Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Сэр Мурр писал(а):Так, мобыть, напомните, где найти пособие по сборке простейшего приёмника? На вашей страничке мало информации.
Присоединяюсь к вопросу.
Вероятно потому и не делают что нет готовых открытых проектов. Я второй год периодически роюсь в Инете с надеждой что может появилось чего. Нарыл один "забугорный" проект на PICe, вроде прошивка есть и очень качественное фото платы с двух сторон (можно "слизать один в один"). Только там графический LCD который проблематично купить.
R3Dio 73!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Ужос. Так приделай дисплей какой хочется. У процессора много выводов для этого остается.
Лично я сейчас думаю о люминисцентном цифро-буквенном дисплее.

В чем тогда останется интерес если все будет сделано кем-то и выложено для повторения?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Слесарь писал(а):В чем тогда останется интерес если все будет сделано кем-то и выложено для повторения?
А если нужно в единичном экземпляре для использования по прямому назначению, а не для "секса"? Начинать "ковыряться" с нуля? Не у всех столько свободного бесплатного времени имеется, да и у многих есть ещё другие интересы в электронике, на все физически времени не хватит... Прощё купить тогда готовую "Интернет-балалайку" за 300-400$ или использовать спутниковый ресивер на Linuxе (правда глючно Инет-радио на них обычно работает).
R3Dio 73!
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Понятно. Купить всегда легче.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Слесарь писал(а):В чем тогда останется интерес если все будет сделано кем-то и выложено для повторения?
Вот интересно где находится та граница интерес/не интерес. TCPIP стек содрать не разбираясь - это можно. Не разбираться в мп3 кодировании - можно. А дисплей - нельзя. Так что-ли?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Не понял вопроса, причем здесь дисплей/не дисплей?
Что не устраивает то, чтоб сделать интернет приемник? То что нет интереса, это я уже понял.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Слесарь писал(а):Не понял вопроса, причем здесь дисплей/не дисплей?
Что не устраивает то, чтоб сделать интернет приемник? То что нет интереса, это я уже понял.
нет конструкции, которую можно повторить, а потом уже начинать совершенствовать- если появится интерес к теме.
А то как по анекдоту- будем обсуждать вкус устриц, не пробуя их.
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Сэр Мурр писал(а): нет конструкции, которую можно повторить, а потом уже начинать совершенствовать- если появится интерес к теме.
А то как по анекдоту- будем обсуждать вкус фрукта, не пробуя его.
Как это нет? Я даже ссылку давал на один из вариантов.

Вот даже схема если по ссылке не ходили

Изображение

Полное описание и схема, на сайте Микрочип AN1128. здесь
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08

Сообщение Кислый в0ждь »

вот эта днем играет:
http://216.150.224.151:8000
а вот это на нач советую ставить:
http://72.13.80.42:8044

никчемунепринуждающийантинавящевыйзвуковойбеграунд

открывать винампом
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

На сайте атмела лежит проект интернет радио для ARM AT91SAM7X256, там надо то всего пару микросхем внешний I2S кодек и еще чего то там :) Декодирование потока происходит программно, исходники всего этого добра имеются.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Я про этот проект писал.
Вложения
20071007-board.jpg
(88.61 КБ) 624 скачивания
R3Dio 73!
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

neonix писал(а):На сайте атмела лежит проект интернет радио для ARM AT91SAM7X256, там надо то всего пару микросхем внешний I2S кодек и еще чего то там :) Декодирование потока происходит программно, исходники всего этого добра имеются.
А какие характеристики приемника получаются при программном декодировании звука?

Помнится в прошлом году мне показывали интернет приемник на базе атмела, но он был значительно более сложным.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Блин там серьезные ограничения при программном декодировании из-за недостатка памяти в камне
:( Там проблема с буферизацией потока. Программный декодер с легкостью может и 320кбит 44 кГц декодировать. Но в данном проекте это не реализовано из за нехватки встроенной памяти. Если чуток переписать и добавить внешней памяти то можно добиться нормальных результатов.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь
Re:

Сообщение abc »

Давно слушаю радиостанции, транслируемые нашей сетью.
Список тут есть - http://fm.sevstar.net/fm.sevstar.net.m3u
А "приемник" сделан на базе старой материнки VIA Epia, потребляет ватт 20, выглядит так -
Изображение

По стоимости - да, дороже проекта на PIC-е. Но зато имеет гораздо больший функционал. Воспроизводит все и отовсюду ;)
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

abc писал(а):А "приемник" сделан на базе старой материнки VIA Epia, потребляет ватт 20
:)) Это тема.
А например старый ноутбук столько-же потребляет, а возможностей ещё больше :)) Но и дороже
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

abc писал(а):имеет гораздо больший функционал. Воспроизводит все и отовсюду ;)
А как быстро начинает воспроизводить этот приемник? Например, для меня это важно, я предпочитаю аппаратуру которая начинает выполнять полезную работу сразу после включения.
Мой приемник начинает звучать через три секунды после включения. При токе потребления 3.3V приблизительно 80мА.
Что за дополнительный функционал? Вероятно речь идет о возможности записи звука на диск/флешь, что пока не вижу смысла реализовывать в приемнике. Но не вижу технических проблем для реализации.

Не помеха ли работа вентиляторов? Не помеха ли работа HDD ?
Насколько чуствителен приемник к внезапным отключениям из сети?
Отказоустойчивость?
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

Вообще-то, это был мой ответ на "банку консервов и станок с ЧПУ".
Да, во всех перечисленных вами ситуациях, конечно же, выигрывает stand-alone железка.
Но, с другой стороны, у меня этот комп занимал на столе места не больше, чем обычная книга, был включен круглосуточно, ибо его 20ватт абсолютно ничего не добавляют к общему потреблению квартиры.
В качестве операционки - ядро win'98 (40МБ) или ХР (120МБ). Плейер - WinAmp илт Foobar2000.
За год использования и нескольких аварийных отключениях с ним ничего абсолютно не произошло.
А ведь еще и GeexBox есть и другие сборки, занимающие 10-20Мб и с которыми ТОЧНО ничего не случается ;)
В "доп. функционал" входит и возможность использовать его как обычный компьютер, со всеми вытекающими отсюда плюшками.
В общем, как-то так...
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

хм, а не проще взять 7" нетбук за 80$ или планшет за 90$ ? Там и wifi/ethernet/microsd, и видео/книги посмотреть можно, в отличии от ограниченного гробика на ПИКе. А потребление ненамного больше. В крайнем случае найти бу ноут (уровня PIII-500 с севшим аккумом стоит от 40$, с дефектами матрицы (для радио это не важно) еще меньше)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

abc писал(а):А ведь еще и GeexBox есть и другие сборки, занимающие 10-20Мб и с которыми ТОЧНО ничего не случается ;)
Эта система не быстрее Виндовс и в ней я так и не разобрался как добавить в список интересную мне радиостанцию.
Признаться, первые мои опыты были с GeexBox системой, но эта идея не прижилась. Хотя у меня множество ненужных ноутов имеется. LCD дисплей почему-то сразу не зарабатал правильно в этой системе. Да и множество других проблем.

Далее я понял, что все эти устройства использующие ОС от части утопичное напрявление для устройств целевого назначения.
У меня досель нет DVD проигрывателя, потому как, все знакомые мне DVD проигрыватели как понимаю работают на базе тех или иных ОС. Не получается найти DVD в который можно вложить диск сразу после включения. Приходится ждать какое-то время, чтоб устройство начало откликаться на мои команды.
Я за устройства целевого назначения без ОС, хотя много лет программировал под Виндовс.
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

qwerky писал(а):хм, а не проще взять 7" нетбук за 80$ или планшет за 90$ ? Там и wifi/ethernet/microsd, и видео/книги посмотреть можно, в отличии от ограниченного гробика на ПИКе. А потребление ненамного больше. В крайнем случае найти бу ноут (уровня PIII-500 с севшим аккумом стоит от 40$, с дефектами матрицы (для радио это не важно) еще меньше)
Тебе еще не надоели все эти меню и прочая мышиная возня? Мне уже давно надоели.
Мне стали ближе по душе старые дедовские крутилки и тумблера

Изображение
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»