Умощнение lm317t
Резистор можно взять один на 0,1 Ом, такие продают. Транзисторы левый КТ816-КТ818, центральный КТ819, правый КТ817-КТ819. В базу правого транзистора лучше резистор 10 Ом добавить, наверное.
Последний раз редактировалось SmarTrunk Вт апр 12, 2011 22:51:14, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
У-у, как все запущено
А зачем вместо 8050 
? Там КТ815 за глаза.КТ817-КТ819
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ну да.serg_ns писал(а):Там КТ815 за глаза.
Схема вообще выдернута первая попавшаяся, откуда-то. Поэтому с косяками. Самому было лень рисовать.
Лень - это святое! Это я понимаю! (застенчиво так: я сам такой) 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Если вас не затруднит, исправьте схему, как на ней все должно быть, завтра поеду за детальками)))
- Реклама
Не, ну мля, ты хочешь быть ленивее нас?

Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Дело тут не в лени, я бы с радостью все исправил если бы знал как, я просто в это еще пока плохо понимаю... Но все равно огромное спасибо за помощь!
По моему, тебе все разъяснили. И по схеме, и по заменам деталей.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Здравствуйте! Исправил схему, проверьте пожалуйста. Не уверен что правильно поставил переменник, кстати переменника на 2.2кОм не нашел, взял на 5 кОм.
- Вложения
-
- Безымянный.JPG
- (27 КБ) 1768 скачиваний
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Ответьте кто-нибудь пожалуйста, я детали уже все купил, жалко будет это дело бросать.
10 Ом, которые последовательно с 0,1 Ома, убери вообще.
КТ818А замени на КТ816Г. второй КТ819Г, который в защите, замени на КТ817Г
КТ818А замени на КТ816Г. второй КТ819Г, который в защите, замени на КТ817Г
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Огромное спасибо! А можно не менять? транзисторы которые вы советуете я у себя в городе не нашел.
Ну, в общем-то, в этой схеме можно и не менять 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Я тут нашел лучше схему, примерно из тех же деталей и такой же сложности. Нашел в книге Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники", рис. 6.37. Дорисовал трансформатор, диодный мост и сглаживающий конденсатор, они выбираются исходя из максимального тока.
На вход (стабилизатора) можно подавать до 37 вольт.
Транзистор Т2 поставить на большой теплоотвод, чем больше-тем лучше. Нужно взять с запасом по напряжению, так что КТ818В,Г наверное.
Транзистор Т3 тоже лучше с буквами В,Г, а транзистор Т1 с любыми буквами. Транзисторы Т1 и Т3 будут греться только при КЗ на выходе, и то несильно, около 2 Вт. Небольшие алюминиевые пластинки к ним можно прикрутить.
Конечно, транзисторы можно и импортные, но нужной проводимости, и подходящие по мощности и току:
Т1 p-n-p ток коллектора от 3А
Т2 p-n-p ток коллектора от 10А, напряжение К-Э от 50В, мощность от 100Вт.
Т3 n-p-n напряжение К-Э от 50В, мощность от 2 Вт.
Микросхему LM317 поставить на отдельный теплоотвод, в два-три раза меньший, чем у Т2. Заметно греться она будет только при КЗ на выходе. Два электролитических конденсатора, нарисованных рядом с ней, так и надо расположить поближе к ней (емкостью 47-100 мкФ на 50В).
Резисторы все можно маломощные, кроме 0,1 Ом, которые должны быть 2 Вт или мощнее. Максимальный ток будет около 3А. Если оставить один резистор 0,1 Ом, то выходной ток будет около 6А, но тогда все остальное должно быть мощное, а теплоотвод Т2 огромный или с активным охлаждением.
Переменный резистор 5 кОм подойдет. С верхним резистором 200 Ом это даст диапазон регулировки 1,25...32В, а с верхним резистором 240 Ом - 1,25...27В.

На вход (стабилизатора) можно подавать до 37 вольт.
Транзистор Т2 поставить на большой теплоотвод, чем больше-тем лучше. Нужно взять с запасом по напряжению, так что КТ818В,Г наверное.
Транзистор Т3 тоже лучше с буквами В,Г, а транзистор Т1 с любыми буквами. Транзисторы Т1 и Т3 будут греться только при КЗ на выходе, и то несильно, около 2 Вт. Небольшие алюминиевые пластинки к ним можно прикрутить.
Конечно, транзисторы можно и импортные, но нужной проводимости, и подходящие по мощности и току:
Т1 p-n-p ток коллектора от 3А
Т2 p-n-p ток коллектора от 10А, напряжение К-Э от 50В, мощность от 100Вт.
Т3 n-p-n напряжение К-Э от 50В, мощность от 2 Вт.
Микросхему LM317 поставить на отдельный теплоотвод, в два-три раза меньший, чем у Т2. Заметно греться она будет только при КЗ на выходе. Два электролитических конденсатора, нарисованных рядом с ней, так и надо расположить поближе к ней (емкостью 47-100 мкФ на 50В).
Резисторы все можно маломощные, кроме 0,1 Ом, которые должны быть 2 Вт или мощнее. Максимальный ток будет около 3А. Если оставить один резистор 0,1 Ом, то выходной ток будет около 6А, но тогда все остальное должно быть мощное, а теплоотвод Т2 огромный или с активным охлаждением.
Переменный резистор 5 кОм подойдет. С верхним резистором 200 Ом это даст диапазон регулировки 1,25...32В, а с верхним резистором 240 Ом - 1,25...27В.
- Вложения
-
- блок питания002.jpg
- Умощнение LM317 с защитой
- (24.83 КБ) 3345 скачиваний
Последний раз редактировалось SmarTrunk Пт апр 15, 2011 12:31:40, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15
Вот, исправил, теперь должно грузиться
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=63719
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=63719


