Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):Как я понял падение напряжения на диоде зависит от его максимального напряжения? :shock:
В общем, да. Максимальное обратное напряжение зависит от технологии изготовления p-n перехода, она же определяет и прямое падение.
Sams писал(а):если в схеме должен стоять конденсатор на 200 мкФ 16 В, я могу его заменить 200 мкФ, но вольтаж скажем 50В? Главное что бы не меньше 16В и такой же емкости, так ведь?
Да. Да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

SmarTrunk писал(а):Соник
График же есть!
А-а-а!!! Вложение у меня вчера почему-то не загрузилось. Наверно потому что инет тормозил. Спасибо :)
Sams писал(а):Скажите пожалуйста, если в схеме должен стоять конденсатор на 200 мкФ 16 В, я могу его заменить 200 мкФ, но вольтаж скажем 50В? Главное что бы не меньше 16В и такой же емкости, так ведь?
Да, иногда можно даже больше по ёмкости поставить. Только следует учесть что с повышением напряжения у конденсатора кажется повышается ESR.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 18:35:28
Откуда: из CCCР

Сообщение Субботин Ярослав »

Скажите, пожалуйста, если в схеме есть сопротивление 30 Ом 20Вт и оно сгорело. Его можно заменить двумя сопротивлениями 12 Ом 10Вт и 18 Ом 10Вт, естественно соединив их последовательно? Разумеется по сопротивлению в сумме я получу тех же 30 Ом. А вот выдержу ли я мощность?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Соник писал(а): Да, иногда можно даже больше по ёмкости поставить. Только следует учесть что с повышением напряжения у конденсатора кажется повышается ESR.
Наоборот. :) И это даже лучше.
Субботин Ярослав писал(а):Скажите, пожалуйста, если в схеме есть сопротивление 30 Ом 20Вт и оно сгорело. Его можно заменить двумя сопротивлениями 12 Ом 10Вт и 18 Ом 10Вт, естественно соединив их последовательно? Разумеется по сопротивлению в сумме я получу тех же 30 Ом. А вот выдержу ли я мощность?
Чисто теоретически да. :)
А вот почему оно сгорело,это уже другой вопрос.Надо устранить сначала причину сгорания.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17

Сообщение ДАНДАН »

как расчитать энергию конденсатора???????????? :oops:
(конденсатор-500мкф 325в)
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Субботин Ярослав писал(а):Скажите, пожалуйста, если в схеме есть сопротивление 30 Ом 20Вт и оно сгорело. Его можно заменить двумя сопротивлениями 12 Ом 10Вт и 18 Ом 10Вт, естественно соединив их последовательно? Разумеется по сопротивлению в сумме я получу тех же 30 Ом. А вот выдержу ли я мощность?
Если сопротивление работало не на пределе, то можно. Просто ваш 18 Ом будет греться в 1,5 раза больше чем 12 Ом, т.е. на нём будет рассеиваться 60%, а на другом 40% от общего количества.
Иными словами, у вас получится резистор 30 Ом 16,67Вт.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 18:35:28
Откуда: из CCCР

Сообщение Субботин Ярослав »

Можно поподробнее про расчет мощности, как получилось 16,67Вт?
Я еще не волшебник. Я только учусь.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

люди у меня тут аккум есть но незнаю на сколько он вольт и какая у него ёмкость подкажите как измерит а то я не знаю :(
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Субботин Ярослав писал(а):Можно поподробнее про расчет мощности, как получилось 16,67Вт?
Сначала посчитаем токи, которые могут течь через эти резисторы:
I max (12 Ом) = √(P / R) = 0,91 А
I max (18 Ом) = 0,75 А
Значит, через эти сопротивления ток не может идти более 0,75 А.
Считаем мощность P = I² x R = 0,75² х 30 Ом = 16,67 Вт
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

люди у меня тут аккум есть но незнаю на сколько он вольт и какая у него ёмкость подкажите как измерит а то я не знаю :(
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

((VLAD)) писал(а):люди у меня тут аккум есть но незнаю на сколько он вольт и какая у него ёмкость подкажите как измерит а то я не знаю :(
А какой тип аккума?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 18:35:28
Откуда: из CCCР

Сообщение Субботин Ярослав »

Света писал(а):
Субботин Ярослав писал(а):Можно поподробнее про расчет мощности, как получилось 16,67Вт?
Сначала посчитаем токи, которые могут течь через эти резисторы:
I max (12 Ом) = √(P / R) = 0,91 А
I max (18 Ом) = 0,75 А
Значит, через эти сопротивления ток не может идти более 0,75 А.
Считаем мощность P = I² x R = 0,75² х 30 Ом = 16,67 Вт
То есть, если я возьму два сопротивления по 15 Ом 10 Вт, то суммарный резистор получится 30 Ом мощностью 20,172 Вт. Верно? Выдержу мощность?
Последний раз редактировалось Субботин Ярослав Сб апр 23, 2011 13:48:14, всего редактировалось 1 раз.
Я еще не волшебник. Я только учусь.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

а какие есть ??
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

((VLAD)) писал(а):а какие есть ??
фото в студию
на нем ченить написано?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

фотку выложил бы фотки выкладывать не умею не научился
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

((VLAD)) писал(а):фотку выложил бы фотки выкладывать не умею не научился
Сжимаешь ее там пайнтом какимнить, потом под ответом находишь добавить вложение, жмешь обзор, выбираешь, потом загрузить.
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

вот фотка
Вложения
Фото163.jpg
(91.07 КБ) 299 скачиваний
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

китайское говно. В мусор.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

я тут подсоединил зарядку от телефона 5 вольт 550 милиампер на 2 часа аккум 4.5 вольта больше 1000 милиампер :) а эксперименты дальше проводить боюсь (китайцы ж делали)
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ДАНДАН писал(а):как расчитать энергию конденсатора???????????? :oops: (конденсатор-500мкф 325в)
E = C·U²/2
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»