Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК
- Реклама
В общем реле делителей я запустил- работают великолепно, правда при этом пришлось сделать небольшую доработку схемы их управления- в цепи питания реле убраны резисторы на 100 ом, на выходах микросхем добавил резисторы на 3кОм, все транзисторы 7002 заменил на BC847B- теперь всё ОК. До настройки пока не дошел- МАХ038 ещё в пути, да и ещё один тут казус получился по невнимательности- когда покупал реле TRS-5VDC-SB-SL15-R, мне подсунули такие же реле но на 12 вольт, а я то думаю: какого черта два реле никак не срабатывают? Короче два реле таких как надо заказал в Десси, скоро добью аналоговую часть.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 22:15:42
Большой респект автору проэкта
Девайс такой аж слюни текут
Хотел узнать о возможности подробного описания команд по lpt к девайсу и назад тк хотел собрать чо нить попроще (по скорости преобразования)и использовать вашу программу на 4 канала под пк (под пк писать не умею)и еще возможно ли добавление каналов до 6-8 (программно для пк)?
С уважением Виктор
С уважением Виктор
Боюсь, что использовать программу без применения аналогичного железа не удастся. Команд в классическом понимании не применяется, а происходит запись в регистры управления, так сказать - на низком уровне. Поскольку в ПЛИС контроллера нет, там только логика и триггеры. Причём управление ведётся как параллельной загрузкой в регистры, так и последовательной в ЦАП и аттенюатор. А считывание данных производится полубайтами по ЛПТ, и байтами по двунаправленной шине при использовании УСБ адаптера. Хотя на контроллере эмулировать можно что угодно, но это уже извращение (имхо).Vitas писал(а):Большой респект автору проэктаДевайс такой аж слюни текут
Хотел узнать о возможности подробного описания команд по lpt к девайсу и назад тк хотел собрать чо нить попроще (по скорости преобразования)и использовать вашу программу на 4 канала под пк (под пк писать не умею)и еще возможно ли добавление каналов до 6-8 (программно для пк)?
С уважением Виктор
Здравствуйте всем! С наступающими всех праздниками! Вчера наконец пришли с Десси реле и микросхемы 74HC4015. Собрал всё, до сих пор не решил вопрос по неисправности в аналоговой части, связанной со вторым каналом. Реле все срабатывают нормально. Герконовые реле коммутируются транзисторами 7002, остальные с помощью BC846. Есть такая проблема: как избавиться от помех вносимых реле? Проявляется это следующим образом: при включении любого значения вольт/деления например канала 1, я слышу спонтанные щелчки реле других каналов. Виталий Иванович, Вы ещё чтото писали об особенностях применения CD4015 и
74HC4015 применительно к настройкам управляющей программы, можно поподробнее?
74HC4015 применительно к настройкам управляющей программы, можно поподробнее?
- Вложения
-
- DSC01458.JPG
- (254.87 КБ) 742 скачивания
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Реклама
Андрей, я писал про подобную ситуацию (спонтанные щелчки реле), но применительно к использованию УСБ интерфейса. В той ситуации довольно медленные CD4015 при 70 нСекундах и 3-ёх вольтовом размахе синхронизирующих импульсов (при 5-ти то вольтах питания) начинали дурить. В твоей версии прошивки удалось вместить в чип дополнительный одновибратор увеличивающий длительность клока до 500 нСек, так что проблема отпала. Я почти уверен, что твоя проблема связана либо с пробитыми затворами оставшихся 2n7002, либо с ляпами монтажа, либо с испорченными СD4015. В общем - да прибудет с тобой мультиметр.atmicandr писал(а): Вы ещё чтото писали об особенностях применения CD4015 и
74HC4015 применительно к настройкам управляющей программы, можно поподробнее?
Кстати да, я пока настраивал аттеньюатор убил штук 19 полевиков, возможно это тоже могло послужить причиной смерти cd4015 которые Вы мне тогда посылали, вот и заменил эти микросхемы именно на те, которые на самой схеме нарисованы. Если я правильно понял, то одновибратор в прошивку был добавлен чтобы работать с низкоскоростной 4015, его наличие никак не повлияет на работу с высокоскоростной логикой?barby67 писал(а):Я почти уверен, что твоя проблема связана либо с пробитыми затворами оставшихся 2n7002, либо с ляпами монтажа, либо с испорченными СD4015. В общем - да прибудет с тобой мультиметр.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Совершенно не повлияет.atmicandr писал(а): его наличие никак не повлияет на работу с высокоскоростной логикой?
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 13:38:50
У меня HEF4015 и им видимо прийдётся снижать питание до 3 вольт, бо при 5 - HIGH-level input voltage = 3,5 вольт минимум (равно как и у СD4015), быстродействие упадёт, но одновибраторы помогут. Нашёл кое-что по входной части:
- Вложения
-
- Analog-Input-Part_assignment-V1.3.2.pdf
- (860.73 КБ) 489 скачиваний
-
- DS203V2 6_SCH (2).pdf
- (63.11 КБ) 376 скачиваний
-
- Hantek_Tekway_DSO_input_ch1_only.pdf
- (249.19 КБ) 523 скачивания
-
- Signal_Conditioning_in_Oscilloscopes.pdf
- (936.47 КБ) 672 скачивания
Здравствуйте всем! Вот я и поборол реле- всё переключается как надо и без всяких левых срабатываний. Пока генератор ещё не собрал ибо плата ещё в пути, да и не все детали есть. Сделал простейший тест- вытащил меандр с цифрового мультиметра. Все каналы работают почти одинаково. Особенно хорошо прямоугольник получается на канале 2 и 3, а на канале 1 и 4 виден завал, подстроечными резисторами мне не удалось прийти к прямоугольнику, почему такое может быть? Осциллограммы во вложении.
- Вложения
-
- 333.RAR
- (27.28 КБ) 333 скачивания
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Приветсвую! Андрей, первое что бросается в глаза - это плохая работа ЛПТ порта. Гуляет ширина импульсов, а к концу страницы совсем каша (причём от другого канала). Такое может быть из-за неодновременного изменения битов в регистрах порта, либо из-за слишком затянутых фронтов. Проверь стоит ли галочка "Вкл. подавление дребезга" в настройках интерфейса, так же качество соединительного кабеля, если галка стоит то дело плохо. Скорей всего придётся менять порт (PCI плату расширения ставить).
Для настройки подстроечным резистором необходимо подать на вход меандр с частотой 10 - 20 Гц, причём должен быть включен режим постоянного тока. Но до этого желательно настроить входной делитель по переменке на частоте 1000 Гц (подстроечным конденсатором).
Для настройки подстроечным резистором необходимо подать на вход меандр с частотой 10 - 20 Гц, причём должен быть включен режим постоянного тока. Но до этого желательно настроить входной делитель по переменке на частоте 1000 Гц (подстроечным конденсатором).
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 13:38:50
Поздравляю! Основная часть сделана. Четыре луча на скриншотах придают сил двигаться далее. Я сегодня получил основную комплектацию на приставку, только АЦП на 40MSPS и нет ЦАП. В качестве операционников - AD8605 и AD8065. А как разрешилась проблема с реле?
Привет! Тут ситуация вообще глупая получилась: изначально у меня стояли транзисторы 7002, а ими управляли микросхемы HEF4015, но транзисторы как мухи дохли, потом умерли обе микросхемы. Поставил именно те, которые на схеме- 74НС4015, транзисторы я пожлобил и поставил ВС846, в цепь базы каждого транзистора поставил по 3К резисторы, заменил проводники от микросхемы к ключам с поливинилхлоридной изоляцией на фторопластовую, реле заработали как музыкальный инструмент. Потом вспомнил что мне сказал по этому поводу Falconist. Он мне сказал что если логика довольно быстродействующая, то она прекрасно стыкуется с МОП транзисторами и я вернулся обратно к 7002. Всё вот и вся история.solv писал(а):А как разрешилась проблема с реле?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 13:34:27
Привет всем!
У меня вопрос к Solv - я тоже из Украины - как вы приобретали здесь - подскажите. Проект данный заинтересовал, но вот по результатам сборки участников форума - не совсем понятно - кто-то довел дело до конца, настроил так, чтоб хотя-бы 20Мгц можно было на канал смотреть?
У меня вопрос к Solv - я тоже из Украины - как вы приобретали здесь - подскажите. Проект данный заинтересовал, но вот по результатам сборки участников форума - не совсем понятно - кто-то довел дело до конца, настроил так, чтоб хотя-бы 20Мгц можно было на канал смотреть?
приставка заинтересовала, но затыки в плане комплектующих, не нашел ни AD9288, ни его аналоги прямые в реализации, придется меня на что-то одиночное или "пересобирать" схему самостоятельно, даже русских аналогов не нашел в розничных сетях...
по памяти тоже висяки...можно только SRAM применять?есть куча плашек SDRAM PC-133, DDR1-DDR3, под них никак не оптимизовать ПО? я в программировании не особо рублю...
по памяти тоже висяки...можно только SRAM применять?есть куча плашек SDRAM PC-133, DDR1-DDR3, под них никак не оптимизовать ПО? я в программировании не особо рублю...
возращаясь к вопросу АЦП, AD9288 это спаренный парралельный 8-битный АЦП с частотой дискретизации до 100 МГц, стоит сие чудо в редких интернет-шарагах от 10$+пересылка/1шт...
Полными аналогами являются HI5662/6IN от Intersil и MAX1195 от Maxim, но они урежут полосу пропускания до 60 и 40 МГц соответственно.
Вариант один, сделать по 1шт. 8 битных парралельных на канал, одиночных, с небольшими коррективами в схемотехнике. Автор надеюсь будет не против?
Перспективными в плане цена/доставаемость видятся следующие АЦП -
1107ПВ2 иностранный аналог его TDC1007 (потолок 20 МГц)
1107ПВ4 иностранный аналог его TDC1025 (наш 100 МГц, зарубежный 50 МГц)
1107ПВ7 иностранный аналог его SDA8010 (оба 100 МГц)
1107ПВ8 иностранные аналоги его HADC77100, HI1396, CX20116 (наш 125 МГц, иностранные 150 МГц)
разнесение каналов по отдельным корпусам даст несомненный буст на высоких частотах, я думаю кому-нибудь инфа поможет...
также идут AD9283-100, AD9054A-135, HI3026(А), HI3246, HI3256, HI3276, HI3286, HI5675...
Полными аналогами являются HI5662/6IN от Intersil и MAX1195 от Maxim, но они урежут полосу пропускания до 60 и 40 МГц соответственно.
Вариант один, сделать по 1шт. 8 битных парралельных на канал, одиночных, с небольшими коррективами в схемотехнике. Автор надеюсь будет не против?
Перспективными в плане цена/доставаемость видятся следующие АЦП -
1107ПВ2 иностранный аналог его TDC1007 (потолок 20 МГц)
1107ПВ4 иностранный аналог его TDC1025 (наш 100 МГц, зарубежный 50 МГц)
1107ПВ7 иностранный аналог его SDA8010 (оба 100 МГц)
1107ПВ8 иностранные аналоги его HADC77100, HI1396, CX20116 (наш 125 МГц, иностранные 150 МГц)
разнесение каналов по отдельным корпусам даст несомненный буст на высоких частотах, я думаю кому-нибудь инфа поможет...
также идут AD9283-100, AD9054A-135, HI3026(А), HI3246, HI3256, HI3276, HI3286, HI5675...
А чем тебе 9288 не люб? По доставабельности он совсем не плох. То что ты перечислил, оно как бы и нормально, но хрен где купишь. Про продукцию от максима вообще разговор отдельный- дорого аж пипец!
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
да, поискал по складам, выгоднее брать 9288, заказал в БЭ 2 шт 9288-100, есть терминал в Ростове, проблем с доставкой не возникнет думаю, правда цена будет в районе 1400 руб...с НДС и пересылкой из МСК.atmicandr писал(а):А чем тебе 9288 не люб? По доставабельности он совсем не плох.
Если честно, то я бы конструкцию в цифровой части удешевил бы применив в качестве АЦП 4 штуки ADS831E, а в качестве ПЛИС EPM570 или XC2S100.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Приветствую тебя Виталий Иванович! Как автору сей конструкции говорю, что если бы ты на этот вариант пошёл бы, то я готов тебе предоставить для работы ЦАП, АЦП и ПЛИС...atmicandr писал(а):Если честно, то я бы конструкцию в цифровой части удешевил бы применив в качестве АЦП 4 штуки ADS831E, а в качестве ПЛИС XC2S100.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


