Помогите найти описание к схеме терменвокса!

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Мало кто знает, а некоторые не верят и пытаются спорить с одним ОЧЕНЬ важным фактом:
Направление электронной музыки возникло именно в России! Именно у нас были созданы первые в мире электронные музыкальные инструменты, например электронный орган.
Но поистине самый загадочный и удивительный по сей день синтезатор - это терменвокс. Его изобрел в 1919 (!!!) году Л.С. Термен.
С тех пор он претерпел много изменений. Элементная база сменилась дважды - сначала на транзисторы, потом на микросхемы. Сейчас его звучание можно встретить много где - начиная от саундтреков к любимым фильмам и заканчивая целыми концертами с терменвоксом. Яркий пример - Jean Miche Jarre - Oxygene 10. Кто слушал, тот поймет.

Я просто заболел этой идеей - добавить запись терменвокса в свои треки. Но покупать готовый Moog дороговато, конструктор EtherWave сняли с производства в августе этого года - 111 годовщина Л.С. Термена.

Схем в сети полно, но везде что-то не то. Либо очень громоздкие и ненадежные, либо очень много моточных деталей. Распространенный недостаток почти всех - отсутствие контура громкости - кольцевой антенны.

Помогите мне найти схему, лишенную этих недостатков. Желательно на микросхемах - так проще и компактнее. Пару катушек я намотать не боюсь. Но когда вся схема исключительно из трансформаторов, как в "Электронных игрушках" Я.Э. Войцеховского, то пропадает желаение что-либо сочинять.

Так же слышал идею изготовления на базе контуров гетеродинного приемника - там такие детали как катушки и проч. уже есть - тоже неплохой и простой вариант.

Если все получится, то записи звуков непременно выложу в сети.
Последний раз редактировалось WildCat Ср дек 12, 2007 13:13:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Может, отсюда что пригодится:
http://www.gtlab.net/gtlab2/readarticle ... icle_id=17
А здесь на микросхемах:
http://igrushka.kz/vip56/termen.php
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Вот вторую ссылку видел. Там как раз таки насколько я понял, отсутствует контур громкости. К тому же я бля перелопатил весь инет и не нашел оригинальное описание к схеме. Статья про терменвокс была перепечатана в Хакере, какие то два "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" решили перепаять, но все это оказалось непомерно для них и они решили на транзисторах говнопищалку сделать, мать их ёб. Зато весь инет засран переписываниями статьи из того номера. Поэтому все, статьи, в которых схема терменвокса вместе с сенсорной пищалкой вместе - неоригинальны. А вот откуда взята сама схема на микрушке - да хер её знает. Вот помог бы кто найти оригинал от автора.

В первой та же беда - сделано красиво - но увы - нет петли громкости. Смотрю, никто уже не заморачивается на изготовлении второго контура. Вот такая наша дань традициям... :cry:

А почему нет генераторов например на 555 таймере? он имхо позволяет сотни килогерц вытягивать вполне...

Паятель! Ничо не замечаешь? Присмотрись к нашим профилям... Ты из Пензы, я из Копейска. Говорят, между нашими городами трасса есть с проститутками :)))
Ага. Но она ж не одна такая... :)) Паятель.
нет такой трассы на самом деле :) WC
Последний раз редактировалось WildCat Ср дек 05, 2007 11:36:27, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 18:26:58

Сообщение Vladimir_ »

Кажется на этом сайте много всего есть http://www.thereminworld.com/schematics.asp

Наугад ткнул, и вроде что-то похожее на то что ищите: http://www.thereminworld.com/silicon_ch ... tions.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Silicon Chip - интересный проект. Жалко забугорный. Я поискал - российских наборов не нашел. А пиндосский стоит почти $60, мне как то не хочется отдавать такую сумму.
А самое обидное так это EtherWave в сборе стоит $350 а в виде конструктора - $315. А деталей там на $15!
Какой нибудь российский набор я бы и купил в пределах тысячи рублей примерно - так не нужно заниматься подборкой элементов. Да и печатная плата уже готова, что немаловажно. Так что если знаете про наборы-конструкторы - подскажите тоже плз.

Но проблема остается - нет нормальных схем с двумя антеннами. Зато встречаются оптические варианты, работающие на отражение. Это жутко неинтересно, неправильно и никоим боком не вписывается в классику жанра.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Вроде в ж-ле "Схемотехника" было. Завтра посмотрю, если не забуду.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Схемы есть в "Радио" 1972, №9, 1965, №10 - транзисторные, на древних элементах. :)
И еще одна в "Радио" 2005, №8 - тоже на транзисторах, но с петлей громкости.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

В Радио № 9-1974 - тоже было. В Схемотехнике было, помню. Номер только не помню! :)
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

То, что в Радио № 9-1974 - улучшение схемы из №9-1972.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Вот что называется хорошо поискать. Спасибо большое. Только теперь подскажите, где архивы радио то надыбать? :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

WildCat писал(а):Только теперь подскажите, где архивы радио то надыбать? :)))
Я уже пару раз писал где. Да и вот не далее как вчера ARV опять и снова давал сцылку.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

"Схемотехника" № 12-2003, № 1,2,7 - 2004. Статья Л. Королева. Сайт "Схемотехники", надеюсь, знаете, но на всякий случай повторю: www.dian.ru
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Да статью я и выложить могу, если надо. :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

WildCat! Если нужно "Радио" - оно есть у меня. Все номера с 83 г. по 96 (вроде бы, можт позже).. Короче, говори что надо - кину мылом в DjVu...
А при чем здесь эти годы? :lol: Паятель.
R2AIV 73!
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Во! Я нашел схему - самое оно. Вроде бы все есть. Эта там самая пресловутая схема на микрушках.

http://avr.easycoding.org/other/theremin.jpg

Умоляю просто - помогите найти к ней ОРИГИНАЛЬНОЕ описание со всеми моточными данными и порядком наладки, а не перепечатку из журнала Хакер.
Последний раз редактировалось WildCat Вс дек 09, 2007 08:51:23, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

А хде у него выход? Чего-то ослеп 8)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 20:15:56

Сообщение P-cad »

А нафига антенна? Не врублюсь я...
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:05:39
Откуда: валуйки

Сообщение alexval2006 »

Когда возле антены рукой проводиш меняется тональность звука короче антена это орган управления извлечением звука как у пианино клавиши :))
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

а хз где у него выход. вот где то у транзистора. Я и хочу найти нормальное описание от этой схемы чтоб понять что куда цеплять то надо.

Что касается рисунка - он не мой, пережимать лень, тем более, схема была сразу запакована в jpeg и форум не разрешал выкладывать её. щас fixed
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 17:35:57
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Stalker »

А не эту же схему давал Паятель:http://igrushka.kz/vip56/termen.php ?
Там и описание есть....
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»