или они просто параллельно включаются и регулируются одним bd140 (либо каким то другим)?
Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
пришлось прочитать ветку, увидел пост Соболева, где он использует 4шт 2sc5200... хотелось бы еще схемное включение увидеть...
или они просто параллельно включаются и регулируются одним bd140 (либо каким то другим)?
или они просто параллельно включаются и регулируются одним bd140 (либо каким то другим)?
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
- Реклама
В эмиттер транзисторов поставь сопротивления 0,1 Ом 5 Ватт.
не совсем понял, прикинул схему
так их нужно включать?
-----------------
и какие транзисторы посоветовали бы? мне их все равно покупать прийдется
хочу выжать из схемы все что можно, т.к. транс мне достался сильный...
вх.напр. 28В
бп уже собран в корпус из под АТ блока питания..
так их нужно включать?
-----------------
и какие транзисторы посоветовали бы? мне их все равно покупать прийдется
хочу выжать из схемы все что можно, т.к. транс мне достался сильный...
вх.напр. 28В
бп уже собран в корпус из под АТ блока питания..
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Транзисторы можно попробовать BD249 или TIP35C - 25A 125W в TO-247 корпусе.
Схема нарисована правильно
Схема нарисована правильно
- Вложения
-
- TIP35CTO-247.jpg
- (21.72 КБ) 930 скачиваний
Иван Сусанин - первый полупроводник 
спасибо,
нашел в интернет магазине Транзистор биполярный TIP35C((npn) 100V; 25A; 125W; 3MHz; h=15)
только корпус TO-218
думаю 4х штук с головой хватит?
----
кстати про транзистор BD140, его тоже придется заменить на более мощный?
нашел в интернет магазине Транзистор биполярный TIP35C((npn) 100V; 25A; 125W; 3MHz; h=15)
только корпус TO-218
думаю 4х штук с головой хватит?
----
кстати про транзистор BD140, его тоже придется заменить на более мощный?
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
- Реклама
Я исходил из рассчета 1 транзистор на 2 ампера (при напряжении 30 вольт). Думаю от четырех и выше если на 8 ампер, в этом месте надёжность лишней не будет.
BD140 и так довольно мощный, а вот посадить на хороший радиатор - обязательно. Хотя можно и помощнее поставить...
BD140 и так довольно мощный, а вот посадить на хороший радиатор - обязательно. Хотя можно и помощнее поставить...
Иван Сусанин - первый полупроводник 
1.3х27Вх8А/125Ватт=2,2 те 3шт.нашел в интернет магазине Транзистор биполярный TIP35C((npn) 100V; 25A; 125W; 3MHz; h=15)
только корпус TO-218
думаю 4х штук с головой хватит?
Рассеиваемая мощность, при самых фиговых условиях. на тр-ах 216Ватт, те охладитель нужен мощный
При очень приблизительном подсчете площадь радиатора при такой мощности 0,5 кв. м. (Т=60С).Рассеиваемая мощность, при самых фиговых условиях. на тр-ах 216Ватт, те охладитель нужен мощный
я вообще с запасом, а почему ты в формулу подставил 8А, больше не потянет?saschai писал(а): 1.3х27Вх8А/125Ватт=2,2 те 3шт.
Рассеиваемая мощность, при самых фиговых условиях. на тр-ах 216Ватт, те охладитель нужен мощный
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
"Дайте мне таблеток от жадности,да побольше"
А что питать будешь такими токами?
А что питать будешь такими токами?
ну а чо простаивать трансу, пусть работает)))
а питать в принципе такого нечего))
про запас, на всякий случай, а случаи бывают разные...
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Если транс мощный может есть смысл двухполярный сделать.
А лучше - двухканальный (с гальванической развязкой). Если транс позволит.
Его можно и как двухполярный использовать, и запитывать несвязанные цепи.
Его можно и как двухполярный использовать, и запитывать несвязанные цепи.
Сколько написал,на то и посчитал.я вообще с запасом, а почему ты в формулу подставил 8А, больше не потянет?
При таких токах и напряжении, лучше АТХ расковырять, и вот оно счастье 10А
Решает конечно каждый сам, но выкидывать деньги, на те же транзисторы, типа про запас, нет смысла.
У меня лежит транс. 30В 7,5А, но до сих пор не могу придумать, что им можно запитать
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:35:14
LED показометр так и не родился в этом проекте?
Дураки преобладают во всех сферах нашей жизни, включая интеллектуальную
Читай стр.6 назад, будет желающий, на тесты...
Но я не мать Тореза, один раз уже подарок человеку сделал
, и ни гу-гу
Но я не мать Тореза, один раз уже подарок человеку сделал
Saschai
Всё хорошее рождается в споре и при обсуждении нельзя кого-то винить может у человека горе и ему не до этого. Я почему-то уверен, что если бы вы выложили свою наработку по LED индикатору, то её бы уже повторили и не один бы кот сказал бы вам СПАСИБО за это. Простой И Доступный с LED индикатором ближе к теме (для меня).
Всё хорошее рождается в споре и при обсуждении нельзя кого-то винить может у человека горе и ему не до этого. Я почему-то уверен, что если бы вы выложили свою наработку по LED индикатору, то её бы уже повторили и не один бы кот сказал бы вам СПАСИБО за это. Простой И Доступный с LED индикатором ближе к теме (для меня).
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
а что вы понимаете под LED индикаторами?
семисегментники? я собрал себе на pic16f676 обычный вольтметр (http://radiomaster.com.ua/1847-voltmetr-do-100v.html)
там и исходник на асме есть, но пришлось его переделывать под общий анод (с общим катодом индикатора у меня не было)...
или все же жки 16х2?
семисегментники? я собрал себе на pic16f676 обычный вольтметр (http://radiomaster.com.ua/1847-voltmetr-do-100v.html)
там и исходник на асме есть, но пришлось его переделывать под общий анод (с общим катодом индикатора у меня не было)...
или все же жки 16х2?
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Ок! Если успею на следующей неделе, Партирую на 8-ку, выложу прошивку и Протеус , плату сами, у меня времени совсем нет.
Функции:
Ток, напряжение.
Контроль температуры и управление вентилятором(без индикации, будит время допишу, индикацию попеременно с током)
Управление реле
Защита КЗ
, он до сих пор еще даже не подключил, завтраками кормит, и возвращать не хочет.
Функции:
Ток, напряжение.
Контроль температуры и управление вентилятором(без индикации, будит время допишу, индикацию попеременно с током)
Управление реле
Защита КЗ
Какое там горе,может у человека горе и ему не до этого
Мог бы и вернуть 
Какая *** выключила свет в конце туннеля.


