печатная платаkot999 писал(а):А что такое PCB ???L_Leonid писал(а):и я вот на 6ой странице писал про это кубик 8*8*8 http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/ . С удовольствием собрал бы, если бы кто-нибудь PCB выложил бы.
Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собирал ?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:26:19
- Реклама
Плат аж два варианта,на транзисторах и микросхеме(управления слоями).На микросхеме еще не пробовал!!!!!!
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:26:19
да, я видел эти схемы, ну вот по той ссылке что я выше кидал, в схеме есть разъем com-порта для передачи эффектов с компа напрямую. Мне та схема кажется более функциональной, но только печатной платы нет, а делать на макетке тяжко.
Плата там двухсторонняя с металлизацией,повторить сложновато.Только самому разводить.Если что пойдет не так и спросить некого.
- Реклама
Engineer_Keen, так держать!!!
Engineer_Keen
Куб прикольный, а вот что эта за прошивка ? Как то не очень.
Надо искать теперь прошивку.
Куб прикольный, а вот что эта за прошивка ? Как то не очень.
Надо искать теперь прошивку.
Прошивка пока только для проверки системы управления. Первые несколько секунд видео - это вывод и скроллинг чисел от 0 до 9 по внешним граням средствами самого контроллера, далее эффект типа "матрицы кверху-ногами" - это уже передача кадров с компьютера через uart. Тут можно уже делать все что угодно, хоть 3D-тетрис, но без редактора будет просто неудобно. Серьезный минус - использование прозрачных светодиодов, сильно засвечиваются вышестоящие уровни. Я не думал что этот эффект будет так заметен, буду что-то придумывать.
Что касается схемы, вся фишка в том, что она модульная. Теоретически можно использовать любой контроллер у которого есть SPI + 5 свободных ног. Если вместо hc138 взять еще один регистр, то можно избавится еще от 3 ног. Если количество светодиодов на одном уровне делать меньше чем 8*X, а регистров взять X, то минус еще нога (у меня 7х7=49, а регистров 6 => 6х8=48, поэтому нужна линия L49).
Что касается схемы, вся фишка в том, что она модульная. Теоретически можно использовать любой контроллер у которого есть SPI + 5 свободных ног. Если вместо hc138 взять еще один регистр, то можно избавится еще от 3 ног. Если количество светодиодов на одном уровне делать меньше чем 8*X, а регистров взять X, то минус еще нога (у меня 7х7=49, а регистров 6 => 6х8=48, поэтому нужна линия L49).
- Вложения
-
- CUBE_MCU.PNG
- Контроллер (пока в такой конфигурации)
- (10.56 КБ) 706 скачиваний
-
- CUBE_X.PNG
- Управление этажом
- (61.89 КБ) 630 скачиваний
-
- CUBE_Y.PNG
- Схема переключения этажей
- (16.53 КБ) 631 скачивание
Последний раз редактировалось Engineer_Keen Вт апр 19, 2011 12:30:37, всего редактировалось 1 раз.
И еще одна хитрость. Соединение светодиодов в этаже можно сделать таким, что эффекты скроллинга и даже нечто вроде водоворота можно легко сделать на ассемблере циклами ROR-ROL-LSR-LSL (у меня получилось проще чем тот же эффект сделать на дельфи и передать по UART). На рисунке красным обозначены цепочки светодиодов, соединенные к одному регистру 595 (кроме того что в центре, он управляется по линии L49).
- Вложения
-
- CUBE_LEDS.PNG
- (1.02 КБ) 657 скачиваний
Хорошее решение.А прошивка МК есть?Скачал программу управления кубом,очень простой интерфейс,может ее можно приладить?
Конечно есть, я же разработчикsobolev писал(а):Хорошее решение.А прошивка МК есть?
Если знать что она передает, может можно будет прошивку под нее адаптировать.sobolev писал(а):Скачал программу управления кубом,очень простой интерфейс,может ее можно приладить?
Как ее Вам скинуть,боюсь на форум не получится.
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:46:23
вот ссылка на видео моего не очень работающего кубика
я делал на 2 платах и использовал вместо предложены триггеров отечественные ир 23
http://video.yandex.ru/users/pasha-tr-96/view/1/
я делал на 2 платах и использовал вместо предложены триггеров отечественные ир 23
http://video.yandex.ru/users/pasha-tr-96/view/1/
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:46:23
если кто знает в чём дело напишите плиз 
Видно что одна плоскость горит явно ярче остальных. А какой эффект должен быть? Может попробовать отключить контроллер и поуправлять регистрами вручную. Так можно будет убедиться что проблема софтовая.
Кстати, сделал змейку
Вот
Кстати, сделал змейку
Мне кажется, у вас не правильно выстовлены фузы !!Я тот самый писал(а):если кто знает в чём дело напишите плиз
Кто нибудь встречал MBI5016, MBI5025, MBI5027, MBI5028, MBI50259 в магазинах,рынках?
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:46:23
фьюзы выставлены 100% правильно но на одной ношки atmega где организована шина для тригеров нет сигнала. Я не знаю в чём дело купил новую atmega всё тоже самое. Помогите если кто знает про это.




