Потому что ФНЧ — сигнальный тракт, а выпрямитель — силовой. В формуле ФНЧ подразумевается, что вы сможете обеспечить высокое входное сопротивление следующего каскада, чего в принципе не сделать для выпрямителя.Boltaro писал(а):оно влияет на разряд конденсатора.почему тогда в формуле для расчета частоты среза в фильтре низких частот сопротивление нагрузки не учитывается, а в выпрямителе (фильтрации пульсаций)учитывается?
Мелкие вопросы по теории
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Что значит силовой тракт? И как в формуле ФНЧ видно что обеспечено высокое входное сопротивление каскада?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
и скажите еще, почему нельзя обеспечить высокое входное сопротивление следующего каскада?Gudd-Head писал(а):Потому что ФНЧ — сигнальный тракт, а выпрямитель — силовой. В формуле ФНЧ подразумевается, что вы сможете обеспечить высокое входное сопротивление следующего каскада, чего в принципе не сделать для выпрямителя.Boltaro писал(а):оно влияет на разряд конденсатора.почему тогда в формуле для расчета частоты среза в фильтре низких частот сопротивление нагрузки не учитывается, а в выпрямителе (фильтрации пульсаций)учитывается?
Значит что это питание. Существует различия между сигнальными и силовыми линиями/цепями. Вы видите в формуле ФНЧ сопротивление нагрузки? Нет? Я тоже.Boltaro писал(а):Что значит силовой тракт? И как в формуле ФНЧ видно что обеспечено высокое входное сопротивление каскада?
Если вы проектируете выпрямитель для блока питания, вы должны знать какая у вас предполагается нагрузка. Если вы будете что-то питать, то у этого "что-то" будет конечное эквивалентное сопротивление.Boltaro писал(а):и скажите еще, почему нельзя обеспечить высокое входное сопротивление следующего каскада?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
выходит разница между фильтром фнч и фильтром выпрямителя в сопротивлении нагрузки? Просто не понятна фраза про конечное эквивалентное сопротивление. К фнч тогда какое подключается?
- Реклама
Скажем так: в ФНЧ вас интересует частота среза, а в выпрямителе — амплитуда пульсаций. У ФНЧ сопротивление — сопротивление фильтра, у выпрямителя — сопротивление нагрузки.Boltaro писал(а):выходит разница между фильтром фнч и фильтром выпрямителя в сопротивлении нагрузки?
К ФНЧ подклчюается бесконечно болшое сопротивление, чтобы оно не влияло на АЧХ фильтра.Boltaro писал(а):Просто не понятна фраза про конечное эквивалентное сопротивление. К фнч тогда какое подключается?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 859
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43
Начал читать обучалку,дошёл до фонарика с регулируемой мощностью,там сопротивление лампочки по формуле высчитывается R=U/I
А КАК ВЫСЧИТАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЛАМПОЧКИ НА 230ВОЛЬТ 75ВАТТ?
И может кто сказать какое отношение имеет ватт к амперу?
В жизни не пригодится но интересно.
А КАК ВЫСЧИТАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЛАМПОЧКИ НА 230ВОЛЬТ 75ВАТТ?
И может кто сказать какое отношение имеет ватт к амперу?
В жизни не пригодится но интересно.
Мощность (75 Вт) равно P = U * I
А U или I выводите из закона Ома (I = U/R) через сопротивление и подставляете в эту формулу.
А U или I выводите из закона Ома (I = U/R) через сопротивление и подставляете в эту формулу.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 859
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43
А да вот дочитал и до этого))
Чтоб найти ампер надо мощьность делить на напряжение
Получилось 0.33
около 700ом сопротивление
Чтоб найти ампер надо мощьность делить на напряжение
Получилось 0.33
около 700ом сопротивление
Вы для интереса померяйте цешкой и срвните результаты.
Docendo discimus
Какая разница между NE555 и NE555D??

Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!
http://www.radioshema.ru/malisham/718-2 ... 22-32.html НУжно ли в этой схеме ноль схемы соединять с заземлением!? Я считаю, что не надо, но меня сбили с толку!
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Нужно.
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Сделай лучше такие наушники и не нужно никаких транзисторов.
http://pro-radio.ru/sound/10632/
http://pro-radio.ru/sound/10632/
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 08:39:54
Может ктонить кто владеет соотвествующими программами переделать схему на новый гост?

- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 13:29:13
Подскажите пож-а:
1) Микросхема mc13135 - "Maximum 1st IF - 21Mhz" - это максимальная 1-я промежуточная частота?
2)http://www.hy-q.com.au/pdf/Filter%20Guide.PDF
Что означает Pass и Stop bandwidth? (Нужно подобрать фильтр с полосой 25 кГц на ПЧ 16-21Мгц
)
1) Микросхема mc13135 - "Maximum 1st IF - 21Mhz" - это максимальная 1-я промежуточная частота?
2)http://www.hy-q.com.au/pdf/Filter%20Guide.PDF
Что означает Pass и Stop bandwidth? (Нужно подобрать фильтр с полосой 25 кГц на ПЧ 16-21Мгц
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста как происходит регулировка громкости в усилителях данного типа на различных микрухах TDA и какой смысл в 4 входах? Заранее спасибо
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/26/
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/26/
Программа Splan. Берёшь и переделываешьМожет ктонить кто владеет соотвествующими программами переделать схему на новый гост?


