Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Скажите. Вот антенну настаивают на резонанс для эффективной передачи сигнала. Но почему тогда на некоторых передатчиках целые диапазоны частотые работают без согласования? Например антенна к 660 без ШСУ работает на частотах от 6 до 15 МГц. Это от антенны зависит?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):Скажите. Вот антенну настаивают на резонанс для эффективной передачи сигнала. Но почему тогда на некоторых передатчиках целые диапазоны частотые работают без согласования? Например антенна к 660 без ШСУ работает на частотах от 6 до 15 МГц. Это от антенны зависит?
Лично я не в курсе, что это за антенна - вопрос с коротковолновикам. Но сходу могу сказать, что на КВ длины волн очень большие, соответственно антенны часто ставят укороченные. Опять таки, если нужны не узкие радиолюбительские участки диапазона, а большие сплошные участки, то проблематично сделать антенну, согласованную во всей полосе. А для согласования, по моим данным, ставят ручное или автоматическое согласующее устройство на выходе передатчика.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Boltaro писал(а):Вот антенну настаивают на резонанс для эффективной передачи сигнала. Но почему тогда на некоторых передатчиках целые диапазоны частотые работают без согласования?
Резонанс — это полное согласование на опр. частоте. Но с небольшими потерями можно работать и вблизи резонанса, т.е. в полосе.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Подскажите пожалста. Вот у USB есть Vcc, GND, D+, D-. А пятый провод я так понимаю экран? Его куда вешать? На землю?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Скажите еще чем отличается резонансный передатчик от широкополосного? Вроде все диапазон тот же род работ тот же. В чем разница?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

sergeys писал(а):А пятый провод я так понимаю экран? Его куда вешать? На землю?
Да. Да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Gudd-Head писал(а):
sergeys писал(а):А пятый провод я так понимаю экран? Его куда вешать? На землю?
Да. Да.
Фух, а то я его на платке забыл! Так проше раз на землю :)
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Boltaro писал(а):Скажите еще чем отличается резонансный передатчик от широкополосного? Вроде все диапазон тот же род работ тот же. В чем разница?
никто не скажеть, чем отличаются? Говорят в резонансном используются специальные резонансные схемы. Но это не дает понять в чем отличие.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

В выходных каскадах передатчиков УКВ-радиосвязи используются:
1. Фильтры для фильтрации гармоник, как правило ФНЧ, хотя могут быть и режекторные тоже, настроенные на самые сильные гармоники.
2. Согласующие цепи, в роли которых тоже часто используются П-образные ФНЧ.

Все это работает только в определенной полосе, например 136-174 или 430-470 МГц. По КВ я детально это не изучал, но есть интернет, книги, форумы коротковолновиков...
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

как это так фильтр низких частот в выходном каскаде передатчика укв связи? Там же вч несущая частота. ФНЧ же в приеме должно для выделения нч?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Все относительно. Кв для укв низкая частота, а для св - высокая.
Docendo discimus
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

pyzh_man писал(а):Все относительно. Кв для укв низкая частота, а для св - высокая.
как это помогло ответить на мой вопрос? Я спросил зачем на выходе УКВ передатчика ФНЧ фильтр? Обычно же на приеме из высокочастотного сигнала выделяют НЧ. Поясните.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):
pyzh_man писал(а):Все относительно. Кв для укв низкая частота, а для св - высокая.
как это помогло ответить на мой вопрос? Я спросил зачем на выходе УКВ передатчика ФНЧ фильтр? Обычно же на приеме из высокочастотного сигнала выделяют НЧ. Поясните.
Написал же - для подавления гармоник. Кроме несущей частоты передатчик излучает еще гармоники, самая сильная из которых обычно вторая. То есть передатчик на 7 МГц будет излучать и на 14 МГц, и мешать на этой частоте. ФНЧ на выходе частично подавит гармоники. Другая задача ФНЧ - согласование выходного транзистора с 50-омным антенным трактом.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Спасибо. А можете немного пояснить, как ФНЧ помогает при согласовании с антенным трактом? Наверное ответ длинный. Но натолкните на мысль хотя бы. И еще. Как это появляется вторая несущая?это особеность синтезатора?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Подскажите пожалуйста. Выпаял вот такую катушку индуктивности, поправьте если не так назвал, на ней написано 101К. Это сколько? Игде можно про это почитать?
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:40:06

Сообщение psihhh »

Efim, 100 микроГенри.
Почитать, наверное проще простого, ввести что-то типа "маркировка радиодеталей" в любой поисковик.
Последний раз редактировалось psihhh Пн апр 18, 2011 20:10:02, всего редактировалось 2 раза.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:40:06

Сообщение psihhh »

Что такое ВЧ пульсации? Как их "словить" осциллографом?
Вот есть два разных источника питания, от одного прибор работает, а от второго нет. Осциллографом никаких различий не вижу, и там и там прямая линия. :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А может все гораздо проще и второй БП просто не тянет нагрузку?
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):Спасибо. А можете немного пояснить, как ФНЧ помогает при согласовании с антенным трактом? Наверное ответ длинный. Но натолкните на мысль хотя бы. И еще. Как это появляется вторая несущая?это особеность синтезатора?
Для того, чтобы при 12-вольтовом питании обеспечить нужную мощность (5, 50 или сколько там нужно) выходной транзистор передатчика должен быть нагружен на низкое сопротивление, порядка нескольких ом. А нагрузкой передатчика обычно служит 50- омный антенный тракт. П-образный ФНЧ может может обеспечить согласование, примерно так же, как трансформатор. Дальше долго объяснять. Трансформаторы тоже могут использоваться, хотя на ВЧ есть ограничения по их использованию.

Гармоники образуются, потому что выходной каскад передатчика с ЧМ работает в нелинейном режиме, для повышения КПД. Так что наряду с основной несущей образуется куча гармоник, кратных основной частоте (2*f, 3*f, 4*f...). Для их подавления и нужен ФНЧ на выходе.
Ответить

Вернуться в «Теория»