Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы про ИЕ3 или про ИЕ13? :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

tubeamplifier писал(а):Аноднье драйвери заменил на TLP627.
Меняй обратно. Когда свои часы делал - запарился задержки в программе подбирать. В данном случае причина засветки - TLP627.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

ИЕ3 у меня на против написан аналог 17
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

*Trigger* писал(а):ИЕ12 и ИЕ13 аналогов не имеют.
ПУ3 = CD4010
ПУ4 без аналогов.
ТМ3 = CD4042
ЛН2 = CD4049
ЛЕ10 = CD4025
Вроде как 561ПУ4 - СD4050
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

*Trigger* писал(а):
...
ЛН2 = CD4049
ЛН2 не CD4049. Они по выводам не совпадут. Аналог CD4069.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Подскажите, пжалста, я правильно понял, что для добавления к схеме ROKL индикации секунд по этой схеме, нужно ещё 4 микросхемы добавлять (к176ие13, к561тм3, к561пу4 и к155ид1)?
Изображение

Или там просто изменено подключение к176ие13 к к176ие1е и добавлены 2 индикатора с ключами?
Изображение
Последний раз редактировалось Palmyr Сб апр 23, 2011 18:32:07, всего редактировалось 1 раз.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Незнаю как насчёт секунд но календарь добавить возможно.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

m.ix писал(а):Незнаю как насчёт секунд но календарь добавить возможно.
Не, ты меня не понял.
Я спрашивал как схему ROKL правильно переделывать, чтобы она секунды показывала.
Нужно часть схмы (которая на белом фоне) подключать к скеме ROKL, или просто в схеме ROKL нужно измененить подключение микросхемы В к А и добавить 2 индикатора с ключами?
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Добавляется.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

ТО есть получается вот так:
Изображение
?
11 выводы у обоих к176ие13 соединяются? Или у нижней он никуда не подключается?
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

11-й не подключается иначе с установкой минут будут и секунды "устанавливаться". А вот если кнопку К3 поменять местами с диодом и добавить еще один диод на вот этот 11-й вход, чтобы при установке будильника секунды не "тикали". Правда, не знаю, какое у него будет состояние "по умолчанию" - 00 или что-то другое.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

uldemir писал(а):11-й не подключается иначе с установкой минут будут и секунды "устанавливаться". А вот если кнопку К3 поменять местами с диодом и добавить еще один диод на вот этот 11-й вход, чтобы при установке будильника секунды не "тикали". Правда, не знаю, какое у него будет состояние "по умолчанию" - 00 или что-то другое.
Спасибо.
Будильник я из этой схемы скорее всего вообще уберу, т.к. вряд ли я его буду здесь использовать.
Изображение
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Palmyr писал(а):ТО есть получается вот так:
?
11 выводы у обоих к176ие13 соединяются? Или у нижней он никуда не подключается?
Правильно получилось.

11 вывод нижней ИЕ13 подключи через резистор и конденсатор на землю как у верхней ИЕ13. Иначе будешь ловить все помехи свободным выходом микросхемы.
В момент нажатия на кнопку "сброс" индикация секунд у тебя будет обнуляться, так что устанавливать кнопки не нужно.
В таком варианте как у тебя на нижней ИЕ13 возможно сделать отдельный таймер на 24 минуты максимально. Тогда ставь отдельную кнопку с развязывающим диодом на 11 ногу нижней ИЕ13(как у верхней ИЕ13 для установки часов). И подключись к схеме будильника. И получишь помимо будильника ещё и независимый таймер.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Microtech писал(а):
*Trigger* писал(а):
...
ЛН2 = CD4049
ЛН2 не CD4049. Они по выводам не совпадут. Аналог CD4069.
CD4069 это К1561ЛН4. Совпадает цоколёвка с К561ЛН1, но нагрузочная способность в полтора раза меньше.
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Rokl писал(а):
Palmyr писал(а):ТО есть получается вот так:
?
11 выводы у обоих к176ие13 соединяются? Или у нижней он никуда не подключается?
Правильно получилось.

11 вывод нижней ИЕ13 подключи через резистор и конденсатор на землю как у верхней ИЕ13. Иначе будешь ловить все помехи свободным выходом микросхемы.
В момент нажатия на кнопку "сброс" индикация секунд у тебя будет обнуляться, так что устанавливать кнопки не нужно.
В таком варианте как у тебя на нижней ИЕ13 возможно сделать отдельный таймер на 24 минуты максимально. Тогда ставь отдельную кнопку с развязывающим диодом на 11 ногу нижней ИЕ13(как у верхней ИЕ13 для установки часов). И подключись к схеме будильника. И получишь помимо будильника ещё и независимый таймер.
Спасибо.
таймер смысла наверно делать нет, не помню такого случая, чтобы мне вообще таймер потребовался. Хотя можно и сделать, "чтоб было" :wink:
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Похоже, У ЛН2 прямого аналога нет, а ближайший CD4069
Rokl, а у 561ЛН1 аналог HEF4502BP, с третьим состоянием и принудительной установкой выходов в "0".
Недавно напоролся - вместо К561ЛН2 поставил 74HC14, все работало отлично, но вот при питании 12В микросхема вообразила себя пиротехникой :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а может кто переделать и выложить данную схему так,чтобы там не бло будильника, зато были секунды? :oops:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

На ИЕ13 - нихрена не получится. Или будет столь же горбатой как эта доработка. Кстати, чего-то невъезжаю, как сбрасываются счетчик минут (отображаемых секунд) во второй микре. Да и хорошего описания на эту микросхему толком нигде нет. У моего тёзки только "типовая схема включения". Хоть что-то есть у Ямпольского, Фромберга и Мальцевой. Есть у меня один комплект этих микр, хотел сделать на ВЛИ... как почитаю про них - так охота начинает отпадать.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Всё, что мне нужно было по ИЕ13 я нашла в книжке Бирюкова
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Tza
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20

Сообщение Tza »

Запустил часы, но тут такой косяк...
При включении появляются нули, они начинают поочередно зажигаться(с права на лево), сначало медленно, потом очень быстро, но это явно не 50Гц. Время устанавливается отлично, будильник тоже. Лампа, которая должна мигать раз в секунду(я поставил ин-3), мигает раз в 2,5 секунды, соответственно и минуты в 2,5 раза дольше переключаются...
Делал по схеме Рокла.
Для начала питал всё это дело от двух трансов
Кто-нибудь сталкивался с такой фишкой?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»