Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

В магазине предложили дисплей от S65, очень похож на фотки дисплеев, выкладываемых
на форуме. Но он не имеет никаких обозначений вообще.
Т.к. различается три вида дисплеев, подскажите, как не ошибится в покупке. Как отличить
дисплей LS020 от LPH8836 и от третьего вида?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

вот ссылка:
http://www.mikrocontroller.net/attachme ... isplay.pdf
там есть фотки для сравнения.
удачи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 14:56:46
Откуда: Дальний восток.

Сообщение maks14 »

Очень хотелось бы в новом хамелеоне иметь спектроанализатор+ГКЧ, для настройки аудио техники было бы очень хорошо!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 13:38:50

Сообщение solv »

Двухканальный 10 мГц плюс два цифровых выложен на Китайском Seeed Studio. Удачный осциллограф и проэкт суть Китайский - кто-то рисует, кто-то производит. Всё просто, только плисина не знакомая.
http://garden.seeedstudio.com/index.php?title=DSO_Quad
http://hifiduino.wordpress.com/2010/12/ ... frebruary/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 14:56:46
Откуда: Дальний восток.

Сообщение maks14 »

solv писал(а):Двухканальный 10 мГц плюс два цифровых выложен на Китайском Seeed Studio. Удачный осциллограф и проэкт суть Китайский - кто-то рисует, кто-то производит. Всё просто, только плисина не знакомая.
http://garden.seeedstudio.com/index.php?title=DSO_Quad
http://hifiduino.wordpress.com/2010/12/ ... frebruary/
Красиво китайцы сделали,большой дисплей...мы не хуже можем сделать...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

solv писал(а):Двухканальный 10 мГц плюс два цифровых выложен на Китайском Seeed Studio. Удачный осциллограф и проэкт суть Китайский - кто-то рисует, кто-то производит. Всё просто, только плисина не знакомая.
http://garden.seeedstudio.com/index.php?title=DSO_Quad
http://hifiduino.wordpress.com/2010/12/ ... frebruary/
Дак в том то и дело что плисина не знакомая, где найти неизвестно, а также ПО где взять.
Вывод для нас сей проект бесполезен, так только поглазеть.
maks14 писал(а):
solv писал(а):Двухканальный 10 мГц плюс два цифровых выложен на Китайском Seeed Studio. Удачный осциллограф и проэкт суть Китайский - кто-то рисует, кто-то производит. Всё просто, только плисина не знакомая.
http://garden.seeedstudio.com/index.php?title=DSO_Quad
http://hifiduino.wordpress.com/2010/12/ ... frebruary/
Красиво китайцы сделали,большой дисплей...мы не хуже можем сделать...
Так что лучше не сделаем, а вот усовершенствовать Хамелеон ещё можем.
Это конечно моё мнение, но я его повторю ещё раз:
1) доделать имеющийся до 2 канального с минимальными переделками
2)сделать новый вариант на дисплее 320х240 с более мощным процем.

Если конечно "авторы" поддержат эту идею.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 13:38:50

Сообщение solv »

Входная часть удачно решена. Исходники и библиотеки - GPL, а там много интересного. Экономичную SiliconBlue заменить-бы доступной ПЛИС и СОЗУ, и что-нибудь на место дисплея.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

solv писал(а):Входная часть удачно решена. Исходники и библиотеки - GPL, а там много интересного. Экономичную SiliconBlue заменить-бы доступной ПЛИС и СОЗУ, и что-нибудь на место дисплея.
Ну и.. что далее, хоть исходники и GPL - всё решает как раз железо если его нет, только покупать у разработчиков, в любом случае это маркетинговый ход. Есть GPL - можете немного поменять под себя ПО но не более, а железа точно возможности не узнаете, так что пробовать практически бесполезно. Другое дело серийные контроллер, память, плис, другие элементы.
Единственно саму схемотехнику можно взять, это да.
Последний раз редактировалось BigallS Сб апр 30, 2011 22:48:30, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 15:36:08

Сообщение gobon »

Прилепить бы еще этот N96 или подобный 2,8-... дюймов.
anm
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 07:38:31

Сообщение anm »

Собрал и я себе хамелеон по схеме D2, запустился сразу, но заметил одну проблему, при увеличении чувствительности луч на каждом новом пределе опускается все ниже и ниже. Попробовал отрегулировать -3в, луч удаётся поставить на место, но от -3 почти ни чего не остаётся. Вернул всё обратно, сейчас питание +2,98 и -2,99. Проверяю на входе ОУ - 0,18в на пределе 0,05. Такое ощущение, что откуда-то просачивается -3в. Уменьшаю чувствительность, напряжение на входе ОУ уменьшается. Отпаял коммутатор (у меня HCF4051), кинул проводок. Луч на месте. Вот теперь не знаю хорошо промыть плату и впаять коммутатор ещё раз, или заказать 74нс4051?
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 17:25:00
Откуда: Апатиты

Сообщение Fumitox »

Кому нужен 2-х канальный осцил, видел на другом форуме. Идея Хамелион и разработка их форума. Проэкт очень сырой, но что бы оттолкнуться есть схема и исходники. Никакой рекламы. http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... topic=2846
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

Fumitox писал(а):Кому нужен 2-х канальный осцил, видел на другом форуме. Идея Хамелион и разработка их форума. Проэкт очень сырой, но что бы оттолкнуться есть схема и исходники. Никакой рекламы. http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... topic=2846
Спасибо гляну, но Хамелеон всё равно делать буду.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 09:38:07

Сообщение Yurius »

Вот еще один осциллограф: http://oscilloscop-dss31.narod2.ru./
Видел его в продаже в магазине Chip на Харьковском радиорынке.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

Интересно когда наши уважаемые автора выложат приставки к ХАМЕЛЕОНУ
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЧЮДЕСТНЫЙ ПРИБОР
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

sanntex писал(а):Интересно когда наши уважаемые автора выложат приставки к ХАМЕЛЕОНУ
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЧЮДЕСТНЫЙ ПРИБОР
Вообще то ЧЮДЕСТНЫЙ пишется через У...

А об каких приставках идет речь, пересмотрел всю тему не нашел о чём речь?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

не будем о грамматике а тему знач не всю просмотрел было пару сообщений от авторов зачем юсб приделали и вывели сигнальные провода? не токо для
зарядки :)
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 14:56:46
Откуда: Дальний восток.

Сообщение maks14 »

Yurius писал(а):Вот еще один осциллограф: http://oscilloscop-dss31.narod2.ru./
Видел его в продаже в магазине Chip на Харьковском радиорынке.
Это всё комерция....всё ссылки выкладываем,а авторы хамелеона молчат:(...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

Авторы думают.
Усб у хамелеона не будет, просто разъем подходящий для зарядки. Дальнейшее развитие хамелеона под вопросом так как в нем классический дисплей. Тот кто использует прошивку с LPH8836 отметил что он тормозит. Брать дисплей 320*240 то еще больше будет тормозить. Использовать арм в проекте, так пройдет еще 10 лет пока они появятся в всех районах, да и то уже велосипед трехколесный получается.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

kotovasiya писал(а):Авторы думают.
Усб у хамелеона не будет, просто разъем подходящий для зарядки. Дальнейшее развитие хамелеона под вопросом так как в нем классический дисплей. Тот кто использует прошивку с LPH8836 отметил что он тормозит. Брать дисплей 320*240 то еще больше будет тормозить. Использовать арм в проекте, так пройдет еще 10 лет пока они появятся в всех районах, да и то уже велосипед трехколесный получается.
На счет АРМ, 10 лет это не совсем так - сейчас можно под заказ привезти, самое главное чтоб он был широкодоступен в смысле его бездефицитности, а также остальные составляющие прибора.
Рано или поздно на дисплеи с большим разрешением прийдётся переходить, т.к. дисплеев на LS020 и LPH8836 скоро не будет.
Я и ранее хотел спросить автора, а почему дисплей на LPH8836 больше тормозит? Ведь в телефонах встречаются дисплеи на 3 видах контроллеров, и ещё не было жалоб от пользователей Сименсов что при каком то дисплее тормозил.
Может для этого дисплея не совсем известна(изучена) система команд?
Последний раз редактировалось BigallS Ср май 04, 2011 13:31:24, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

BigallS писал(а):
kotovasiya писал(а):Авторы думают.
Усб у хамелеона не будет, просто разъем подходящий для зарядки. Дальнейшее развитие хамелеона под вопросом так как в нем классический дисплей. Тот кто использует прошивку с LPH8836 отметил что он тормозит. Брать дисплей 320*240 то еще больше будет тормозить. Использовать арм в проекте, так пройдет еще 10 лет пока они появятся в всех районах, да и то уже велосипед трехколесный получается.
На счет АРМ, 10 лет это не совсем так - сейчас можно под заказ привезти, самое главное чтоб он был широкодоступен в смысле его бездефицитности, а также остальные составляющие прибора.
Рано или поздно на дисплеи с большим разрешением прийдётся переходить, т.к. дисплеев на LS020 и LPH8836 скоро не будет.
Я и ранее хотел спросить автора, а почему дисплей на LPH8836 больше тормозит? Ведь в телефонах встречаются дисплеи на 3 видах контроллеров, и ещё не было жалоб от пользователей Сименсов что при каком то дисплее тормозил.

Потому что LS020 может работать в 8битном режиме,а другие нет. Поэтому у других вывод в два раза дольше
Ответить

Вернуться в «Статьи»