CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

Александр Чуреков писал(а):сопротивления в режиме R измеряет, если через гнездо для индуктивности?
если не измеряет вообще никак в режиме R, то есть смысл заменить микросхему генератора

Да измеряет
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Это мистика какая-то :shock:
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:46:13
Откуда: Польша-Щецин

Сообщение GALIONVER »

"Александр Чуреков"]Это мистика какая-то :
в данной ситуации предложил бы бросить плату в ацетон и хорошенько промыть.это мое мнение после стольких издевательств над прибором. с ув. к котам.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

GALIONVER писал(а):"Александр Чуреков"]Это мистика какая-то :
в данной ситуации предложил бы бросить плату в ацетон и хорошенько промыть.это мое мнение после стольких издевательств над прибором. с ув. к котам.
хорошо завтра промою все,если не поможет буду другую печатку делать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 01:15:28
Откуда: Баку

Сообщение Ximikator »

Да, странная ситуация... Но зачем советовать заменить микросхему генератора? У него же режим индуктивности корректно работает, значит микросхема в полном порядке, генератор запускается, с чего бы ему не работать в режиме сопротивления? Хотя по факту не работает, мда. Кстати, а если вместо опорной катушки впаять опорный резистор, тогда при подключении к Lx и Lx/Rx будет измеряться сопротивление (включать в режиме сопротивления).
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

jondanger писал(а):Привет ребята,собрал я данный девайс во всем разобрался вот только одна проблема,при измирении индуктивности подключаю щупы к LX и(RX LX)меряет индуктивность и сопротивление почему то,тоесть если я щупы переставлю для измерения сопротивления RX и(RX LX) то не фига не происходит дисплей молчит это правильно или нет ответьте?
Где можно посмотреть схему, по которой делали?
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Ximikator писал(а):Да, странная ситуация... Но зачем советовать заменить микросхему генератора? У него же режим индуктивности корректно работает, значит микросхема в полном порядке, генератор запускается, с чего бы ему не работать в режиме сопротивления? Хотя по факту не работает, мда. Кстати, а если вместо опорной катушки впаять опорный резистор, тогда при подключении к Lx и Lx/Rx будет измеряться сопротивление (включать в режиме сопротивления).
Я предположил это из-за того, что, возможно, в режиме R и L разные частоты измерения. Там ведь как раз и определяется из количества периодов значение. Поэтому на одной частоте м/с стабильна, а на другой нет.
Когда я спалил одну микру (подключил заряженный кондер), то прибор тоже вис при зымыкании щупов.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Считай прошивку, сравни с оригиналом (bin), думаю, различия будут в любом случае
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

ребята вот по этой схеме делал
Вложения
CLR-2313 Измеритель RLC.zip
(257.56 КБ) 790 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

Так я все сделал,действительно канифоль коротила промыл и все нормуль спасибо вам ребята
Один вопрос а можно что бы одновренно показывал и сопротивление и индуктивность на дисплее?
И что означают символы (Режим ONN/OFF)?
заранее благодарен)))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

jondanger писал(а):Так я все сделал,действительно канифоль коротила промыл и все нормуль спасибо вам ребята
Один вопрос а можно что бы одновренно показывал и сопротивление и индуктивность на дисплее?
И что означают символы (Режим ONN/OFF)?
заранее благодарен)))
Канифоль не может коротить, а припой в канифоли может.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:46:13
Откуда: Польша-Щецин

Сообщение GALIONVER »

в моей практике от не промытой канифоли много проблем возникало.а здесь измерительный прибор.где-то в ветке об этом уже упоминали.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

а на счет режима Режим ONN/OFF кто пояснит?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Это функции кнопок выведены для того что бы не перепутать - on/off это включить выключить, режим - смена режима, >0< - для калибровки прибора.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

AleksanderG писал(а):Вопрс по калькулятору "Exampele_v02". Через АВР Студио считываю еепром с прибора после обнуления, сохраняю файл в папочку. Запускаю калькулятор, пытаюсь открыть данный файл расширение .еер ,калькулятор пишет НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ ФАЙЛ НА ЧТЕНИЕ. Хотя другие открывает, в том числе .еер загрузки прибора. Врозумите.
вроде крайняя версия 04: http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=63862. файл eep в студию.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 11:42:18

Сообщение AleksanderG »

Скачал версию 0.4 все пошло. ЕЕПромы читает. Спасибо.
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

AleksanderG писал(а):Скачал версию 0.4 все пошло. ЕЕПромы читает. Спасибо.
а где Вы взяли версию 02, если не секрет? искал - не нашел, везде ссылки на 04: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 44#p795144. других версий не должно быть!
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 12:08:06

Сообщение ruslan_markiv »

Привет всем!
хочу обратится к автору етого великолепного изобретения
есть в нете вот такая схема:
08739620.gif
(46.77 КБ) 1102 скачивания
я не понимаю зачем делитель определяющий заряд батареи идет на 12-ю ногу контроллера ?
там опечатка или нет?
лутше приделать делитель на корпус (лично мое мнение) а то в случае вихода из сстроя кренки или обрива по + питания 9-й и 12 вивод будут находится под потенцыалом 9 вольт
+ ко всему етому занята 12-я нога а с ней можна еще как то усовершенствовать прибор!
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте. Делитель, подключенный к +9V был введен в надежде определить достаточность напряжения питания. Но! Хотя программа и стала анализировать питание, появился дополнительный ток разряда батареи через встроенные защитные диоды на лапах контроллера. Не могу признать такое решение удачным. Если стабилизация питания схемы осуществляется "кренкой" со сравнительно большим собственным током потребления, то лучше поставить переключатель питания.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 12:08:06

Сообщение ruslan_markiv »

я имею ввиду что если делитель сделать на общий провод а не на 12-ю ногу контроллера то потребление питания возростет не намного на каких то там пару микроампер но будет свободной нога 12 и в паре с 1-м неиспользованным елементом от 74нс132 можно сделать еще дополнительную фунцыю прибора (частотомер, генератор частот , измеритель кварцев... и. т. д)!
ну ето еще при том что есть свободная память в контроллере!
Ответить

Вернуться в «Статьи»