Качер
КТ805
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Реклама
греецца? У меня аж на радиаторе с вентилятором стоит :))
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Не мог позволить бОльший радиатор из-за размеров трубы.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
А какой у вас ток качеры потребляют (имею ввиду катушки без сердечника)?
У меня что-то искра достаточно слабая (с иглы в воздух практически не "светит"), искра на железный предмет растягивается до 5мм максимум, а люм.лампы и неонки вообще не горят (хотя дуга в них шпарит). Транзисторы пробовал КТ819 и КТ803, работает одинаково.
Питание 8V 1А, маловато конечно, но неужели такой большой ток жрет... Судя по многим видео, его даже от кроны питают и при этом еще и все ЛДС рядом горят.
У меня что-то искра достаточно слабая (с иглы в воздух практически не "светит"), искра на железный предмет растягивается до 5мм максимум, а люм.лампы и неонки вообще не горят (хотя дуга в них шпарит). Транзисторы пробовал КТ819 и КТ803, работает одинаково.
Питание 8V 1А, маловато конечно, но неужели такой большой ток жрет... Судя по многим видео, его даже от кроны питают и при этом еще и все ЛДС рядом горят.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ну, раз у меня питается от USB и USB не ругается, то уж <250мА.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13
Доброго всем времени суток. У меня такая проблема. Собрал Качер по стандартной схеме.
Первичка 4 витка 3мм
Вторичка 25см 0.11мм
Питаю 47V без нагрузки
Транзюки ставил кт 819г и кт805бм
На 819 работает примерно 1-2с и длинна стримера 2.5-3см потом Б-Э уходят в обрыв спалил 2 транзюка. Сначала думал может напряжение подаю много но потом попробовал поставить 805 всё работает вот только стримеров нет вообще длина дуги в отвёртку примерно 1-2мм.
Почему так не пойму может кто что посоветует?
Первичка 4 витка 3мм
Вторичка 25см 0.11мм
Питаю 47V без нагрузки
Транзюки ставил кт 819г и кт805бм
На 819 работает примерно 1-2с и длинна стримера 2.5-3см потом Б-Э уходят в обрыв спалил 2 транзюка. Сначала думал может напряжение подаю много но потом попробовал поставить 805 всё работает вот только стримеров нет вообще длина дуги в отвёртку примерно 1-2мм.
Почему так не пойму может кто что посоветует?
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13
Диод минусом на базу и плюсом на минус. Диод лучше быстрый на 100 вольт(внизу вторички редко бывает больше 20-ти).
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13
У меня работал вообще с каким-то неизвестным, и ничего.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Не подскажите, почему в бумагу херачит тут?
http://www.youtube.com/watch?v=vbmBp8X9aT8
Именно в бумагу (на любом удалении от катушки), там нет дуги до ближайшей обмотки.
КТ913 работает у меня так-же как и КТ805.
http://www.youtube.com/watch?v=vbmBp8X9aT8
Именно в бумагу (на любом удалении от катушки), там нет дуги до ближайшей обмотки.
КТ913 работает у меня так-же как и КТ805.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13
Всем привет. Собрал я качер, после кучи сгоревших транзюков заработал стример примерно 2-2.5см. Хотелось бы попробовать на лампах хочу начать с 6п14п может кто нибудь где нибудь видал схему с описанием и советами.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
По поводу освещения...
Заметил, что лампы не обязательно располагать в близости от катушки. Нужно намотать на середину (реальную середину трубки) лампы несколько витков проволоки, а другой конец подключить к качеру. Эта проволока у меня была пол метра - яркость точно такая-же как и прямо рядом с катушкой. Очевидно эта проволока может быть достаточно длинной.
Количество ламп на потребление влияет очень слабо, чем больше ламп - тем выше КПД освещения. В некоторых случаях удавалось даже уменьшать потребление при подключении ламп, но так и не получилось стабильно воспроизвести эффект, хотя надо бы добиться. Это еще огромная экономия. Учитывая что лампы можно включать на достаточно больших расстояниях - нет проблем освещению больших территорий от одной катушки.
В итоге, на правильном качере (который эффективно работает, а это далеко не у всех судя по отзывам, и у меня тоже не лучший вариант) - можно добиться крайне экономного освещения, с КПД выше, чем при привычном включении ЛДС.
И смотря видео на ютубе, вижу что такие вещи уже продают вовсю, как супер экономичное освещение (именно на основе качера или теслы). Полюбопытствуйте. Наверное действительно стоит заняться экспериментами?
Заметил, что лампы не обязательно располагать в близости от катушки. Нужно намотать на середину (реальную середину трубки) лампы несколько витков проволоки, а другой конец подключить к качеру. Эта проволока у меня была пол метра - яркость точно такая-же как и прямо рядом с катушкой. Очевидно эта проволока может быть достаточно длинной.
Количество ламп на потребление влияет очень слабо, чем больше ламп - тем выше КПД освещения. В некоторых случаях удавалось даже уменьшать потребление при подключении ламп, но так и не получилось стабильно воспроизвести эффект, хотя надо бы добиться. Это еще огромная экономия. Учитывая что лампы можно включать на достаточно больших расстояниях - нет проблем освещению больших территорий от одной катушки.
В итоге, на правильном качере (который эффективно работает, а это далеко не у всех судя по отзывам, и у меня тоже не лучший вариант) - можно добиться крайне экономного освещения, с КПД выше, чем при привычном включении ЛДС.
И смотря видео на ютубе, вижу что такие вещи уже продают вовсю, как супер экономичное освещение (именно на основе качера или теслы). Полюбопытствуйте. Наверное действительно стоит заняться экспериментами?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:34:10
Народ скажите, можно собрать качер по стандартной схеме http://radiokot.ru/lab/analog/20/011.gif используя вместо подстроечных резисторов( на 47кОм надо на рынок ехать-далеко) обыкновеные? там где вход и выход? Вторичная обмотка получилась 2270 витков проводом 0.1мм, первичку пока не делал, транзистор КТ819Г ( с радиатором), блок питания 20V 1A, два кондера на 3300 мкф
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:34:10
http://mepic.ru/view/?id=63d9836d0d5939 ... 239aebd2b8
http://mepic.ru/view/?id=957aac21a6c846 ... 206b7f0013
Вот две фотки моего качера, там все подписано, почему-то не работает, лампочка даже и не пытается гореть, транзистор не нагревается, провода так-же холодные
http://mepic.ru/view/?id=957aac21a6c846 ... 206b7f0013
Вот две фотки моего качера, там все подписано, почему-то не работает, лампочка даже и не пытается гореть, транзистор не нагревается, провода так-же холодные
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
По данной схеме

их этой статьи http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Пытался собрать преобразователь.. в общем он заработал.. но каким то образом, у меня в этой схеме сгорели (стиок - исток - затрор замкнуты между собой) 4 транзистора 2 - irfz44n и 2 - IRZ3205, Хочу понять что, я нелал не так, почему они вышли из строя, схемы как описал автор рабочии.
Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555 - http://cs13378.vkontakte.ru/u5839846/vi ... b4.240.mp4
Вот видео работы схемы на irfz44n. пока работает, но боюсь в прекрасный момент опять выйдет из строя, транзистор не перегревается - http://youtu.be/Xem8RoYBTlc
Перенес сюда.
aen

их этой статьи http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Пытался собрать преобразователь.. в общем он заработал.. но каким то образом, у меня в этой схеме сгорели (стиок - исток - затрор замкнуты между собой) 4 транзистора 2 - irfz44n и 2 - IRZ3205, Хочу понять что, я нелал не так, почему они вышли из строя, схемы как описал автор рабочии.
Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555 - http://cs13378.vkontakte.ru/u5839846/vi ... b4.240.mp4
Вот видео работы схемы на irfz44n. пока работает, но боюсь в прекрасный момент опять выйдет из строя, транзистор не перегревается - http://youtu.be/Xem8RoYBTlc
Перенес сюда.
aen
Кажись, напряжение транзисторов маловато. Надо IRFP250 или IRFP4468. А какое, собсно напряжение питания?
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
Значит при питании до 20-ти вольт подойдёт IRFP4468 (100 Вольт 290 ампер), греться практически не будет.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.



