиатор).
Ограничение входного напряжения - это первый этап, а снижение напряжения питания уже надо делать, исходя из входного напряжения, чтобы не приблизить слишком барьер клиппинга. Вообще снижение питания нужно только лишь для того, чтобы снизить нагрев микросхемы (у моего уся при питании +/-22В радиаторы были чуть теплые на максимальной громкости, а при питании +/-37в раскалялись до страшных температур, что палец не удержать)
. На схеме от Аудиокиллера (да и в даташите) всё это указано, а печатка там (на его сайте) очень даже неплохая
.
Ограничение входного напряжения - это первый этап, а снижение напряжения питания уже надо делать, исходя из входного напряжения, чтобы не приблизить слишком барьер клиппинга. Вообще снижение питания нужно только лишь для того, чтобы снизить нагрев микросхемы (у моего уся при питании +/-22В радиаторы были чуть теплые на максимальной громкости, а при питании +/-37в раскалялись до страшных температур, что палец не удержать)
Ну это прописные истиныoleg_1 писал(а):Нельзя забывать про "цепочку Цобеля" на выходе (почти идеально - на ПП с ноги выхода) и шунтировании питания (надеюсь, понятно).
ааааааааааааа
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Их (эти микросхемы) делают сейчас все, кому не лень. И SGS Tomson, и "национальный семикондуктор"
, и т. д. Почему каждый раз при упоминании данных микросхем напоминаю про цепь Цобеля - да потому, что это в подавляющем большинстве случаев гарантия того, что нормальная микросхема не выйдет из строя сразу.
Про питание не согласен - если применять правило равнопрочности ко всем узлам, тогда уж лучше сваять на чём-то другом, что имеет мощность поменьше. А так микросхема не будет работать в режиме, особенно её ВК. И что бы там ни говорили про ИСТ, которые там имеются. Рекомендации по оптимальному питанию ведь есть, а вообще "работать будет" при любом, но иногда доли секунды
.
Про питание не согласен - если применять правило равнопрочности ко всем узлам, тогда уж лучше сваять на чём-то другом, что имеет мощность поменьше. А так микросхема не будет работать в режиме, особенно её ВК. И что бы там ни говорили про ИСТ, которые там имеются. Рекомендации по оптимальному питанию ведь есть, а вообще "работать будет" при любом, но иногда доли секунды
И работает прекрасно и при +/-20в, и при +/-37в (вот сейчас) и всё там в режиме
(ток покоя автоматически стабилизируется вроде).
Вот тоже загорелся идеей сделать переносные миниатюрные колоночки на 3гдш (которые напоминают 2гд-38). Скоро, наверное, сваяю
.
Вот тоже загорелся идеей сделать переносные миниатюрные колоночки на 3гдш (которые напоминают 2гд-38). Скоро, наверное, сваяю
ааааааааааааа
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 03:44:44
У нас очень задержался в эксплуатации, чёрно-белый ламповый телевизор Горизонт 3... не помню какой. И на замену, был приобретён новенький цветной Самсунг. Качество картинки у нового, конечно же отменное, но звук... В таком непосредственном сравнении, Самсунг, по звуку, проигрывал Горизонту всухую.
Оно и не удивительно. В Горизонте- динамик с высокой чувствительностью и большим диффузором, вч пищалка, открытый, просторный корпус из фанеры, ламповый усилитель....
Совсем неплохо для аппарата 3-го класса, и звучал он, действительно, очень, очень здорово.
Оно и не удивительно. В Горизонте- динамик с высокой чувствительностью и большим диффузором, вч пищалка, открытый, просторный корпус из фанеры, ламповый усилитель....
Совсем неплохо для аппарата 3-го класса, и звучал он, действительно, очень, очень здорово.


