Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

На казусе есть обучалка по Шпротеусу от Halex07. Часть вторая - там кое какие отечественные есть. Диоды там... транзисторы.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 14:48:59

Сообщение ol1331 »

Народ, кому удавалось успешно поработать с обычным транзисторным оптроном в Proteus ?
Для тех кто не в танке - в Proteus почему то нет хотя бы не большого набора моделей оптронов, вместо этого разработчики поместили туда чудо
под названием OPTOCOUPLER-NPN

Этот универсальный оптрон содержит список параметров:

Код: Выделить всё

{MODFILE=OPTONPN}
{CTR=0.25}
{PACKAGE=DIL06}
{LED_IS=1E-14}
{LED_N=2}
{LED_RS=7}
{LED_BV=3V}
{LED_CJO=12pF}
{NPN_BF=300}
{NPN_CJC=5p}
{NPN_CJE=10p}
{CCAP=1pF}
Типа надо залезть в даташит, посмотреть параметры оптрона и подставить в Протеусе, но нифига не работает.
Какие только параметры я не ставил, какие только напряжения и токи я через не не пропускал - не открывается.

В идеале хочу смоделировать 4n35. Если кто знает как, или есть проэкт с работающим оптроном(любым), кроме MOC30xx(эти работают норм),
скиньте ссылочку или на почту ol1331@yandex.ru
спс!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 11:29:03
Откуда: Алтайский край, Бийск

Сообщение Antol.St »

Вроде всё работает...
См. ВЛОЖЕНИЕ. Proteus 7.7 SP2
Вложения
led-dumbass.zip
(12.31 КБ) 554 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 14:48:59

Сообщение ol1331 »

Antol.St, биг спс. благодаря тебе я нашёл путь к совершенству, вобщем на дефолтных параметрах светодиод оптрона не загорается с токоограничительным резистором как обычный светодиод.
Перерыл кучу даташитов от этого оптрона, с горем пополам вбил настройки в OPTOCOUPLER-NPN, модернизировал схему под свои нужды и вот оно, РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!

Моя схема - это преобразователь сетевого напряжения в импульсное 5v с оптронной развязкой, импульзы поступают на контроллер с целью последующего фазового регулирования нагрузкой.
При таком раскладе на вход оптрона поступает приблизительно +1v 10mA, то что надо.

Изображение
Вложения
Скрин.png
(51.64 КБ) 4805 скачиваний
Convertor.rar
(13.73 КБ) 400 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
vek
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 04:53:41

Сообщение vek »

Вот вылазит постоянно ошибка при симуляции тиристорного регулятора.

сама схемка
схема.JPG
(93.26 КБ) 515 скачиваний
вот такая ошибка вылазит
message.JPG
(135.75 КБ) 823 скачивания
а это окошко вылазит когда тыкаю на #00002
00002.JPG
(32.18 КБ) 775 скачиваний
А когда нижнее плечо отключаю,то вроде все нормально.
В первый раз меня ударило током - и я подумал что ни черта не соображаю в электричестве. Во второй раз был аккуратнее и меня не ударило - теперь я возомнил из себя крутого микроэлектронщика.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Есть ли в PROTEUS что-нибудь функционального элемента с пронумерованными пинами, которому можно скормить программу на VHDL/Verilog для симуляции?
Это не обязательно должно быть PLD/FPGA - любое цифровое устройство, вернее его "заготовка" которую можно использовать как любое цифровое устройство.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 09:09:38

Сообщение warezhunter_ »

Подскажите пожалуйста как двухслойные платы печатать в Ares.
А то я уже одну подложку испортил.
Верхний слой в зеркальном отображении, а нижний как есть?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

warezhunter_ писал(а):Верхний слой в зеркальном отображении, а нижний как есть?
Вот именно так!
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Duk
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:23:51

Сообщение Duk »

Подскажите пожалуйста,как в Протеусе сделать собственное устройство?Чтобы устройство было предаставлено одним элементом,но внтури было много всего собрано,допустим как сумматор из библиотеки Протеуса.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Duk писал(а):Подскажите пожалуйста,как в Протеусе сделать собственное устройство?Чтобы устройство было предаставлено одним элементом,но внтури было много всего собрано,допустим как сумматор из библиотеки Протеуса.
Тут едва ли не на каждой странице есть ссылка на обучалку на казусе. Лучшего описания с примерами Вы не найдете.
Duk
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:23:51

Сообщение Duk »

Будье добры,скиньте ссылку,где именно это подробно расписанно.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Начинаем отсюда, обрати внимание на первый пост dosikus'а, там есть ссылки на скачивание для чтения OFFLINE. Пока OFFLINE-версии готовы только в 3-х частях. 4-я пока в стадии накопления.
ЗЫ: Я прочитал и не пожалел. ИМХО Halex07 уникальный чел и такие материалы нигде больше не найдёшь.
ЗЗЫ: Не за что! :))
Последний раз редактировалось Chettuser Пт май 06, 2011 18:28:55, всего редактировалось 1 раз.
Duk
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 00:23:51

Сообщение Duk »

Огромное спасибо!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:25:54

Сообщение pechenko »

Здраствуйте. Помогите пожалуйста собрать схему в протеусе. А то задали а я в нем ничего не шарю, о4 нужно.
Изображение. Зарание спасибо!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:25:54

Сообщение pechenko »

Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:14:29

Сообщение nsl2004 »

ol1331

Сделай рисунок поменьше , а то форум испортил. Появилась полоса прокрутки а это не удобно.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:25:54

Сообщение pechenko »

Вот вроди норм должно быть http://www.imagepost.ru/?v=1sm_4.jpg
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 09:51:49

Сообщение TheTrik »

Здравствуйте помогите разобраться с проблемой. Мне нужно формировать частоту 5кГц на выходе микроконтроллера ATtiny2313 я поступаю так:
1. Тактовая частота контроллера 4МГц
2. Подделитель таймера-счетчика(TIMER0)=1/8, на входе таймера получаем частоту 500 кГц
3. Использую прерывание по сравнению. Загружаю в регистр OCR0A число 100 (500 кГц/100=5кГц)
4. В каждом прерывании переключаю вывод микроконтроллера и сбрасываю таймер
Смоделировал схему в Протеусе, подключаю к выводу Частотомер (Counter Timer) а он у меня показывает почему то 303 Гц. В чем ошибка не могу понять.
Hello world!!! 47 errors, 31 warnings...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

TheTrik писал(а):В чем ошибка не могу понять.
Ошибка в левом верхнем углу схемы, и в 12-й строчке кода.
Ах да, вы же не привели ни то, ни другое :)))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 09:51:49

Сообщение TheTrik »

Сорри... :)))

Код: Выделить всё

.INCLUDE "tn2313def.inc"
RJMP RESET
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RETI
RJMP TIM
RESET:
	LDI R16,LOW(RAMEND)
	OUT SPL,R16
	; Инициализация таймера и подготовка к работе
	LDI R16, 0b0000010
	OUT TCCR0B,R16 ; Set kDel=1/8 (f=500 kHz)
	LDI R16,100
	OUT OCR0A,R16 ; Set CMP=25 (f=500/100=5000 Hz)
	LDI R16,0b00000001
	OUT TIMSK,R16 ; Timer interrupt enable
	LDI R16,0b11111111
	OUT DDRD,R16
	SEI
	RJMP START
START:
	RJMP START
TIM:
	CLR R16
	OUT TCNT0,R16
	SBIS PORTD,1
	RJMP SETBIT
	CBI PORTD,0b00000001
	RETI
SETBIT:
	SBI PORTD,0b00000001
	RETI	

Вложения
Test.rar
Вот схема и проект
(13.82 КБ) 293 скачивания
Hello world!!! 47 errors, 31 warnings...
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»