Кальцинированную соду можно получить, прокалив на огне обычную пищевую соду.
а при чем тут сода ? Для фоторезистов нужна щелочь. Это практически любой порошок или жидкость для чистки канализационных труб, коих навалом на рынках/хозмагах.
Две УФ-лампы по 8 ватт и большие размеры - то, что надо для засветки фоторезиста ...
mr_kot спасибо попробую.
А как правильно наклеить резист, на мелкие платы нормально получается, а на крупные без пузырьков никак не выходит в воде тоже пробовал получаются те же пузырьки но с водой что делать уже 2 листа А4 извёл не пулучается
Да все при том же. Пленочные фоторезисты проявляются именно кальцинированной содой. А щелочью фоторезист (пленочный) удаляется с платы после травления.
hamelion писал(а):что делать уже 2 листа А4 извёл не пулучается
Тут я помочь ничем не могу. Я делал с максимальными размерами 10х15 см. Но без пузырьков, с помощью ламинатора.
Где-то здесь проскакивала информация, что в воду надо добавлять Фэйри, примерно одну-две капли на литр воды. И водяные пузырьки потом выгоняются без проблем с помощью резинового ракеля. Но сам я этот способ не проверял.
Попробовал я с фэри пузырьков вроде не было но после утюга они появились (как всегда) я их проколол воду из них выжал но там остались маленькие пузырьки Попробовал я оторвать верхний защитный слой а он прилип к фоторезисту плата размером 10 на 11 см вроде небольшая Что делать не знаю маленькие платы получаются без пузырьков.
hamelion писал(а):Вроде бы приклеил нормально проявил тоже но все дорожки начали на воздухе отлетать (((
Возможно высокая концентрация проявителя, высокая температура проявителя, плохое обезжиривание поверхности меди...
И по поводу мокрой прикатки - утюгом гладить не надо. Надо просто хорошо выгнать из-под пленки остатки воды и дать заготовке хорошо просохнуть. Надо учитывать, что после контакта с водой чувствительность фоторезиста значительно повышается (надо уменьшать время экспозиции)
Всё вроде наклеивать его научился без воды и утюга. Наклеивал очень медленно по 5 мм приглаживая от центра к краям вроде без пузыриков вышло. Сейчас буду пробовать проявлять
После того как сняли вторую пленку, кладем плату в пластиковую ёмкость с разведенной содой и ждем примерно секунд 30. По истечении этого времени, рисунок начинает проявляться, видны будущие дорожки и в тех местах, где дорожек быть не должно, фоторезист растворяется. Теперь берем ненужную зубную щетку и начинаем ей водить по нашей плате для того, что бы ускорить процесс смывания фоторезиста с ненужных нам участков.
Всё вроде получилось по крайне мере большая часть платы в некоторых местах фоторезист смылся но это скорее всего из за того что я пальцами когда наклеивал задел плану, но это не страшно маркером всё поправил
P.S. засвечивал обычной энергосберегающий лампой 20ват (не УФ) полтора часа Фильм посмотреть успел