Усилитель на TDA2030.
да двухполярное питание 15в
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не только двуполярное, есть же в даташите однополярное включение) Правда, с оговоркой, при однополярном питании надо давать вдвое большее напряжение, чем в каждое плечо по отдельности при двуполярном включении. Это значит вместо "+15/-15/земля" в двуполярке питать "+30/земля" в однополярке, что не всегда удобно... Минимум питание в однополярном варианте должно быть 12в., но лучше где-то в среднем 18-25... 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ну в общем задумал сделать усилок для саба на двух 2030A......до этого был 7265 в мост....кстати, саб ЗЯ на 10ГД-30Б.....7265 я спалил вот и делаю новый усь.....мощи двух 2030А хватит 100%.....вопрос в следующем:
1)ПП для двух разводить большая морока......вот свою сделал, посмотрите, может чего поправите.....
2)ФНЧ-это ж для саба, пожелания????-корректировка частоты среза......фаза не обязательна, и, конечно, надо этот фильтр вместить в оставшееся место на плате......(ну только если чуть чуть побольше можно)...порядок???ну, думаю 4 хватит за глаза....(можно и 3)
В общем, свои идеи, конструктивную критику принимаю))))
З.Ы.заранее спасибо за помощь.....
Вот плата
1)ПП для двух разводить большая морока......вот свою сделал, посмотрите, может чего поправите.....
2)ФНЧ-это ж для саба, пожелания????-корректировка частоты среза......фаза не обязательна, и, конечно, надо этот фильтр вместить в оставшееся место на плате......(ну только если чуть чуть побольше можно)...порядок???ну, думаю 4 хватит за глаза....(можно и 3)
В общем, свои идеи, конструктивную критику принимаю))))
З.Ы.заранее спасибо за помощь.....
Вот плата
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
да я тоже буду делать на ТДА2050 в мост)
Так что схема идентична, плата на 4 шт. как четырехканальный, так и по две в мост

Так что схема идентична, плата на 4 шт. как четырехканальный, так и по две в мост

Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
И снова эта 2030.
давно я не был на форуме, давненько ниче не собирал.
вот купил две 2030А впаял одну, подключил, слушаю.
где-то 4 ватта выдает без проблем, добавляю громкости - начинает греться, минут 3 на полную нормально играет, а потом начинает хрипеть на НЧ, убавляю громкость и хрип пропадает.
я уже забыл в чем проблема?
питание +- 11 вольт. с кондерами.
нагрузка 4 ома
давно я не был на форуме, давненько ниче не собирал.
вот купил две 2030А впаял одну, подключил, слушаю.
где-то 4 ватта выдает без проблем, добавляю громкости - начинает греться, минут 3 на полную нормально играет, а потом начинает хрипеть на НЧ, убавляю громкость и хрип пропадает.
я уже забыл в чем проблема?
питание +- 11 вольт. с кондерами.
нагрузка 4 ома
aka Columbo
- Реклама
даташит посмотри, там питание +/-18, при +/-11В мощность будет около 8 Вт
AGILIA KDE
Чёт не нравиться мне печка, но пару идей позаимствовать можно)
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Это первый вариант, но мне уже думается что фон может возникнуть! Так что прорабатываю второй вариант, делаю печатки с минимальными размерами)Wise писал(а):Чёт не нравиться мне печка, но пару идей позаимствовать можно)
Мечта - стать модератором и навести порядок)))
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
[img]http://bws.ucoz.ru/sillki/0.jpg[/img]
[color=#4000FF]Так же известен на других форумах как BWS и INZHENER_BWS[/color]
ну я как сделаю свою до конца, дак выложу....
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Фигня.......напругу и правда поднять стоит....но хрипеть может не только из-за этого...
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
поднял до 16, и всё равно хрень полнейшая(
думаю менять микру)
думаю менять микру)
aka Columbo
может блок питания по току не тянет?
AGILIA KDE
А радиатор нормальный хоть?VadIk__tda писал(а):где-то 4 ватта выдает без проблем, добавляю громкости - начинает греться, минут 3 на полную нормально играет, а потом начинает хрипеть на НЧ, убавляю громкость и хрип пропадает.
я уже забыл в чем проблема?
питание +- 11 вольт. с кондерами.
нагрузка 4 ома
Также проверь на непропаи, раз она у тебя при прогреве начинает хрипеть.
ааааааааааааа
Собрал я этот усилитель (в классе А), мощность на слух 1-2 Вт. Сейчас над корпусом для него думаю.
в каком, нафиг, классе А, микра работает в АВ и хоть ты тресни, будет в нём работать дальше...(в классе А)
и где логика писать суда этот пост, если нет вопросов...... корпуса обсуждаем в другой ветке.....Сейчас над корпусом для него думаю.
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Причем тут корпус? - я его не обсуждаю.
Зачем вопросы? на этом форуме только спрашивать можно? а ветка про TDA2030, у меня TDA2030, все по теме.
Есть такая статья как ее загнать в класс А (до одного ватта работает верхний транзистор) для этого там стоят резисторы включенные между выходом и минусом питания.
Зачем вопросы? на этом форуме только спрашивать можно? а ветка про TDA2030, у меня TDA2030, все по теме.
Есть такая статья как ее загнать в класс А (до одного ватта работает верхний транзистор) для этого там стоят резисторы включенные между выходом и минусом питания.
- Вложения
-
- p000.jpg
- (27.9 КБ) 1482 скачивания
что-то не то городит
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Моя схема отличается от оригинала.
- Вложения
-
- 340.jpg
- (23.09 КБ) 1651 скачивание
чёт бред реально какойто....если вы подаёте через резисторы на выход ОУ напругу......лучше от этого микре явно не станет...
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Уважаемые форумчане, критиковать это ваше право. Но чтобы предупредить высказывания вроде " ой бред" скажу, спорить не имеет смысла, так как у вас только слова, а у меня на руках готовый усилитель. Усилитель работает, и очень даже неплохо. Он не греется, не хрипит, не гудит, вообще полная тишина в динамиках при отсутствии сигнала. И главное играет чисто и качественно. Хотя тут я возможно неправ, это первое впечатление, надо с недельку его послушать, переслушать, тогда я напишу более адекватный отчет.


